Выращивание рассады перцев. Стимуляция или совпадение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, что многим садоводам приходилось сталкиваться с невсхожими семенами. Не избежала этой участи и я. Это еще полбеды, но семена были тестируемые… Что же делать? Сначала  вооружиться терпением и ждать. А потом? Случайным интуитивным способом я нашла решение этого вопроса, но обо всем по порядку.

Рассаду перцев выращиваю много лет, но тут такая неудача. Решила вырастить в комнатных условиях большую группу острых, горьких, жгучих и пикантных перцев. Обычно перцы выращиваю проросшими семенами. Так произошло и в этот раз.

Рассада острого перца
Рассада острого перца «Пули Капоне» F1

23.02.20 семена перцев разложила в контейнере на туалетной бумаге, опрыскала отстоявшейся водой. Контейнер поместила в полиэтиленовый пакет и установила возле батареи при температуре +30°С.

замачивание семян
Замачивание семян

Тестируемый гибрид острого перца «Пули Капоне» (семена розового цвета) — второй ряд сверху.
Через 3 дня началось прорастание других сортов острых перцев, а упрямый «мафиози» отказывался прорастать более 2-х недель. Очень расстроилась, так как стоял вопрос о возможности тестирования данной культуры.

Решение пришло неожиданно. Набухшие семена перенесла в небольшую баночку с раствором стимулятора «Биоспектр» (5 капли на 100 мл воды) и выдержала в соответствии с инструкцией 30 минут. После стимуляции семена вернула в контейнер, опрыскала остатками раствора и поставила возле батареи.

замач
Стимуляция прорастания семян перца

На следующее утро проросли 2 семечка из трех, а еще через день проросло третье семечко.

проростки
Проросли 2 семечка из трех

Прорастание и всхожесть 100%. Правда, 1 проросток вскоре погиб: не удалось снять семенную оболочку, но теперь тестированию ничего не угрожало, а этот способ решила «взять на вооружение».
Ситуация не заставила себя долго ждать. Посев продолжался, острые сорта перцев сменили сладкие сорта и среди них опять тестируемые. На этот раз  прорастание тормозил сладкий перец «Генерал Врангель». Его семена не прорастали почти месяц. Применение стимуляции раствором «Биоспектра» тоже не помогло.

Выход был найден случайно. С тоской глядя на не проросшие семена, просто перевернула их на другой бочок. На следующий день одно семечко проклюнулось!!! Иначе, как чудом это назвать нельзя. Посаженное «в пеленки» это семечко так и не проросло. Ежедневно проверяла остальные семена «строптивого генерала», периодически переворачивая их на другой бочок. Через неделю после первого проклюнулось второе семечко, а еще через 5 дней — третье, но это уже не радовало. Всходов пока так и нет, да и время упущено.

Правда, меня не покидает один вопрос, вернее 2:
1) все проведенные мероприятия, позволившие семенам прорасти, случайность?
2) какие танцы танцевать перед Генералом Врангелем, чтобы получить запоздалую рассаду? 

P.S. Прошло время. Рассада острого перца Пули Капоне благополучно росла и развивалась сначала «в пеленках», потом провела перевалку в «тетрапаки», но это совсем другая история. 

Рассада острого перца "Пули Капоне" F1
Рассада острого перца Пули Капоне F1 «в пеленках»

после
Рассада острого перца Пули Капоне F1 после перевалки

Запись размещена в разделах: , , , , , перцы, ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 2401 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Здравствуйте. Замачиваю все семена в марганцовке — всё проклёвывается стабильно.
Температура в 30 градусов мне кажется избыточной — достаточно комнатной. (У меня при 20 перцы с помидорами всходят)
Извините, не знаю, как к вам обращаться? Если не трудно, укажите, пожалуйста в профиле имя. Перцы выращиваю много лет и, обычно, нет проблем с их всхожестью. В топе описан редкий случай, но так бывает. Трудновсхожие семена именно этих сортов и гибридов перца отметили все тестировщики. А сегодня чудо, наконец, случилось. Третье из проклюнувшихся семян перца «Генерал Врангель» выпустило петельку (почти через полтора месяца). По-моему это пока первый случай из 11 тестировщиков. Значит тестирование этого гибрида будет иметь продолжение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: