Как правильно мульчировать клубнику на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие семидачники.
Снова обращаюсь к вам за советом. Из здешних статей я знаю, что клубнику надо мульчировать. В течение лета я это делала. Кроме того, в течение лета у меня скопился небольшой стожок подвяленной травы. Я хотела его разложить на клубничные грядки (так сказать, укрыть их под зиму, чтобы земля от талой воды по весне не уплотнялась). А мне говорят, что так делать нельзя. Так как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , земляника садовая
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
На зиму не надо! Обрезать в начале ноября листву и накрыть всю грядку спанбондом, камешками придавить.
Всю листву обрезать?
Анастасия, листья у земляники (клубники) обрезать не надо. Ведь земляника в листьях запасает питательные вещества, именно благодаря которым, вегетацию начинает раньше других культур в саду и первым угощает нас ягодами, сразу после жимолости.
Листья вынужденно обрезают только в двух случаях: если на листьях накопилось много болезней, края листьев, а некоторые листья полностью покраснели. В этом случае листья обрезают на высоте 5-6 см и СРАЗУ после сбора урожая, чтобы до зимы земляника успела восстановить листовой аппарат полностью.
Второй случай, это когда садовод хочет омолодить плантацию земляники без посадки молодых розеток. В этом случае ботву земляники обрезают на уровне земли. При этом обрезаются чёрные старые рожки, на их месте вырастают новые, молодые. Таким образом кусты ЧАСТИЧНО омолаживаются. И в этом случае ботву надо вырезать сразу после окончания уборки урожая: под зиму земляника должна уйти с полностью восстановленными листьями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: