Что можно сажать в одной теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что можно сажать в одной теплице?
Можно сажать помидоры и огурцы или огурцы и баклажаны? Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки. Читала, что все пасленовые можно сажать в одной теплице, а вот перец обязательно отдельно.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
65 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 2881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tanyusik Татьяна
Все ответы и комментарии (65)
Здравствуйте. Почти все любители нашей страны сажают перец и томаты в одной теплице получают хороший урожай. Даже в промышленной теплице я сажал перец вместе с томатами, так как спрос на перец меньше, и целый гектар перца не посадить. И сажал перец с огурцами. И даже медаль ВДНХ получали за высокий урожай перца. Главное — поливать по разному. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо.
У меня теплица первый год, я посадила в ней все, но завязей очень мало. Только огурцы созревают как сумасшедшие, за всех отдуваются.
Мне стали говорить что плохие завязи это от того что нельзя все культуры в одной теплице выращивать.
Просто в почве теплицы видимо много азота. И пасленовые жируют. Навоз вносили?
Я почву купила с навозом смесь в этом году грядки заполнила. Грунту конечно надо было год перепреть, но надо же было рассаду посадить. У меня было подозрение на то что жируют, ботва огромная, не успеваю срезать.
Значит жируют. Попробуйте просто Не ПОЛИВАТЬ томаты. СОВСЕМ. Как то так. Удачи.
Хорошо. Попробую.
И у нас перец с огурцами в одной теплице, а томаты, в другой.
Раньше, когда у нас была одна теплица, вообще всё вместе сажали — огурцы, помидоры, перец. Сейчас тепличек две — условно, одна под томаты, другая под огурцы. Перцы, баклажаны, грядки под первую зелень и редис в разные годы «кочуют» из одной теплицы в другую и соседствуют то с помидорами, то с огурцами. И в первом, и во втором случае всё растёт и плодоносит. Мы не сажаем с «соседями» только острый перец, он отдельно в ОГ.
Да, ещё как-то год с огурцами росли дыни и арбузы.
Катя спасибо. Вот и я также теплица одна все в неё посадила. На след сезон планирую поставить вторую поменьше, туда перец отсадить.
У меня томаты в одной теплице, во второй прекрасно соседствуют перцы, огурцы, арбузы. А вот баклажаны высадил в ОГ, но под укрытие





Александр, как у вас здорово. Аккуратно.
А у меня одна ботва выросла.
Ирина, спасибо… Но и канители много.
Но и результат хороший. СтОит затраченных усилий. Плохо как у меня — и поливаю и удобряю и обрезаю, а урожай маленький.
Ирина, с помидорами не очень… Не складывается как то у меня с ними, то запущу, то перекормлю.
Судя по фотке, не так уж и плохо)))
А стОит ли? Никто не считал себестоимость огурчика с учетом покупки и установки теплицы? С учетом покупки грунта и удобрений? С учетом затраченной электроэнергии для насоса или счетчика на воду для полива? С учетом шлангов, леек, лотат, грабель, плоскорезов и прочих сельхозорудий? А также стоимость человекочасов и трудодней, потраченных на выращивание данного огурчика или перчика?
Алексей Николаевич, это вопрос философский и дискуссионный)))
На сайте есть очень хорошая статья на эту тему и очень много прекрасных комментариев. Овощная экономика. Что дешевле: посадить или купить?
Сейчас, во время постоянно повышающихся цен, статья ещё более актуальная.
Что касается лично меня то для меня это хобби.
Вырашивая овощи и цветы я отдыхаю от работы. Хотя… с учётом того, что в этом году на рынке «домашние» огурцы у «бабушек» стоили 150 р., а картошка вчера в магазине мЕтро кэш&кэрри стоила 90 р. не такое уж и плохое хобби, я считаю.
Я тоже считаю, что себестоимость своих огурцов-помидор получается выше магазинных. Но при этом грех летом не посадить «на поесть» здесь и сейчас огурчики и помидорчики. Я вот в прошлом году кроме редиски и лука ничего не садила, так скучно было, руки некуда было прикладывать. Хотя у меня цветников полно. Но грядки-то никто не отменял.
У меня подруга очень пунктуальная, она просчитывала стоимость закрутки огурцов, у неё получилось что при цене 80 р за кг огурцов выгоднее покупать готовые банки, если цена огурцов выше — выгоднее консервировать самой.
Но это без учёта «на поесть», замалосолить, в салат, просто сорвать с грядки и съесть, при этом особо не считая 1 огурчик съела или 5, потому что знаешь что их ещё растёт море.
Я считал, дешевле!
И не нужно в магазин бежать если огурцы или томаты закончились, а салатика очень хочется.
Покупные из магазина огурцы несравнимы по вкусу со свежими с грядки.
Я не выращиваю сама огурцы (пока, нет теплицы). Но в сезон стала покупать свежие овощи у местных жителей у нас в деревне. Если уж все равно платить деньги, то лучше я заплачу местным жителям (им нужнее), чем отдам деньги в ту же Ленту. А вкус отличается как небо и земля.
Марина, огурцы прекрасно в открытом грунте растут, тепличка не обязательна.

Выращены в ОГ
Выращены в ОГ
В вашем регионе растут в открытом грунте, у нас не растут. Где-то и бананы растут. Буквально сегодня со смехом вспоминала, как неск.лет назад по совету свекрови высадила помидоры в открытый грунт. Они, бедняжки, даже не пытались подрасти. Лето тогда как назло выдалось более холодное. А вот рассаду свою было жаль так глупо уморить.
Да, от климата многое зависит! У нас с сегодняшним летом арбузы-дыни выросли, вчера на 8 кг арбуз сорвали.
Ну, тогда, желаю Вам завести скорее тепличку или парничок!
Марина, я живу гораздо севернее вас, у меня томаты растут в ОГ под дугами под спанбондом
Ну как не обязательна, это разные вещи? Катя Вы сможете кушать огурцы 9 мая, а помидоры в начале июня из открытого грунта?
Максим, безусловно, с тепличкой ловчее и быстрее получить урожай! Я к тому, что если нет теплицы, можно и в ОГ вырастить при благоприятных погодных условиях. У меня, например, на даче нет теплицы. Обе они у родителей. Огурцы выращивала в грунте.
В прошлом году я выращивала под дугами огурцы, помидоры, перец.
Огурцов конечно было намного меньше чем в этом году, зато помидоров было на порядок больше. Жалко только что не все успели вызреть, в августе пришла фитофтора, почти ведро выкинула, помидоры почернели.
Поэтому в этом году я решила поставить теплицу.
Ирина, ну с теплицей всё наладится, и будут у Вас отличные урожаи!
Ой спасибо, Катя. Жду не дождусь.
Прошлое лето было холодное, поэтому в ОГ было меньше огурцов. А в это жаркое из ОГ огурцы просто завалили урожаем. Хорошо хотя бы еще родственники берут а то не знаю куда девала бы
Согласна. Но кто бы знал, что лето такое будет. В основном то у нас летом не очень жарко бывает. Пару недель может.
Вот из-за фитофторы и я прекратила эксперименты с томатами под укрывным материалом. Это всё до июля работает, пока дождей нет. А если дожди уже в июле, как теперь часто бывают сезоны (2020), то ещё быстрей болезни настигнут.
Глупо было бы спорить с Вашим мнением! Но у меня есть свои истории по этому поводу и я их, пожалуй, расскажу. 1. История первая: В 90-х годах я 5 лет проработал охранником на одном московском рынке. У нас там торговала одна баба Маша. Она была коренная москвичка и дальше своего района Орехово-Борисово Южное не вылезала. Но Бог сделал ей шикарный подарок в виде хрестоматийного лица доброй ДЕРЕВЕНСКОЙ бабушки. Бабка Маша это знала и не преминула этим воспользоваться по полной программе. Она купила за бутылку водки у наших дворников телогрейку, а потом в ближайшем крупном продовольственном магазине купила самое дешевое сливочное масло ( а в последствии маргарин), самый дешевый творог, сметану и молоко. Масло и творог она переложила в прозрачные целлофановые пакетики, а сметану и молоко перелила в банки. И вот этим ассортиментом она торговала у нас на рынке. Цена была в 3-4 раза дороже, чем в магазине, ведь представлялась эта продукция чисто деревенской. Молоко, якобы, было с утренней дойки! Как же ржал весь рынок, когда очередной покупатель подходил к ней, пробовал и, закатив глаза, произносил:" Вот, сразу чувствуется, что домашнее, деревенское, а не магазинный навоз!" После чего покупал и уходил с гордо поднятой головой. 2. История вторая: Несколько похожая на первую! Мама моей сотрудницы этим занимается до сих пор. Она живет в деревне через которую проходит трасса. Летом она ставит у дороги плакат с надписями: ДОМАШНЕЕ молоко, сметана, творог, масло. Коровы у них отродясь не было, а всю продукцию под маркой Красная цена она покупает в ближайшей Пятерочке. Такой бизнес позволил ей купить своей дочери новую Мазду. 3.История третья: Три года назад в мой город в сеть Магнит привезли какие-то неимоверной красоты и аромата яблоки, Причем продавались они очень дешево в ценовом сегменте, как сезонное яблоко за 45 рублей. Я тогда успел купить 5 кг, так как к вечеру их уже на прилавках не было. Но они появились на следующий день на ящиках вдоль центральной улицы города и на овощном рынке, где торгуют бабульки якобы деревенской продукцией по цене 150 рублей. Эти истории Вам, как информация к размышлению.
...«Эти истории Вам, как информация к размышлению.»
Это мне к размышлению? Я не покупаю на рынке овощи в расчете, что они только с частной грядки, я не настолько наивна. И не беру у бабушек на улицах города (славбогу у нас нет дикой торговли овощами на улицах ).
Про «купить у местных» я имею в виду, что я покупаю овощи у знакомой местной жительницы деревни, мы идём с ней в ее огород в теплицу и при мне их срывают.
Картошку в октябре аналогично покупаем в поселке на складе местного фермера, при этом мы видели, как ее за 2 недели до этого выкопали комбайном с полей. (В городе на рынке картошку не берём, там фуфло сплошное привозное, а торгаши каких только сказок не расскажут про товар).
Картошку и сами выращиваем свою, но не в фермерских масштабах, 8 вёдер обычно свой урожай.
Все бы так, только неизвестно, что фермер вносил в почву для увеличения урожая? Или чем, когда и в какой концентрации опрыскивала свои огурчики соседка в теплице? Насколько безвредны такие овощи? У меня рядом с дачей есть один деревенский житель, у которого 5 коров. Однажды, я решил купить у него молоко и просто спросил у него справку из вет. лаборатории на отсутствие вредных примесей и болезней в молоке, а также его санитарную книжку. С тех пор прошло 8 лет. Он до сих пор со мной не разговаривает. Его молока я так и не попил! С чего Вы решили, что вокруг Вас живут сплошные Мичурины и Тимирязевы, которым надо нести свои деньги?
Эээ, что ж теперь, сидеть со своими деньгами при себе и без овощей?
Фермер известно чем удобряет — удобрениями с нашего химкомбината ФосАгро, крупнейший производитель в Европе. Мы тоже удобряем свою картошку. Глупо на песчаных почвах выращивать без удобрений, это вариант тоже ранее опробован.
Ну Вы же сразу поняли мой посыл в предыдущем сообщении. Зачем этот пассаж насчёт наличия денег и отсутствие овощей? Если же Вы, действительно, не поняли, то я поясню: качественные овощи можно и нужно приобретать, но они далеко не всегда выращиваются у наших с Вами соседей и в близлежащих фермерских хозяйствах. Как показывает практика, душка сосед, далеко не профессионал в животноводстве и овощеводстве. Вы интересовались у своей соседки о её принципах и методе выращивания покупаемых Вами огурцов? Или требовали у фермера сертификат качества на картошку?
А мне кажется единственный вывод из ваших постов это: надо всё выращивать самостоятельно. И тогда точно будет известно какие удобрения в каких количестваз под какое растение были внесены.
При этом для качественных овощей необходимо иметь качественную рассаду, садовый инвентарь, оборудование, удобрения и теплицу)))
Вы опять неправильно меня поняли! Вы тоже, не имея навыков и знаний, можете вырастить отраву. Я имел ввиду, что неважно, где вы приобретаете овощи ( у соседки или в Ленте), главное, чтоб они были качественные. И в том, и в другом случае это всегда дело случая. Я всегда радею за объективность и не хочу слышать безостановочные оды фермерам и сельским труженикам. И постоянную хулу торговых сетей. И там, и там некоторые люди идут на сделку с совестью ради золотого тельца.
Всё верно, нужно самостоятельно!
Александр, я бы огурцы по центру посадил, а перец по краям, через 40 см.





Да, Максим, здесь ты прав…
У нас баклажаны и огурцы очень дружно растут в одной теплице,
перцы с огурцами — то же всё хорошо, можно сказать отлично,
с томатами не пробовала — опыта нет.
А у меня все в одной теплице растет. И томаты и перцы и баклажаны, огурцы и экзотика. Все довольно хорошо дружат
Наташа, да у тебя всё на участке волшебное
загляденье
Натусь, спасибо… я тоже самое могу сказать про наших большинство семидачников… ты тоже в их числе
Наташа, да у вас тоже загляденье. Есть у кого мне брать пример.
Наташа, ваш огород шикарный. Такой порядок мне даже не снится. Фотки с высоты с видом на огород очень мне понравились. И урожай у вас всегда отличный.
Спасибо вы меня успокоили, можно и в следуюшем году сажать огурцы и помидоры вместе.
В этом году жара в МО, может ещё из-за этого завязей мало у меня.
Ирина, а когда высаживали рассаду в теплицу? Да, эта жара сыграла в худшую сторону с моей капустой. По томатам особенно не поняла… урожай и завязи как всегда. Зависит от сорта томата. Ну а огурцы конечно вне конкуренции. Огурцов в теплицу я сажаю 4 штучки для раннего и позднего потребления… остальные в ОГ. Благодарю вас
Я поздно высаживала. В первой декаде июня. Мне как раз теплицу поставили и я сразу высадила.
Ну вот, Ирина это тоже может быть причиной плохой завязываемости. Я высаживаю обычно в конце апреля-начале мая. И когда начали завязываться плоды, то еще не так жарко у нас было а ваши попали в самую жару
Да, очень возможно. Эххх, жалко.
Спасибо что развели мои сомнения по поводу того что нельзя в одной теплице все выращивать, а то я очень расстроилась когда мне это сказали.
нет, ну я не утверждаю категорично. Если б у меня было место я б еще одну теплицу поставила и отдельно там выращивала бы перцы и баклажаны, а с помидорами всякую экзотику… а так что имеем тем и пользуемся
Я жалею, что третью не поставил, под свои хотелки…
Ирина, считаю, что можно. Даже немного утверждаю это, оглядываясь на свой небольшой опыт.
У Вас какая теплица, какой высоты, как расположены грядки? Сколько Вы всего хотите посадить?
Уйду немного от вопросов и КАТЕГОРИЧНО соглашусь с Василием, поливать томаты, перцы, баклажаны нужно по разному. Огурцы — каждый день, баклажаны, перцы и томаты через день.
Теплица «Англичанка» домиком, по вашей наводке в теме про теплицы заказала, кстати. Спасибо. Очень она мне нравится. Она домиком. 6х3, грядки 3 по 60 см. Высота 2,5. Хорошая, просторная.
У меня не всегда получается поливать каждый день или через день. Поливаю когда приезжаю, в теплице всегда стоит ведро с водой и полная лейка.
В этом году у меня 12 огурцов, 8 томатов, перцы и баклажаны по 5 шт.
Англичанка, таки отлично!
Чуть выше скидывал фотки своей теплицы. Центральная грядка 1 метр, боковые по 0,5. Долго к таким размерам шел, целых 7 лет.
Значит и Вам нужно сделать центральную грядку широкой, чтобы не пропадала высота теплицы, а посадить туда огурцы и высокорослые томаты, на приспускании. По бокам, и томаты и перцы и баклажаны. Каждый год нужно чередовать культуры и не слушать, что все они Пасленовые.
И самое второе после грядок, это капельный полив!!!
Спасибо. Капельный полив в планах на следующий год обязательно. Ваши фото теплицы и в этой и соседней теме рассматриваю очень тщательно. Смотрю что мне нужно сделать у себя.
Ириш, у нас в одной теплице растут — помидоры, перец, баклажаны , в другой — огурцы и первая зелень, я ещё умудрилась рядом с огурчиками, посеять семена свеклы и моркови которые благополучно выросли и съедены ( нами) .
Владочка, спасибочки за совет. У меня тоже есть такие планы, в следующем году зелень пораньше в теплицу посеять. Здесь читала на сайте, редис в теплицу уже в конце мая сажают, хочу попробовать. И хорошая идея немного моркови и свёклы посадить… Аппетит то приходит во время еды, как говорится.
Мне соседка говорит, после того как я теплицу поставила: ну это у тебя первая теплица, а на следующий год ещё одну поставишь. Я посмеялась, думаю что там растить, а 2 месяца прошло и я уже задумалась что вторая теплица это хорошая идея)))
Надо только поменьше немного купить. Места мало.
Ирина, я редиску в теплицу сажаю в середине или конце апреля. Если к теплице из-за снегов не пробраться, то в конце апреля. Уже в начале мая едим ее(если в середине апреля посадила). В этом году получилось позже, Ели 15 мая свою редисочку. Всегда вырастает отличная



Ничего себе редисочка, Наташа. Шикарная просто.
В одной теплице 3х6 растут томаты (3 рядка на 2 грядки), перцы (1 грядка с краю), огурцы (4 куста в торце). Урожаем довольна!
В прошлом году совместила в одной грядке огурцы (6 шт.) и рядок перцев, не понравилось. Огурцы быстро заполонили всё пространство, перцы не выросли почти совсем.
На будущий год планирую уменьшить количество огурцов в теплице до 3-х кустов. Покушать хватит с избытком, а солений заготовлено на два года вперед.
И да, полив и подкормки нужны разные, но это не проблема.
Согласна что огурцов нужно меньше в теплице, очень они разрастаются.
У меня как получилось 12 кустов, я свою рассаду огурцов посадила, потом пришёл сосед со своей рассадой, говорит, возьми, посади. У тебя теплица больше, а у меня не влезли, а выкидывать жалко. Жалко конечно, посадила у себя. Урожай они хороший дают, не жалею.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: