Как выбирать землю для рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как выбирать землю для рассады? Какая подходит цветам, а какая овощам? Что должно быть в составе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Вот честно говоря, никакой разницы я не заметила. Раньше как-то еще смотрела на то, что на упаковке грунта написано — «для рассады овощей», «для цветочной рассады» или универсальный. Но посевная свои правила диктует, и не всегда под рукой есть грунт с «нужной» маркировкой — сеяла и пересаживала в то, что есть. Теперь чаще всего просто и без затей беру универсальный — например, «Жирнозем» от Peater Peat.
По-моему, главное — выбирать качественные грунты от надежного производителя (тот же Peater Peat, Фаско, Буйские удобрения, к примеру). А все остальное — чистый маркетинг. Тем более, у всех растений требования к питанию разные: например, тем же петуниям «корма» надо больше, чем, допустим, виолам или примулам. А грунт-то один — «для цветочной рассады». С таким же успехом и овощной подойдет. А если у какой-то рассады появятся признаки голодания, ее можно просто подкормить.
Меня что то нынче потянуло на эксперименты — в терра виту универсальную добавила промороженную, но отогретую почву из теплицы с перчиками, там никаких болезней не было, земля богатая биогумусом,
добавила песок, добавила кокосовый субстрат,
цветы взошли, перчики всходят т.т.т.
поживу — увижу.
А я как-то пробовала экспериментировать — не понравилось, и я на это дело рукой махнула Вот кокосовый субстрат в покупной грунт добавляю — для рыхлости. Но и только. Лень, наверное
Албинка-47, покупной землёй можно обмануться: не тот состав, который указан, не та кислотность, и. т. д. Самую лучшую смесь для для рассадного ящика лучше составить самой. Основу такой смеси должна составлять структурная почва, где никогда не росли огородные культуры. На любом месте, где росли огородные культуры уже присутствуют зачатки болезней и возможно вредители, огородных культур. Если почва бедная, то почве добавляем пополам перегной — навоз превратившейся уже в чёрную землистую массу и хорошо перемешиваем. Если земля слишком плотная, глинистая, то ещё надо добавить древесные опилки, добавляя их по- маленьку, пока почвосмесь не станет достаточно рыхлой. В Ваших краях, необходимости добавлять известковые материалы необходимости нет.
Марина все верно написала. Тем более, что рассада не плодоносит. Её цель — просто вырасти, сформировать растение и завязи цветов. Что пасленовый томат, что пасленовая петуния. Как то так. Удачи.
Разница между цветочным и рассадным грунтами есть. И мой вам совет — не проверяйте это на себе любимой. Может быть больно, особенно если новичок в этом деле.
И в том и в другом случае, грунт лучше всего подготовить, для пущей влагоёмкости, воздухопроницаемости и питательности.
Песок( чуть-чуть)+Агроперлит(чуть-чуть)+Вермикулит(чуть-чуть)+Вермикомпост( чуть побольше, не путать с вермикулитом!)+NPK в твёрдой форме ( желательно органоминеральной — ОМУ, по рецепту производителя)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: