Лилии в горшке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мои любимые цветы — лилии. Очень хотела посадить их у себя на участке и в горшке. Так получилось, что и весной, и осенью было куплено много проросших луковиц. Просто пришлось сажать их в горшок. Лилии были азиатские — для начала, как совсем неопытный цветовод, решила посадить их. Вот, что получилось весной:

Лилия азиатская 'Баззер':

Лилия
Лилия

Лилия Ренуар
Лилия 'Ренуар'

Лилия 'Ренуар' была пересажена на клумбу в конце мая уже цветущей. А вот последнюю не знаю. На упаковке было написано 'Детройт', но расцветка совсем другая. Тоже пересаживала уже с одним бутоном раскрытым. Изо всех не цвела только 'Блэк Аут'. Ну, посмотрю на следующий год.

Неизвестная азиатка
Неизвестная азиатка

А теперь мои осенние красотки. Накупила кучу луковиц и почти все с ростками(. Обидно стало, что летом не увижу их, только через сезон, если не сожрет никто. Решила несколько луковиц посадить в горшок. Ростки были большие, примерно по 15 см. Так что зацвели уже через месяц. Не все, конечно. В этот раз решила посадить не только азиатки, но еще ЛА-гибрид и ОТ-гибрид. Знаю, что ОТ-гибридам надо много места и питания, так что вряд ли зацветет. Но хоть луковицу сохраню и подпитаю. Вымахал уже метр. ЛА-гибрид собирается уже открыться. Как откроется — вставлю фото.
А пока вот, что имеем.

Лилия азиатская 'Терезина'. Кстати, ее вполне можно растить в горшке, она невысокая, примерно 45 см. Бутонов было 7, но я оставила 3 самых развитых, но даже третий не развился до конца. Вот, что имеем

Терезина
'Терезина'

И еще одна азиатка 'Центерфолд'. Высокая, толстый стебель, бутонов было два, но один я оборвала, он был кривой. Цветок оставшийся слегка неполноценный тоже, но все равно красивый. «Неполноценность» его в лепестках. Их всего 5 вместо 6. Кстати, также было у меня с 'Беззер', где оставила все 6 бутонов. Полноценных цветков было всего три, у остальных по 4 лепестка.

Центерфолд
'Центерфолд'

Немножко расскажу о том, как выращивала.
Итак, взяла большой пластиковый горшок 7,5 л. Засыпала покупной грунт для цветов, на дно большой слой керамзита. Луковицы протравила в «Максиме», обсушила. Посадила в горшок на глубину примерно 3 см. Поливала с добавлением жидкого удобрения для цветов примерно раз в 10 дней, несколько раз опрыскивала. Вот и все. Позже добавлю фото ЛА-гибрида, если все удачно. Кстати, его бутоны видны за 'Центерфолд')).

Ну вот и зацвел мой красавец ЛА-гибрид! 'Айлинер'. На фотографии не видно, но всё, как надо — обводка лепестков тёмная по краю, редкий крап. Сразу два открылись.

ЛА-гибрид Айлинер
ЛА-гибрид 'Айлинер'

Открылся третий бутон 'Айлинера' и получился прямо букет. Хоть я и люблю больше цветные лилии, но этот белый принц меня в восторг приводит, глаз оторвать не могу!

Букет
Букет

Запись размещена в разделах: , лилии, , , ,
11 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 9354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Красота! А потом куда отцветшие лилии?
Потом весной луковицы в клумбы. Или снова можно в горшок. Только землю новую. Но надо им дать отдых. Как отцветут, еще месяца три они будут в горшке, листья и стебли обрезать нельзя, только как сами пожелтеют и за сохнут. Потом можно луковицы оставить в горшке и горшок убрать куда-то, где температура градусов 4-5. А можно вытащить луковицы, обработать и хранить в холодильник, а в мае-июне посадить снова в горшок или в клумбу. Я так делаю. Некоторые сорта можно растить в горшках или больших контейнерах. Единственное, землю там нужно заменять.
Какие замечательные лилии у вас, Юля. Азиатская лилия Терезина понравилась больше других, она, как огонёк, греет. Мне на 8 марта подарили горшочек с цветущими лилиями. К концу марта они отцвели, а вот в мае я их пересадила на клумбу. Из пяти луковичек взошли четыре, они же и зацвели. В этом году не буду даже выкапывать, постараюсь укрыть их получше и погляжу, как зиму перенесут (главное, чтоб не схомячил луковицы никто).
Спасибо А их и не нужно выкапывать, года три — точно. А некоторые и дольше))
Юлечка, ты большая умелица! Мне интересно, почему лилии в конце августа не высаживаешь из горшков в грунт?
Потому что раньше грунта у меня не было)) и я выращивать могла только в горшке в квартире. Сделала это лишь один раз и очень давно, потом я эти луковицы подарила кому-то. А те лилии, которые здесь — это первый опыт, когда есть грунт. Те, которые весной сажала в горшок — они все в клумбе, я их пересадила цветущими в конце мая. А вот эти, которые осенний опыт — пересажу луковицы в мае. Что сейчас, что весной цели растить в горке не было, весной была необходимость, сейчас обидно стало, что на следующий сезон куча луковиц, которые накупила, не прорастут. Все с ростками были. Через интернет заказала, а там же не видно)) Больше осенью лилии покупать не буду. Но зато теперь знаю, как сделать мобильную клумбу))
У меня весной 2016 года получились цветущие лилии в огромном тазу случайно. Выкопала луковицы лилий, лежали в тазу, чуть присыпанные землёй, в подъезде, в феврале заметила зелёные росточки, пришлось занести домой, добавить земли. И они зацвели! А т.к. луковиц (цветов) было много, отдала соседке по даче, но она их не сажала, по-видимому, отдала кому-то на работе, не заморачивается с цветами, двух рук едва хватает на овощи.
У Айлинера по краю лепестка идёт тонюсенький кант коричневого цвета. У вас край лилии чисто белый.
Вы хоть комментарий автора к фото читали?
Читала. Но я больше верю своим глазам, чем словам. И обязательно сфотографировала бы такую важную деталь как ободок. На моих фото Айлинера его видно всегда.
Хотя не спорю, лилии у автора симпатичные. И на одном из фото есть слабенькое подобие обводки на одном из лепестков.
Айлинер
Айлинер

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: