Какая хворь приключилась с огурцом? Чего не хватает или с избытком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не могу определить, что случилось с огурцом. Справочник Л.Трейвас не дал ответа… Подскажите, пожалуйста, кто понимает по опыту!

Лист огурца.
Лист огурца.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , болезни растений, ,
37 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Здравствуйте. Где растёт огурец? В теплице, в квартире? Какой субстрат?
Здравствуйте, Василий!
Огурец для балконного выращивания, сорт «Берендей».
Грунт «Крепыш» от ФАСКО.
Полив исключительно теплой водой, по мере подсыхания земли. Стоит под фитолампой. Неделю назад подсыпали земельку в горшок, тогда же добавили немного золы — в качестве профилактики от черной ножки. Развивается активно, зеленую массу набирает, но вчера обнаружили вот такую проблему (?) с листом, который сразу же удалили.

Что я делаю не так? В чем ошибка, если она есть?
А объем горшка какой?
Огурец Вам пишет письмо, через листья, что корням тошно.
Вероятные причины:
1. Засоленность почвы.
2.Высокая температура почвы в зоне корней.
3. Низкая кислотность почвы.
4. Огурец просто не любит ограниченный объем почвы.

Внесите ложечку мела. Поливайте ПРОхладной водой, в ней больше кислорода для корней. А лучше вообще холодной.
И такие листья у Вас будут появляться постоянно, не любит огурец тесноты. Срезать их НЕ надо. Как высохнут полностью — уберете, что бы не было ранки на стволе. Растить огурец в малом объеме не просто. Но как говорит агрономская пословица: Мы растим не красивые листья, а плоды. " Как то так. Удачи.
Василий, наверно высокая кислотность, ниже 7!?
Зола уже была добавлена. Считай раскисление пошло. Туда ещё мела добавить. Интересно будет посмотреть во что это всё превратится.
Леон, я проходил такое, дело в небольших горшках.
Вот именно. Результат виден сразу. По мне как раз кальций всё заблокировал.
Ниже 6.
Василий, неужели огурцы можно поливать холодной водой? Всегда считалось, что это им категорически противопоказано!
А теперь наоборот. Все давно перешли на полив холодной водой. Естественно в теплую погоду. Ну а в холодную погоду и поливать не зачем. Удачи.
Холодная — это сколько градусов?
А сколько есть + 10+16.
Из крана идет вода +4 градуса.
Главное — стараться на листья и растения не попадать. А в почве она все равно сравняется с температурой почвы. Ведь масса почвы и объем намного больше массы поступаемой воды. А тепло идет от теплого к холодному. Закон термодинамики. Как то так. Удачи.
Вы серьезно? Вода +10? Такое впечатление, что пишет другой человек, стиль подачи информации другой.
А ничего, что минимальная температура прорастания семян огурцов плюс 16, а ниже перестают развиваться, а при плюс 10 корни отмирают. А если всасывающая способность корней нарушается из-за холодной воды, то на растение нападают болезнетворные бактерии, с которыми здоровое растение справляется.
Ещё может быть перегрев земляного кома, если огурец посажен в ЧЁРНЫЙ пластиковый контейнер.
Татьяна, я не буду с Вами спорить, тем более наблюдая какие хорошие урожаи Вы умудряетесь получать в Иркутске. Но скажу в защиту Василия, что полив холодной водой не мешает огурцам расти, завязываться и давать хороший урожай! По крайней мере, в нашем климате. Узнала на своём личном опыте, когда совсем невовремя в разгар сезона дала течь старая вагонетка, в которой отстаивалась и нагревалась вода для полива, а другой ёмкости не нашлось под руками. И пришлось поливать водопроводной водой все грядки, в том числе и огуречные, поскольку огурцы любят полив. Поливали прямо из шланга через распылитель по лежащей на грядке мульче. Водопроводная вода холодная. Огурцов было море, об этом я в тестировании писала отчёты с фотографиями. После этого даже не хочу заставлять участок всякими бочками и кубами.
Зачем спорить? Каждый приспосабливается к своей климатической зоне. В июле у вас ночью тепло и водопроводная вода 18-19 градусов, это она кажется холодной, тем более если через распылитель, то она ещё на пару градусов нагреется. А у нас ночи 8-10 градусов, редкий год бывает 12-14, но в конце июля и плюс 6 бывает, а в конце августа заморозки. И водопровода центрального нет, но на участке есть колодец и вода в нём, даже в разгар лета, всего лишь плюс 6-8 градусов. Такой водой ничего не поливаем, сначала её закачиваем в бассейн (4 куб. метра), в нём она нагревается и потом с помощью другого насоса поливаем. В теплицах в бочках вода греется, потом сами самотёком поливаются грядки, при помощи АкваДуси. И ночью теплицы закрыты, а утром сначала, по погоде, форточки открываются, ближе к обеду одну дверь с востока открываем, если нас нет, то только форточка сама откроется и ничего не пережаривается. В теплицы пчёлки, шмели, мухи залетают, видимо они и опыляют.





Татьяна, водопроводная вода даже летом не более 10 градусов, а никак не 18-19. Она идёт по трубам на 1,8м глубиной, и не прогревается солнышком. Я не буду заваливать топик фотографиями своих урожаев, их много в трёх тестированиях овощей 2019-2020 годов. Поэтому на своём опыте убедилась, что холодной водой поливать можно!
И вообще, топик не об этом.
Фотографиями?.. Фотографии — это не бахвальство, а наглядное Пособие — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Иногда на фото других огородников подчерпываю что-то полезное для себя. По теме: так и не был озвучен объем ёмкости, в которой выращивается огурец, но судя по размеру листа и его недоразвитости объем ёмкости ему мал и почвенный субстрат бедный, просто какой-то суглинок с минеральным удобрением, огурцы перегной любят. Малый объем быстро перегревается днём и быстро остывает ночью, корням то холодно, то жарко, всё это не способствует их развитию, а без корней не развивается надземная часть растения.
Василий, я извиняюсь, но может Ваш метод работает только в теплицах?
я «Матвейки» один раз полила водой градусов 15, честно не мерила воду, так они чуть не скукожились,
дело было в начале лета, почва в теплице была прогрета на глубине см 25 -30 до 18°.
)))))))))) Василий, вот про холодной водой, что-то мне то-же интуиция подсказывала… а давно холодноводники стали преобладать над тепловодниками)))
Я огурцы поливаю только вечерами, допустим полью по новой методе, холодной водой, а ночи т же холодные и что мне ждать от огурцов((
Ранних огурчиков уже точно не будет Чтобы 100% были огурцы им в землю даже навоз закапывают и поливают тёплой водой, чтобы он начал гореть. Вот на такой тёплой грядке, да ещё в теплице в нашем климате мы с огурцами с конца мая до середины октября.
22 мая
22 мая

Ещё растут, а за бортом уже были заморозки до минус 7.
Ещё растут, а за бортом уже были заморозки до минус 7.

Всё последние! Надо готовиться к следующему сезону
Всё последние! Надо готовиться к следующему сезону
Я без навоза, сорри — не применяю, выращивала, без особенных танцев, рубленная крапива в лунку, и то же в конце мая кушали без ограничений,
плюс/минус в пару/тройку дней до первого огурчика не критична
'Ранняя пташка' F1 – самый ранний огурчик в моём огороде
Огурец 'Колибри' F1. Всем рекомендую
у меня такие Колибри выросли. Ранняя пташка не встречалась.
у меня такие Колибри выросли. Ранняя пташка не встречалась.
Это для поднятия температуры почвы!
Вот-вот. А потом водой плюс 4 и ФСЁ!..
Вечерами поливать вредно, лишняя влага, лишние болезни. да и вода нужна растению днем. Но если поливать вечером, в землю, температура которой понижается, то наверное надо поливать теплой водой.
Василий, вечер понятие растяжимое, для меня вечер начинается в 17 часов, в это время обычно и поливала огурцы водой, нагретой на солнце.
у меня наоборот в маленьком горшке лучше пошёл чем в большом!
сорт балкончик Аэлита
сорт балкончик Аэлита
agnetha_k, сложно что-то комментировать после эксперта, специалист лучше разбирается в тонкостях агротехники. Но мне кажется, что как вариант это может быть ожог. Сейчас больше солнечных дней, и порой припекает очень сильно. И если листок был близко к стеклу, то возможны подобные повреждения. Если это так, то надо притенять в самый солнцепёк. И объём грунта не менее 5 литров.
Ожоги солнечные они имеют вполне определенную замкнутую форму. Как то так. Удачи.
Если по одному листу судить о болезнях или недостаточности, то смело можно все растение уничтожить! Вы выращиваете листья или плоды?
От семян тоже зависит. Попробуйте другие семена посадить. Я так делаю!!!
Это семена видать такие попались

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: