Как посадить яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я начинающий садовод. Подскажите, пожалуйста, как сажать яблоню.
Заранее спасибо.
Ольга.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, плодовые деревья, посадка, , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Для начала Вам надо купить хороший саженец 2-3-4 года возраста. Лучше всего в питомнике (Ленинский  или Московский — хорошие, или где-то поближе к Вам), вдоль дорог лучше не надо. А то вырастет что-то оригинальное или не зимующее, часто вдоль дорог продают посадочный материал из Краснодарского края.
Вам нужна хорошая посадочная яма Д=0,8-1,0 м и глубина 0,5-0,8 м. Земля хорошая, рыхлая (ведь Вы не будете менять землю лет 50)...
На дно ямы насыпаете холмик, «макушка» холмика должна быть почти вровень с поверхностью земли. На  холмик ставите саженец и расправляете корни, засыпаете землей и проливаете землю, чтобы не было пустот. Корневая шейка должна быть вровень в поверхностью земли или выше на 1 см, потому что будет уплотнение почвы в течении недели и придется подсыпать землю  корневая шейка станет вровень с землей…
Через неделю надо по периметру приствольного круга внести 1 стакан гашенной извести, чтобы было плодоношение. А весной дерево осмотреть и сделать обрезку.
Ольга, я бы, когда выкопана яма, до посадки, забил бы крепкий 1,5 метровый кол для привязки саженца после посадки. Такой высокий — чтобы ежегодно не менять кол, пока саженец хорошо не укоренится. Ведь саженец должен стоять строго вертикально. После посадки и хорошего полива, замульчировал бы посадочное место мелким торфом, навозом или рассыпчатым компостом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: