Как грамотно распланировать почти прямоугольный участок размером 40х88 метров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulia12 Yulia12
Добрый день. Помогите, пожалуйста, распланировать участок. По длинным сторонам участка (88 метров) есть соседи. Одни соседи держат кур и коров (на плане указано). У других соседей по границе с нашим участком идут посадки слив и вишни. Заезд на участок — с обеих сторон. Со стороны улицы (где ширина 35 метров) от дороги до забора примерно 6-7 соток земли, туда планируется вывести септик. Дом на плане нарисован примерно, пока еще не определились точно с местом и размерами дома, но хотим дом с гаражом сразу. Со стороны огорода в доме будет крытая теплая веранда с выходом в огород. На плане указаны уже имеющиеся посадки. Сзади участка (где ширина 40 метров) от границы участка до дороги примерно 15 соток неиспользуемой земли. Участок имеет совсем небольшой наклон в сторону посадок со сливами. В настоящий момент хотим поставить баню с жилой комнатой 6х6 или 7х5, чтобы там жить в летний период и заниматься основным домом и садом с огородом. Но где ее расположить — не можем определиться. Септик для бани можно вывести на другую сторону участка, где ширина 40 метров, но, наверное, это будет далеко. Еще планируется зона отдыха, беседка, барбекю, кострище, скамеечки в саду. Нужна лужайка для игры в мяч, бадминтон (дети уже не такие маленькие), качели (возможно две-три). Из посадок очень хочется: сливы, вишни, черешни, абрикосы зимостойкие, лесной орех, грецкий орех Идеал и Чандлер, сосна корейская кедровая (скорее всего эти сосны будут посажены сзади за участком и служить еще и зеленым забором) ...; малина, ежевика, клубника, черника, голубика, брусника, актинидия, виноград; овощные грядочки; и, конечно же, цветники с декоративными растениями… Огород хочется скрыть за красиво оформленными цветниками, арками. Как все правильно, грамотно и удобно расположить — пока не могу придумать. И как правильно рассадить деревья, чтоб они сочетались? Прошу помощи.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Юлия, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, где все очень подробно описано, но план не прикрепился, к сожалению. Жду от Вас схему.
Попробую еще раз загрузить. Надеюсь, что у вас она отразится. Участок 33 сотки. Померели расстояние перед домом: от дороги до забора 17 метров (пока пустых). Еще забыла упомянуть постройку хоз.блока для хранения садового инвентаря. Заранее огромное Спасибо!


Вот, теперь все нормально. и даже два раза. Спасибо, начинаю работать. Пока, вроде, вопросов нет.
Ой, еще забыла, что летом, в зависимости от погоды, будем ставить бассейн, скорее всего круглый (диаметром 2-3 метра) для детей. А перед домом (можно, наверное, даже между дорогой и забором) или рядом где-нибудь хотелось бы вырастить «новогоднюю елку», но чтобы летом она сильно не мешалась. Еще две теплицы будут… так много всего хочется…
Уважаемая Юлия! Долго изучал Ваши пожелания по благоустройству участка, и постарался, по возможности, их выполнить.
Пройдемся по предложенной планировке, и начнем с жилого дома. Мне представляется, что соседство жилого дома с гаражом, который имеет общую стену с домом, может иметь право на существование, поскольку на этапе строительства эти два сооружения получится решить в едином стиле. По плану, я предлагаю будущий дом отодвинуть немного в глубину участка, от красной линии, тем самым создав перед входом парадную зону, в виде мощеной площадки.
В обход жилого дома, в центральную часть участка, ведут дорожки, сходящиеся на главной планировочной оси, условно разделяющей участок на две части. Данная планировочная ось формируется из зоны отдыха, детской площадки, площадки для загара, являясь главным композиционным пятном, где все остальные функциональные зоны участка, подчинены ей. Далее – все перечисленные зоны плавно переходят из одной в другую, а дорожки, окаймляющие эту территорию, непосредственно связаны со всеми строениями и плоскостными сооружениями участка.
Второстепенная зона, или хозяйственного назначения — это хозяйственный блок с мастерской, размещенные в конце участка, летний душ и пара теплиц, на самом солнечном месте. К ним условно можно отнести и баню с открытой террасой, но она обращена в сторону территории для отдыха и будет располагать к отдыху. Хозяйственная зона, также имеет свой центр в виде круглой площадки, где можно отдохнуть после работы в саду/огороде. Хочу обратить внимание на диагональное расположение бани, теплиц. Такой прием согласуется с формой площадок и зрительно расширит участок, приблизив его форму к квадрату.
Что касается соседства с курятником, то здесь можно создать комфортную среду с помощью устройства полосы зеленых насаждений из туй, например, которые со временем образуют сплошную изгородь. Также не исключен вариант ассиметричного расположения жилого дома, т. е. сдвинуть его в левую сторону (пока по Вашим пожеланиям он имеет центральное расположение), что увеличит расстояние от забора соседей и от неприятных запахов.
Еще один момент, на который хочу обратить Ваше внимание: создавая огородную зону рядом с отдыхом, подойдите к огороду, как к элементу садового ландшафта, чтобы не приходилось его прятать, боясь некрасивого соседства. Такой устаревший подход приводит, как правило, к потере полезной площади участка, и к ошибкам в его планировке, а желание «закрыть» его, искажает заложенную схему развития участка, и поэтому разумно решать этот вопрос на этапе проектирования.
Желаю Вам успеха в работе по реализации планов освоения участка, и надеюсь, что мой эскизный проект, в какой-то степени, поможет в этом. Удачи!

эскиз планировки
эскиз планировки
Огромное спасибо, Виктор Григорьевич, за ваш труд. Учтем ваши рекомендации и пересмотрим свои «желания» скрыть огород. Когда я сама пыталась рисовать план участка, баня и огород у меня вставали примерно на те же места, что и на вашем плане, но на этом моя фантазия заканчивалась, а с дорожками было совсем туго Теперь будем воплощать данный план в реальность. Ещё раз спасибо Вам за ваши труды!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: