В феврале можно приступать к черенкованию. Опыты с ежевикой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulia_Minyaeva Yulia_Minyaeva
В феврале день начинает заметно прибавляться, и уже можно приступать к черенкованию. Сейчас у садоводов времени достаточно много, есть и его запас. При неудаче попытку вырастить саженец можно повторить. Поэтому я начинаю укоренять черенки именно зимой.



Черенкуем зимой
Черенкуем зимой

Я покажу вам способ, дающий очень хороший результат. Для примера возьму ежевику, длинные ветки которой срезала за день в саду и поставила в воду. В тепле они проснулись и напитались влагой.

Нам потребуется:

  • прозрачная пластиковая бутылка;
  • нож;
  • острый секатор;
  • полиэтиленовый пакет;
  • укоренитель (порошок);
  • кокосовый субстрат.

Кокосовый субстрат хорошо подходит для черенкования
Кокосовый субстрат хорошо подходит для черенкования

Почему я беру именно кокосовый субстрат? Он очень рыхлый и влагоемкий, во время укоренения черенков нам не понадобится их поливать.

Ads by

Ход работы

В пластиковой бутылке на ее длинной стороне вырезаем прямоугольную крышку. Получаем контейнер. В нижнюю его часть насыпаем хорошо увлажненный кокосовый субстрат примерно до половины объема.

Нарезаем черенки такого размера, чтобы их длина была короче подготовленного контейнера. В случае с ежевикой у меня получились отрезки с 3-4 почками. Над верхней почкой делаем прямой срез; под нижней, отступая примерно 1 см, режем под углом 45°. Под каждой почкой на черенке необходимо немного нарушить кору: достаточно поскоблить ножом.

Нарезаем черенки такого размера, чтобы они поместились в контейнер
Нарезаем черенки такого размера, чтобы они поместились в контейнер

Затем опудриваем укоренителем (я использую «Корневин») все срезы и места нарушения коры. То же самое проделываем с остальными черенками. 

Опудриваем укоренителем все срезы и места нарушения коры
Опудриваем укоренителем все срезы и места нарушения коры

Обработанные таким образом черенки укладываем в подготовленный контейнер в горизонтальном положении и полностью засыпаем влажным кокосовым субстратом. Всё прикрываем крышкой и фиксируем, например, канцелярской резинкой. 

Черенки укладываем в подготовленный контейнер в горизонтальном положении
Черенки укладываем в подготовленный контейнер в горизонтальном положении

Наш парничок помещаем в полиэтиленовый пакет и оставляем в теплом темном месте (+18...+24°С). Через некоторое время вы увидите, что из каждой почки появился росток; тогда тепличку нужно будет выставить на свет.

Через некоторое время вы увидите, что из каждой почки появился росток
Через некоторое время вы увидите, что из каждой почки появился росток

Не спешите рассаживать молодые растения, дайте им подрасти и окрепнуть. Только когда вы увидите через прозрачный пластик контейнера, что образовалось довольно много корней, можно будет аккуратно достать материнский черенок, разрезать его и рассадить маленькие растеньица в отдельные емкости.

Этот способ мне понравился тем, что такое размножение занимает меньше всего времени и довольно удобно. Рекомендую посмотреть видеоролик, там вы увидите всё еще подробнее, а также я показываю и другие варианты укоренения черенков.



Приглашаю вас посетить мой канал. Вы найдете очень много интересных и полезных видеороликов о различных садовых, огородных и декоративных культурах. Также я рассказываю о выращивании и размножении домашней птицы и заготовках на зиму — наверняка вам что-то понравится и будет полезно.

О черенковании разных культур вы можете прочитать в следующих публикациях нашего сайта:





Статья размещена в разделах: , , , , , малина,
  комментарии 6 спасибо за статью 4 в избранном 13913 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LidiyaVoytovaChekanova Лидия Войтова (Чеканова) и еще 3 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: