Поход за "новоселами". Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Настало время познакомить с новыми жителями сада. Дело осталось за малым — найти место и посадить. Надеюсь, что они обрели свой дом и будут жить долго.

..Ель канадская «Daisy's White». Получен в результате мутации сорта «Conica». Относится к категории медленнорастущих растений. В возрасте 10 лет имеет высоту 0,8 метра. Побеги твердые, иглы короткие. Первый весенний прирост желто-белого цвета, второй — летний прирост, имеет зеленую окраску. 

...
Пиерис японский «Dorothy Wyckoff». Вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 1 метр. При своей компактности, обладает относительно «бурным  ростом». Цветочные бутоны окрашены в темно-красный цвет цветет светло-розовыми цветами. Листва, темно-зеленая летом и золотисто-бронзовая зимой. Растет как на солнце, так и в полутени.

..
Пиерис японский «Sarabande». Вечнозеленый кустарник высотой до 1 метра. Цветет очень обильно в апреле. Метельчатые соцветия выступают над листьями. Цветки белого цвета, колокольчатые. Летом декоративность кустарнику придают молодые листья, имеющие розовую окраску.  

...
Морозник черный. Вечнозеленое многолетнее растение 30 см высотой. Цветки крупные, 8 см диаметром, белые, а снаружи с розовым оттенком. Цветок морозника черного смотрит вверх, не поникает. Листва очень плотная, зимующая, кожистая, зеленого цвета.

..
Рододендрон гибридный «Goldkrone». Компактный низкорослый вечнозеленый кустарник, подушковидной формы. В высоту вырастает до 60 см. Цветки желтого цвета с коричневыми точечками на центральном лепестке. Цветки пахнут. Цветет в мае-июне, часто может зацвести повторно в августе-сентябре

..
Рододендрон гибридный «Polarnacht». Большой вечнозеленый куст высотой от 150 до 180 см. Один из самых темноцветковых рододендронов. Особенность цветов – свойство менять окраску при различном освещении: они могут казаться ярко-малиновыми вблизи и темно-фиолетовыми, почти чёрными издалека, с гофрированным краем лепестков. Цветки без запаха

...
Ну и компания однолетников, чтобы как-то развеселить сад.

...
Да, чуть не забыл. Наконец-то купил коллоидной серы. И что удивительно — произведено в Южно-Сахалинске. Вот такая география.

Запись размещена в разделах: , саженцы,
124 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 3970 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (124)
Какие роскошные красавцы новосёлы! Пусть живут и разуют хозяина долгие годы!
А серу то везли… вот уж «ближний свет»
У нас такую серу давно не купить… Не знаю, с чем связано.
Хороши новоселы, не отнять. Но елочка уложила всех одной задней левой пяткой. С форой в два корпуса. Вот интересно, а повыше такие есть? И чтобы росли немножко побыстрее))))). У Вас сад большой, а она-крошка для небольшой композиции… Хотя, у Вас таких тьма))). Прям, удачная покупка! Ттт!
Светлана, посмотрите Ель колючая «Bialobok». К 10 -ти годам достигает высоты 2 м. Побеги короткие, твёрдые. Хвоя серебристо голубая, ранней весной на молодых приростах кремово — желтая.
да мне некуда! Я — Вам)))
Да у меня желание можжевельник Хорсманна найти, но пока безрезультатно. «Крысиный хвостик» не хочу, а питомники его выращивают в очень ограниченном количестве, так как не пользуется популярностью

В этом году Акебия первый раз зацвела

В этом году Акебия первый раз зацвела
Ой, а я плохо вижу(((. А можно ближе фотографию сделать? Листва нарядная, конечно)). Я не видела такого растения и не слышала, кажется, о нем. Вы о нем писали?
Сейчас покажу
Вот ее цветки, такой легкий медово шоколадный аромат
Вот ее цветки, такой легкий медово шоколадный аромат

А это «царица полей» во всей красе
А это "царица полей" во всей красе
смотрится непритязательно, но и не банально… Наверное, осенью красиво смотрится.
Она призвана «разбавить» плетистую розу на перголе
с удовольствием посмотрим потом результат!
Вот пока что полуфабрикат ещё одного бордюра
Бордюр ещё не такой яркий, солнца ещё не очень достаточно, ну и не такой ровный, возраста не хватает
Бордюр ещё не такой яркий, солнца ещё не очень достаточно, ну и не такой ровный, возраста не хватает
А вот это мне очень нравится! так и уволокла бы кустик!
А название не подскажите растения? Красота!
Это барбарис Тунберга Сорт Admiration
Сколько у Вас разной красивой экзотики — климат позволяет. А я даже не знаю, что такое Акебия — значит не зимучая она у нас. А Хорстман уже должен на днях прийти, но я, наверное, от него буду отказываться. Красив, зараза, но боюсь, что зимой ему снег лапы, да и «рога» обломает, а костыли подставлять не хочется — уже хочется спокойной для себя жизни, а не по ёлкам лазить.
Акебия, ее еще называют шоколадная лиана. А я сегодня откопал еще одну лиану, (пока только в каталоге) — древогубец. Еще же есть две липы. Все ничего, но он (древогубец) двудомное растение,
А липы древогубец не погубит?
Грустная картина нарисовывается: Тук-тук. «Кто, там?» «Это я, Можжевельник Хорсманна!!» «Уходи, я не вижу с тобой своего будущего!!!» Шлеп — шлеп. Хнык — хнык.
Вам же не двухметровый привезут. Пока он дорастет, до подпорок или костылей. Может из за глобального потепления снега в Подмосковье не будет.
Вообще я его «задорого» купила, поэтому должен быть сантиметров 60. — как раз под высоту снегового покрова. А пока он дорастёт, мне уже самой подпорки нужны будут.
А что с ними будет, они большие. Вот сейчас идет полив



Р-А-Д-У-Г-А!!!
Заметьте, не я это сказал (хотя мысль была)
Пойду ёжиков покормлю — сегодня у них кебабы. Понимаю, что это не совсем то для них, но курица кончилась, а я в магазин так и не съездила.
Тут продают кипарисовик нутканский «Jubilee» он высотой уже метра два с половиной, он точно подойдет, малогабаритный, и всего один столб нужен
Мне он тоже очень нравится. У Вас он должен хорошо расти — ему нужна высокая окружающая влажность, а она у Вас есть. А ёжики напрочь отказались от кебабов, причём все.
А может им селедочки предложить?
Ага, и налить ещё.
Наливать нельзя. Пьяный ёжик- очень боевое животное. Говорят, что в Венгрии по участку расставляют блюдца с пивом или вином, поднимая таким образом «боевой дух» ежей, для борьбы со змеями
Всё, поехала в магазин за кормом.
Для ёжиков ничего не жалко.

youtu.be/VdAt4qWvz_8
https://youtu.be/VdAt4qWvz_8
Это Вы себе тоже так с утра боевой дух поднимете?
Ну, да мне же за едой идтить не надо
Да еще может и «новоселов» сажать придется, это за их здоровье
О! А мне уже отзвонили из Подворья — надо ехать за Хорстманом, но я смогу поехать только через несколько дней, так что есть ещё время подумать.
Надо брать, чего думать, одним питомцем больше, фигня какая то. Жалко далеко, да и маловатый, в то бы забрал
Вот такой в большом горшке
Да, уж!!! КрасавЕц!!! И ежикам есть где укрыться, и птицам по туям не шарахаться! Надо брать. Завидую
Вот приеду и посмотрю, если прыгнет сам ко мне в объятия и я пойму, что жить без него не могу, то возьму его к себе.
Сегодня тоже поговорил насчет Хорсманна. Но просил не меньше метра. Обещали дать ответ на следующей неделе.
А я его всё-таки купила. Он где-то около метра.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Рад, это же классно!
Он у меня в машине, поэтому показать пока не могу, а когда поеду на дачу, тоже пока не знаю — здесь тоже дел невпроворот. Скажу только, что в садовом центре я сначала посмотрела, что стоИт в свободной продаже и сомнения в покупке ещё оставались, но когде девочки вынесли мне мой заказ, у меня аж ноги подкосились и я сама прыгнула в его колючие объятия. Я подумала, что у меня уже есть одна красавица баба Яга и ей обязательно нужен красавец леший — Хорстман. А баба Яга стоит пока вся страшная и облезлая после прошлогодней пересадки, но слава Богу! жива! Потом как-нибудь расскажу, а пока она Вам машет лапой вот с такими смешными шишками.

Шишки на «Акроконе»
Шишки на "Акроконе"
Ну, с такой заботливой мамой, скоро вырастет красавицей
Была б заботливая, она бы не облезла.
Выполз утром газон полить, а на нем иней

Вот сижу, медитирую, были бы ёжики — составили компанию.
Вот сижу, медитирую, были бы ёжики составили компанию.
Очуметь! Зато красиво.
А главное, поливать не надо
Вот это газон, англичане от зависти стонут наверное!
Кто-то тратит силы и время на скарификацию и стрижку газона, а кто-то на выращивание и пикировку рассады. К чему лежит душа. С первым у меня особых проблем нет, а вот со вторым — никак
У меня в этом плане — раздвоение. Хочется и то и другое. Правда, если со вторым более-менее складывается (грешна, люблю свежанинку: огурчик прямо с грядки, помидорчик с кустика, запах не сравнить, даже с теми, что на рынке продают), то с первым пока никак, от слова совсем. Вот и завидушничаю на чужое (по-доброму). Всё мечтаю, что когда заведу зону отдыха, может получится небольшой пятачёк под газончик отвести. Хотя прекрасно понимаю, что это большой труд, вырастить такой газон. А я дачник выходного дня, и если даст Бог здоровья, ещё лет 8 буду им, с моей ипотекой.
Когда-то я «наелся» дачей — огородом, в зоне рискованного земледелия. А еще и из детских воспоминаний остался один принцип огородничества (все это происходило на юге), — по вечерам поливать, по утрам собирать, по крайней мере на еду и засолку овощей хватало всегда. А так если заниматься грядками и теплицами, это надо действительно любить и хотеть. Примерно как мне хочется иметь хороший газон
Дачные мысли (может, не совсем трезвые)
Какие ёжики гурманы однако…
Или кебабы ненастоящие…
В них, наверное, много разных специй и лука, а это для ёжиков .
Не знаю мои беспризорные котики едят Фсе . А с ежиками у меня нет опыта… Хотя конечно, очень жаль…
У беспризорных котов выбор не очень богатый, чтобы кочевряжиться, а мои ёжики очень даже «призорные», вот нос и воротят.
О да! Не сомневаюсь, уж если ты берёшься кого-то рОстить… То этому кому-то очень повезло можно и покочевряжится
Ой, берешься… Т9 глючит на телефоне
А сама то, тоже всех с того света возвращаешь.
Пуша, который приходит, очень любит молоко и зерненый творог, даже больше чем мясо, хотя коровников рядом нет. Сейчас войны за территорию, прибегает поесть и в поход.

Надо же какой Пуша! А творог зелёный это в смысле с зеленью? Я тоже, как Пуша, такой люблю. А ещё с чесноком и зеленью.
Долбанный искусственный интелект! Зерненый творог,
Ну вот, а я уж подумала он с травкой любит.
Я думаю, что и с зеленью будет есть, всегда же есть право выбора, либо ешь, либо свободен. Позавчера мышку поймал, на газоне поиграл с ней, затем съел, а после пришел молока попить
Зато, интеллект с одной «л» не исправил
Морозник хорош! У меня первый раз цвёл. Белоснежные цветки и правда смотрят вверх, в отличие от того который цветёт зелёными цветочками. Но, мой такой маленький… А тут просто роскошный куст!!! Удачи! Пусть всё растёт и радует!
Татьяна, спасибо!!! у меня получилось так, сначала купил, затем о нем прочитал. Оказывается, его сажают по несколько штук. Так что надо ещё парочку докупить. Благо они по 150 руб.
Скока… скока…??? Точную цену за свой не вспомню, но однозначно не меньше 300 руб. за малюсенький корешок через инет. У вас просто отличный магазин и цены норм.
За 300 очень дорухо. За эти деньги пиерис продается.
Ну, что за несправедливость… К нам с пересылкой и то дешевле обошлось бы, чем тут. А елочка, во что такая обходится, если можно спросить?
Моя знакомая на днях позвала посмотреть на ее покупки. Ездила в питомник (частный дом со двором за 60 км.от нас. Можжевельник скальный — 1500. Правда, довольно высокий, около метра. Но, когда я увидела, что ей впарили кустики иссопа по 150 рублей — аж руками всплеснула! Ругала ее отчаянно! Я же его раздаю море! И ей бы накопала, сколько нужно. Ходит теперь… поруганная...))). Пригрозила загнать ее с лопаткой в сад и стоять с палкой рядом. Как она еще ясколку не купила, удивляюсь. А, нет, вспомнила! У нее наличность кончилась))). Она ж умняша-Дуняша еще и банальную овсяницу по 150 руб. за кочку купила))), штук шесть. Я аж зубами скрипнула. Промолчала, но так глянула, что она убито спросила — и овсяница ТОЖЕ у тебя есть и ты раздаешь?(((
Ну не лупить же ее! Тем паче, она меня на голову выше на кило 15 тяжелее))).
Ёлочка стоит 980 руб, желтый рододендрон 600 руб, который другой 1200 руб, (если брать размером поменьше 800 руб) пиерисы по 300.
Считаю, что весьма по-божески! Ну и молодцы — чаще люди будут приезжать и покупать красивые растения.
Да я тоже так считаю. Притом это растения, привезенные с питомников, в хорошем состоянии, с гарантией, что не будет пересортицы. Во всех горшках влагоудерживаюшие гранулы. И можно поговорить, чтобы привезли что-то конкретное.
Отличные цены! У нас такое добро дороже на порядок, а рододендроны вообще днем с огнем не найдешь. (Белгород)Ель такая 50 см стоит 1100 (месте с горшком у нас измеряют рост)
Если не свербит в одном месте, то можно подождать месячишко, и пойдут скидки. есть ещё способы удешевить покупку, но они не очень законные (нет не выкапывать у соседей, и не красть в магазине), поэтому я о них умолчу.
По правилам, мереется не высотой растения, а по объёму горшка в котором оно растет
Я новичок в этой теме. У нас пишут рост растения и объем горшка. например, 50-55 см/ С3. А цена будет выше у кого «рост выше». У Вас сказочный сад! разновидность и уникальность жителей впечатляет!
Ну значит наберетесь опыта, благо здесь есть у кого. Так что в добрый путь!!!
Спасибо! начало уже положено… теперь только вперед))
Европа же… Питомники с «бялобоками» и пиерисами в считанных километрах прямо за польской границей. Перевозки и перекупки сведены к минимуму. да и приживаться все это великолепие у Юрия будет на два порядка лучше чем у меня или у Вас, в том же влажном приморском климате.
А у нас-то ён континентальной…
Татьяна, к сожалению у большей части людей, какая то «зашоренность» при выборе растений, и многие довольно интересные растения стоят в магазинах просто невостребованными. Можно же открыть интернет, прочитать посмотреть. Нет, почему то всех тянет к туям, можжевельниками и штамбовым лиственницам. Вот и стоят эти растения со скидочными ценами, ждут такого «чумоватого», вроде меня. А почему не сделать что бы было «не как у всех»?
Еще доехал докупил морозников

Так что и зимой буду с цветами
Так что и зимой буду с цветами
Света права, елочка уложила в нокаут другие, не менее ценные и интересные растюшки. Юра, будет интересно «посмотреть», как и куда Вы поселите их (все новинки), в какие композиции включите, как разбавите летниками клумбы или бордюры.
Вот, ель уже нашла своё место

Золотистый тис, золотистая хвоя ели
Золотистый тис, золотистая хвоя ели
Красотуля какая! Сколько ей лет, не спрашивали?
Сказали что три года, правда сказали это в питомнике, а у ней самой я не спрашивал. Ведь неприлично спрашивать девушку о ее возрасте
Конечно!
Скажу, честно: как звезды разляжутся. Сейчас вот газон кошу, привожу в порядок, затем буду думать

Вот эти тюльпаны продавались набором.
Вот эти тюльпаны продавались  набором.
хороши…
А это один из старожилов сада хеномелес

В этом году припозднился с цветением, где то на неделю
В этом году припозднился с цветением, где то на неделю
Юрий, срочно пожалуйста скажите в каком магазине вы брали серу? Давно её ищу. И можно узнать, где вы своих новосёлов взяли, с кем нужно договариваться? Если здесь нельзя, то в личку
В «Сады Балтии» на Московском 171-а. А в «Протее» ул Сержанта Мишина 74 был большой завоз роз Остина
Спасибо, Юрий! Заглянем туда. А пиерисы в каком из них?
Пиерисы… как объяснить. Если выезжать из нового Бауцентра, и не на Кольцевую, а параллельно в Большое Исакова. Проезжаете заправку и на следующем Т- образном перекрёстке поворачиваете налево. И фактически сразу будет небольшой магазинчик. Там были пиерисы. По моему Газетный переулок
Спасибо, поняла!
Есть еще в Робинзоне, но они там дороже. А сады Балтии есть еще на Советском (напротив КонурТерм около Клондайка) но там серы не было. И в самом конце Советского есть еще один небольшой садовый центр если въезжает в Калининград то справа. Там ждут машину после 12 мая
На ярмарку приезжают поляки, привозят растения из питомников. С ними надо логовариваться.
Ярмарка это когда? Вам не трудно будет мне посигналить о дате и месте? Мы в области живём и не всегда в курсе интересных мест.
На ярмарку выходного дня. Она каждые выходные. Правда с нынешними праздниками все смешалось
Ну вот часть новоселов и «прописалась».

Примерка посадки
Примерка посадки

Вид первый
Вид  первый

Вид второй
Вид  второй
Красота! Буду, будем ждать летнего показа!
Какие же они классные, рододендроны Юрий, а как у вас с сорняками (их отсутствием) вокруг кустиков? Мульча будет, или что-то другое?
Кислый торф, на ней мульча из сосновой коры. В последствии, если все будет нормально, какие нибудь вересковые: гаультерия лежачая или эрика или вереск. Может еще что то к тому времени появится в магазинах.
Последний раз редактировалось
Поехал сегодня за торфом, в результате купил розу
Флорибунда "Минерва"
Флорибунда "Минерва"
Не жалейте, что купили. В эту красотку все влюбляются с первого раза!


Мила, спасибо за пожелание жалеть даже в мыслях не было. При том, что торф-то купил
А я бы, увидев такую красоту, и про торф забыла бы
С свою Минерву обожаю!!! Это одна из моих звезд, наряду с Коко Локо и Блю фор ю

Коко Локо
Коко Локо

Блю фор ю
Блю фор ю
Ну, что можно сказать? Только одно: «Красавицы»! Вам бы сейчас к нам в магазины как раз пошёл завоз роз. Точно что то бы для своего сада подобрали Ну а качество материала, вы видели


Последний раз редактировалось
Да, у нас тоже есть магазины, где глаза разбегаются. Но мне туда нельзя… всю пенсию за полгода спущу
Да, задача не из легких
Так Хапуга вперед меня родилась
Ага, «дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше, побольше!» У меня будет пытка дня через три, будет вылазка в Польшу, ну и по дороге заезд в питомники
нужно забыть дома банковскую карточку
На это я пойтить не могу!!! Проще совесть забыть
Вот приехала домой

Тут еще и Пуша подружку привел
Тут еще и Пуша подружку привел
Прямо турецкая ангора, только чёрненькая сверху — красавица! Роза тоже хороша!
Вот, во всей красе.

Лапоцька такая хавосенькая, пушистенькая, интересно как сейчас Мейн Кун Вашей дочки выглядит — великан поди уже — это ему уже года три кажись
а у моей Минервы листочки красные…
Ну наверное покраснеют побеги, может из за транспортировки, ведь в темноте ехали.
Вот, цветы «новоселов», крупным планом

На самом деле он еще темнее
На самом деле он еще темнее

Такой вот, в пятнышках.
Такой вот, в пятнышках.
«Оба — парни смелые, оба хороши.» Особенно понравился винно-красный цвет первого.
Наверное, насыщенный цвет Бордо, сегодня пасмурно, и автонастройка телефона «высветляет» темные тона
Ну а это уже «старожил»



Тоже очень красивый цвет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: