Хорошие друзья, или Совмещенные посадки на моем участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Совмещенные посадки организовались у меня как-то стихийно ещё при освоении участка. Во-первых, это экономит место и позволяет удобно накрывать рассаду в период возвратных заморозков.



Соседствуют у меня обычно салат, укроп, редис. Иногда к ним присоединяются посевы корнеплодов на рассаду (свекла, брюква). Такую грядку я называю «дружба народов».

Но некоторые предпочитают монокультуры: сначала была «скошена» под корень рассада капусты, потом — макушки пекинской капусты. Ситуацию разъяснили соседи: наши участки посещала водяная крыса, известный «капустный гурман», а я уже на двуногих вредителей думала.

см гр

Во-вторых, смешанные посевы красивы. Очень декоративны гряды нестандартной формы с растениями с разной фактурой и цветом листьев. Очень хорошо смотрятся различные виды капусты, цветных салатов, петрушки. У меня красивых гряд нет, но иногда объединяю цветочные и ягодные культуры, получается весьма оригинально.



А в-третьих, такое соседство может быть полезно в совместной борьбе с вредителями — как с общими, так и с врагами друг друга. Классический пример такой взаимопомощи лук-морковь. Лук защищает морковь от морковной мухи, а она его от луковой. Сейчас некоторые агрофирмы начали продажу наборов семян для совместных посевов. Это и монокультуры разных сортов, и просто хорошие соседи. 

В клубничную грядку для защиты от вредителей обычно сажаю зубчики чеснока или многолетний лук. Посев черных бобов по периметру грядки защищает посевы от кротов. 



Могу отметить благотворное влияние на урожай друг друга пары сладкий перец — спаржевая фасоль. Обычно не рекомендуют сажать вместе сладкий и горький перец, но я сажаю ежегодно и отрицательного влияния не обнаружила.

Однажды довелось выращивать в одном парнике томаты и огурцы, что тоже не рекомендуется. Все выросло, только огурцам в юном возрасте очень досаждали улитки. Заметила, что растения томатов не повреждаются улитками, а перцы, которые выращивала в отдельном парнике, в один год очень страдали от слизней. Видела только повреждённые плоды и не могла найти вредителя. 



А потом встретила крошечного и очень шустрого «червячка с рожками» (слизня), которого никогда больше не встречала, потому что случайно начала совместно выращивать все паслёновые культуры (перцы, баклажаны, томаты) в одном парнике. Подозреваю, что сильный запах томатов отвлекает вредителей.



А какие растения совмещаете вы на своем огороде?

Запись размещена в разделах: , , , ,
5 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 4716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Ну я про свои совмещённые посадки тоже уже писала. В принципе — почти всё у нас похоже.
Но вот что интересно. У меня тоже чеснок отлично растёт в клубнике. А вот лук — нет. Причём такое соседство не понравилось обоим культурам.
Лук с морковью — отличная пара.
Бобы сажаю с картофелем обычно. А возле клубники тоже «не пошло». Бобы растут такими мощными, что начинают глушить клубнику как раз тогда, когда ей нужно закладывать основу будущего урожая, во второй половине лета. Хотя. опять же, кротов у меня нет и эффект от них мне не нужен…
Везде свои особенности, но это то и интересно.
Яна, картофель сейчас почти не выращиваю, хотя он хорошо очищает почву от сорняков. Когда-то тоже выращивала картофель вместе с бобами. Говорили, что это средство от мышей. Как же я смеялась, когда пришедшие ночью крысы воровали из корзинки, стоящей на стуле, собранные стручки бобов. С грохотом прыгали всю ночь, пока все не унесли. Их «склад» потом нашли и справедливость восторжествовала, ведь бобы были нужны не для еды, а для посева. Бобы очень любят мои улитки, даже стручки «открывают»
Спасибо, Марина. Мне эта компания нравится, надеюсь, что и вас не разочарует.
Полина, и я за такое соседство поблагодарю Как раз думала, куда фасоль воткнуть в этом сезоне, а тут ваш пост — просто находка
Юлия, рада, что пост оказался своевременным. Хорошего урожая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: