Почему у горшечного баклажана опадают цветки, не завязываются плоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В декабре посеяла два семечка баклажана, с тех пор подрос и возмужал. Регулярно цветет, но завязи нет, цветки опадают. Я пчелкой работаю, кисточкой опыляю, толку нет. Что не так? Растут в кашпо 2 литра.

Семена
Семена

Баклажан сейчас
Баклажан сейчас

Второй куст
Второй куст
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, цветение, , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Людмила, ветра нет, пчел нет, света мало. Попробуйте поработать пчелкой и подкормите Калийным удобрением!
Про пчелку писала, работаю ей регулярно. На упаковке написано «урожай с балкона и подоконника», подразумеваю значит без пчел может урожай дома давать. Рядом перцы острые, цветут и завязываются, а баклажан никак. Пошла подкармлю.
Людмила, у меня растет этот Медальон с ноября. Цветет, как сумашедший, а плодов — только один. Внимательно посмотрите на цветочки. Некоторые висят на тонких стебельках, а другие — на толстых. Вот те, которые на тонких — не имеют пестика, а следовательно — пустоцветы изначально. По идее, там должна быть пыльца, но её нет! Пыльники есть, а пыльцы в ней нету. Только один период времени я видела пыльцу на этих цветах. Внимательно посмотрите, есть ли пыльца в цветках? А вот как увеличить количество пыльцы, я не знаю…
Попробую высадить один в теплицу, может что-нибудь измениться. Пестик не обнаружен. Пыльца у перца белая на листьях насыпана, а у баклажан пыльцы не видно.
Пестика нет
Пестика нет
Мне кажется надо вопрос как то переадресовать специалистам Поиска. Я никогда раньше не думала, что у баклажан бывают пустые цветы… Посмотрю летом на обычные, не комнатные баклажаны.
Совершенно согласен. Что-то пошло не так! Хоть и секатор теперь имеется.
Максим, очень обидно, ведь на картинке все так красиво, получается, это фотошоп? Я для интереса выращиваю еще 3 домашних баклажана серии патио. Уже набирают бутоны, наверное, высажу в грунт и посмотрю, каких размеров он достигнет и как будет плодоносить.
Ирина, у меня тоже не пошел баклажан! Подумал, ну бывает, но сейчас получается, что не у меня одного!!! А это уже статистика.
У меня тоже самое. Что делать?
Насколько я знаю, баклажаны очень требовательны к питанию. Мне кажется, что кашпо 2 литра- мало. И вы ничего не написали про грунт. Какие подкормки делаете, как часто?
Светлана, полностью согласен, поэтому рекомендовал подкормить Калийными удобрениями!!!
Считаю, что сложно анализировать ситуацию не имея достаточно информации. И потом никто не отменял купить семена надежной агрофирмы, а не полагаться на информацию на пакетике. Тем более в условиях кв гораздо сложнее получить урожай, чем на даче
Минибаклажан действительно капризен. Он страдает от недостатка света и нарушения температурного фактора, питания. Сброс цветков- обычное явление. Попробуйте обработать в фазу бутонизации препаратом Завязь. Это иногда помогает. Но яркий свет и высокие температуры все же нужны, также как и сбалансированное питание.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: