Когда можно переносить рассаду в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, прошу помочь советом владельцев теплиц. Регион Челябинск. У меня много рассады цветов, на окнах уже не помещается, а пикировать надо и увеличивать горшки. Скоро будет сделана теплица из поликарбоната, а в ней деревянные полки на высоте 1.3 м от земли. Когда можно будет выставить на эти полки горшочки с рассадой, чтобы не загубить холодами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, выращивание, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 6298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Юля, в необогреваемую теплицу я рассаду выношу, когда ночью температура около нуля. Правда ставлю на землю ящики, над ними дуги. Закрываю на ночь пленкой и укрывным, а днем открываю если тепло совсем, или пленку оставляю.
Светлана, спасибо за ответ, если температура ночью около 0, то это начало мая? Интересно, есть ли отличия по теплу между карбонатом и пленкой+укрывное, насколько значима высота расположения растений. Да, тепличка тоже будет необогреваемая, переделанная из бытовки 4х2, дополненная еще и хозблоком из ОСБ-листов с северной стороны.
У меня теплица стеклянная. Когда днем жарко, земля нагревается и отдает тепло ночью. И да, это примерно начало мая. В другой очень теплой пристенной теплице, которая пока не отапливается, но в холод днем там работает обогреватель, в солнечный день там до 35 доходит. Рассада стоит на столе на пенопласте, на ночь закрываю пленкой и укрывным. За ночь температура под укрытием опускается до +10...+5. Туда вынесла рассаду 17-19 марта.
Уже вынесли? Как здорово, мне бы тоже уже все переселить, на окошках им тесно, про пенопласт подсказали, спасибо, это интересно, у нас его много от бытовки осталось. Тогда я смогу перенести туда примерно в середине апреля, и подстраховаться укрывным и пленочкой. Еще раз спасибо, а то я думала, думала, у нас никогда не было более-менее капитальной теплицы, даже маленькой, только парники пленочные, но туда даже в начале мая высаживать было чревато. А к июню эти 2 недели разницы уже не ощущаются. С теплицей должно быть все раньше, здорово!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: