Размножение кустарников: черенкование и отводки. Поделитесь своим опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AstraPlants AstraPlants
Жанна Московская обл.
На фоне удачного первого опыта разведения роз черенками захотелось все размножать, вместо того чтобы тратить приличные суммы на покупку однотипных растений. Одна роза из черенка прошлого года прекрасно перезимовала и уже вся в бутонах, еще четыре черенка — укоренились и выпустили листочки, правда пока сидят под бутылками, так как погода еще может быть переменчивой.
Сейчас снова начеренковала молодые, но крупные побеги роз, накрыла бутылками. К розам прибавились черенки бересклета форчуна, очитка видного, спиреи японской. Отводки присыпала землей у гортензии древовидной и метельчатой, спиреи. Теперь поглядываю на самшиты, пузыреплодник калинолистный, буддлею Давида, лапчатку.

Какой все-таки способ лучше — черенкование или отводки? Пока не поняла. Но если оценивать количество нового посадочного материала — то черенковать в этом смысле эффективнее. С другой стороны, если материнское растение слабое, недавно посаженное, то стоит ли его кромсать на черенки, да и черенки будут вряд ли жизнеспособные. А вот отводка от такого растения вполне себе будет ничего на следующий год и не ослабит материнское. Некоторые кустарники, как я поняла, такие как барбарисы Тунберга, вообще плохо поддаются черенкованию, я такие и не хочу пытаться пока размножать — трудоёмкие агроприемы пока не для меня.

Поделитесь своим опытом черенкования и отводок. Какие кустарники или другие растения проще и легче поддавались размножению? Тему осеннего черенкования пока хочу отложить до осени.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , декоративные деревья и кустарники
25 комментариев 7 спасибо за вопрос 2 в избранном 3075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Kolowatik Kolowatik и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (25)
Насчет, барбариса… его черенкую в конце июня верхушечными черенками. Остальные кустарники с середины июня до середины июля. Кроме любой спиреи хорошо черенкуются: дейция, чубушники, керия японская, видовые клематисы и княжики. Сортовые клематисы тоже можно, но немного хуже. Плетистые розы тоже отлично. Даже черенками можно размножить алычу или сливу русскую. Уже доказала, растет и плодоносит. У метельчатой гортензии тоже выход большой. Удачи!
Татьяна, спасибо, какой обширный у вас опыт черенкования! Обязательно попробую барбарис в конце июня, очень мне нравится сочетание желтых и красных сортов в композициях. Дейция шершавая у меня есть, но из за моего неумелого укрытия на зиму каждый год, она выглядит у меня не очень, поэтому не очень нравится. Но цветет. Сортовые клематисы видимо не мой цветок — не хотят у меня расти, а видовой попробую как раз размножить. Очень красиво сейчас цветет, и будет потом пушиться. Вы черенкуете в ОГ под бутылки или в воду? Некоторые растения советуют в стакан воды черенковать, а с корнями уже высаживать, поэтому спрашиваю.
Черенкую все под темные бутылки.
У меня хорошо размножаются ягодные кустарники — и черенками, и отводками, причем чаще всего спонтанно: не подперла куст, легла ветка на землю, поднимаешь — а там уже корни. Два года назад вообще ситуация анекдотическая была: обозначила цветник колышками, нарезанными из отходов от обрезки черной смородины — к середине лета два «колышка» зазеленели, выпустили веточки
С декоративными опыт скромнее — обычно нет времени специально этим заниматься, пока только экспериментирую при случае. Хорошие результаты дал чубушник. Черенки держала в маленьком парнике под пленкой, почву мульчировала. Черенки нарезала опять-таки из отходов от обрезки Предполагаю, что летнее черенкование может оказаться еще эффективнее и проще.
Кстати, Вы упомянули очиток видный — его хорошо размножать так: побег срезаем, ставим в воду и ждем; спустя какое-то время в пазухах листьев (которые к этому моменту чаще уже отваливаются) образуются маленькие растеньица с воздушными корешками. Их либо отделяем, когда подрастут, либо нарезаем материнский стебель кусочками и так высаживаем.
А можно еще проще. Я нынешней весной удаляла остатки прошлогодних стеблей у очитка видного, где-то неудачно дернула — оторвался кусочек: два молодых ростка «с пяточкой». Воткнула в землю — растет
Хочу все же поэкспериментировать с летним черенкованием барбарисов и спирей — в парник, как с чубушником… Мне думается, что это удобнее и эффективнее, чем отводки.
Марина, спасибо! Очиток видный мне очень нравится, у меня один трехлетний кустик и я все собиралась его поделить, но руки не доходили. Но черенкованием наверно все проще и не придется растение особо беспокоить — попробую и ваш способ.
Ягодные кустарники у меня все старые сорта, и черенковать их нет смысла, надо где нибудь черенки от какого-нибудь нового супер-пупер сорта достать.
Жаль у меня нет парника, приходится с бутылками, но если очень солнечно и жарко — надо проветривать и прикрывать от солнца, но не всегда есть возможность.
Очиток точно легко размножить, даже парник не потребуется — он укореняется на раз-два А парничок для черенков можно ведь совсем махонький соорудить на скорую руку или дуги где-нибудь воткнуть — тут ведь каких-то фундаментальных сооружений не нужно, но это реально удобнее, чем бутылки.
Будет интересно почитать о результатах Ваших опытов — поделитесь?
Конечно!
Очень легко укореняются черенки туй и мозжевельников. Лучшее время для их укоренения = ранняя весна, до набухания почек, но можно укоренять и в июле, когда растения начнут готовиться к зиме.
Мой первый опыт черенкования туй оказался неудачным. Буду пробовать еще.
У меня тоже первый был неудачным, сейчас третья попытка, два черенка Брабанта, надеюсь, получится…
Еще вопрос: сколько отломленная, скажем в парке, веточка может пролежать без воды и потом укорениться? Несколько часов может?
если оборвать листья то может, а если в маленький пакетик и влажный платочек хоть сутки
Вот! Я так и предполагала. Теперь буду гулять с пакетом и мокрой тряпочкой, не утянет.
Еще надо какие-нибудь маленькие щипцы для легкой срезки взять.
Веточку нужно не отщипывать и не срезать, а отрывать с «пяточкой, далее убрать хвою на 4-5 см, т.е. на ту часть, что будет находится в земле. Далее на сутки опускаем концы черенков в корне образующий состав (эпин, НВ-101). Это нужно, что б растворилась смола выделяемая черенком, она будет препятствовать корнеобразованию. Лучший размер черенков 15-20 см. После посадки в парничёк нужно опрыскивать черенки хотя бы один раз в сутки, лучше почаще.
Тоже интересно, в этом году даже специально парник сделал…


Очень крутой парник для черенков! И наверно очень удобный.
Спасибо, пока черенковать нечего, посеял капусту на рассаду, жена очень довольна…
Я в этом году делала обрезку черной смородины. Несколько веточек обрезанных поставила в банку с водой. Из 5 штук две дали хорошие корешки. Никогда так не делала — это первый раз! Для размножения всегда прикапывала ветки.
Жанна, кроме черенкования и отводок есть еще третий способ — самосев. У меня так прекрасно размножаются спиреи и лапчатка. Надо только позволять семенам рассеиваться. Под большим кустом спиреи постоянно маленькие проростки сидят.Уже несколько подросших растений отдала подругам.
А самшит и туи черенкую вот так Мой опыт черенкования самшита
Только тую надо отделять с«пяточкой». Из пяти черенков туй у меня эту зиму пережили четыре. Черенковала туи Данику и Смарагд.
А когда осенью резать розы на черенки? Или лучше весной?
Розы я черенковала весной, когда делала обрезку. За лето укореняются.
Нина, а у вас прекрасно зимуют розы корнесобственные? Я черенковала и успешно укореняла только «комнатные» розы. Не знала, что имеет смысл черенковать еще и садовые.
Татьяна, розы мои зимуют по разному. Самая тяжелая для них зима была прошлая, одну пришлось наполовину вырезать. Но тут я сама виновата, перемудрила с укрытием и от солнца не вовремя прикрыла. Лучше всех перезимовала роза почти без укрытия)) И никогда не знаю, как пройдет для них очередная зима. Опыт по розам у меня небольшой, всего шестой год. Розы — остинки, все корнесобственные. Обожаю английские розы! Несколько раз укореняла черенки, но делала это из спортивного интереса, т. к. сажать много роз негде, участок маленький и затененный. Значит надо было теснить другие растения, а мне не хотелось… Укорененные черенки отдавала знакомым. Не знала ещё, получится ли вообще у меня с розами… Но вроде ничего, живут и не особо жалуются.
Томас Грэхам
Томас Грэхам

Леди Эмма Гамильтон
Леди Эмма Гамильтон

Леди оф Шалот
Леди оф Шалот

Голден Селебрейшн
Голден Селебрейшн

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: