Перестали нестись куры, за 2 недели ни одного яйца. Что предпринять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня куры резко перестали нестись зимой, раньше всегда неслись.

Кур держим лет 15, но такого не было, чтобы от пятнадцати кур не было ни одного яйца… уже две недели нет яиц. Что можно предпринять, чтоб куры стали нестись?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: куры, , , , уход, вопросы
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 1454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olvik-tula Ольга и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (11)
Если это случилось резко, и раньше никогда такой проблемы не было, я бы начала с попытки понять причину. «Вдруг» такое все же не происходит, обязательно есть причина, и самое правильное, на мой взгляд, — начать с ее поиска и устранения. Может, изменили питание? Что-то поменялось в условиях содержания? Стресс? Еще что-то такое, чего раньше не было, а в этом году появилось (и повлияло)?
Поддержу уважаемую Марину. Или возраст у кур наступил непродуктивный, или что то изменилось, что вводит их в стресс. Как то мой сосед зимой лампочку в курятнике заменил на энергосберегающую, и куры перестали нестись. А у другого знакомого куница рыла подкоп. Куры сначала нестись перестали, а потом их всех с прокушенными головами нашли. Может у Вас новая собака, которая лает круглые сутки. Что то происходит в курятнике или вокруг. И это видно только Вам. Как то так. Удачи.
А может кто то яйца таскает, человек или животное?
Чаще всего это вызвано похолоданием и сокращением светового дня. Отсюда наиболее очевидный вывод — организовать досвечивание и подогрев курятнока. Лампы любые подходят. Но желательно теплое свечение.
Еще курам зимой нужна разминка, а ходить на улицу они не любят — холодно. Поэтому есть и на этот случай совет: в курятнике подвешивают кочан капусты. Но так, чтобы за ним приходилось тянуться или слегка подпрыгивать. Решение имеет ряд преимуществ: птица получает витамины и клетчатку; приходится прыгать (а это разминка); капуста чистая, не вымазывается в навоз.
Хм. По идее уже декабрь и если у них и был перерыв на линьку — то он должен был давно закончиться. Еще бывает расклев яиц, если не хватает витамина Д (будут съедать яйца и не оставлять ничего), тут обычно выходят из положения добавлением в рацион содержащих этот витамин продуктов (погуглите список и выберите то, что у вас найдется из того, что пригодно в пищу курам, конечно, красной икрой их закармливать не стоит, она может вызвать мочекислый диатез если злоупотребить — пишу конечно, если регион у кого бывает рыбный, мало ли, кто чем богат и какими родственниками где живущими) или (в оттепель) давать возможность выйти на улицу под прямые солнечные лучи (не через стекло). Хотя тут конечно надо смотреть — чтобы лисы не подсуропились.
Вообще странно, если курятник один и тот же, и никто им не мешает (мои одно время категорически отказывались нестись когда я вселил им туда стадо коз), и корма резко не менялись и содержат и белковое, и витамин Д и остальное… Тогда даже не знаю.
А не могли вам подсуропить вообще петухов? У меня бывают такие иной раз, особенно в вырождающемся поголовье (когда все кругом друг другу родня), вылупится — вроде и курица, а потом выясняется, что это петух, только какой-то задрипаный. не кукарекает, вообще фигня какая-то.
А! Еще, как ни странно, на яйценоскость влияет наличие петуха и его пения. У меня был случай, когда куры жили с целой кучей петухов (ну я чего — какие яйца были, такие и инкубировал, вылупились петушки — ну и тоже были они), я надумал большую часть петухов съесть, забрал, оставив только одного, причем молчаливого (чтобы родителям не орал очень уж). Унес всех петухов в другую комнату, думаю посидят там без корма (чтобы зоб был пустой) и на следующий день зарежу. А куры объявили мне бойкот — ни одного яйца. То неслись дежурной кучкой, а то прям ни одного. Пришлось мне от супа с петушатиной отказаться, и вернуть петухов на место. И что вы думаете? На следующий день куры взяли и снеслись. Видимо, для них был стресс, что петухов отселили. Так и кончилось ничем, теперь режу петухов поштучно, всегда оставляя несколько штук болтаться по курятнику при курах. Доживают эти петухи до пенсии, начинают дряхлеть — ну тогда уж забираю, хотя мясо у них ввиду возраста жесткое и годится только на основательную проварку, в чахохбили потушить кусочками, или щи с квашеной капустой сварить, долго варя (капуста такая как раз небыстро варится).
Паша, расклев видно — все клювы у птиц в остатках яиц и налипшей соломе… Тут скорее, или все же стресс, похолодание, или хорек какой… А про пение петуха для яйценоскости — это 👍👍👍😀😀😀
Не знаю, один завязанный на птицефабрики гражданин рассказывал, что петухов там не держат (за исключением части поголовья, идущего на размножение), а для остальных кукуреканье на полном серьёзе включается из динамика.
Вдобавок без петуха (или хотя бы его гипотетического наличия, чтобы его хотя бы слышно было) куры становятся нервными и драчливыми. Без петуха у кур реально стресс. Хотя, естественно, это не значит, что они не могут жить без петуха и что яйца нести совсем не будут. Но при петухе яйценоскость выше, и порядку в курятнике больше.
Порядку точно больше! 😀😀😀 У нас в свое время парочка кур жила, неслись каждая через день, общалась матушка с ними два раза на день, они ласкались, как кошки… Мы их специально для яиц держали.
Хм… А что-то в этом есть! Я как-то не задумывалась, но похоже, присутствие петуха действительно сказывается на яйценоскости.
Нам в последний раз подсунули старого петуха, и нынешней осенью он нас, увы, покинул. А куры реально с тех пор стали хуже нестись! Я просто не связывала эти обстоятельства между собой, хотя никаких иных причин нет. Списала на возраст кур (просто за неимением иных внятных объяснений — на самом деле, возраст у них еще вполне продуктивный).
Хотя по факту наш Петя практически никакой роли в курятнике не играл, курами не интересовался и авторитетом у них не пользовался, но вот ведь — петуха нет, и яиц стало меньше…
Паша, спасибо за информацию к размышлению!
Петухи обычно рыщут по окрестностям, выискивая съестное и подзывая кур (нароет под палыми листьями каких-нибудь жуков или дождевых червей — и стоит, кокочет, зовёт, а куры сбегаются), и если куры ссорятся то петух обычно вмешивается, становится между ними и успокаивает, а особо буйных может и воспитнуть.
На выходе куры чуть сытее (при петухе) и меньше стресса. Вообще петухи часто берут на себя охранные функции, выгоняя с выгула сорок, ворующих яйца, например. Нельзя сказать, что они эффективны, сорока хитра, но всё же.
Вдобавок отношения у них тоже разные — помню у меня был старый-престарый петух, мало уделявший внимания курам в плане спаривания, так дошло до того, что куры ходили за ним и демонстративно перед ним усаживались для этого. Т.е. бегать за курицей ему не надо было. Видимо, эти дела сказываются у кур как-то еще на настроении, без петуха куры раздраженные и часто могут драться. У меня, по крайней мере, было именно так.
Автору, похоже, все равно, будут нестись его куры, или нет. Жаль… Потраченного времени, слов, советов… ну, хоть поговорили между собой по душам, и то хорошо. Вдруг, кому другому сгодятся наши мнения…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: