Помогите с обрезкой молодой яблони!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Яблоня «Богатырь», возраст 5 лет. Мне досталась в таком состоянии — сформировалась в 3 ствола. Точно знаю, что со временем расколется пополам. Как поступить: удалить один ствол полностью или обрезать до первой ветви? Третью слабую и нижние обрежу.  Может, есть другие варианты сформировать правильную крону? Очень жду совет! Спасибо!

Яблоня "Богатырь". 5 лет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, обрезка, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Елена. яблоня, конечно, запущенная.Если хотите сделать настоящую яблоню, то придется серьезно обрезать. Я бы удалил от ствола 4 нижние ветки, оставив вторую справа, то есть самую мощную. Около нее забил бы крепкий кол, придал бы строго вертикальную форму. Потом у нас здесь два лидера, 2 круто растущих самых высоких веток. Из них надо оставить одну, любую, они оба мощные, красивые. И на этом весенней обрезкой ограничился бы. Дереву тяжело будет, если много обрежем, и как уже по максимуму. Прореживать крону конечно надо, но это работа следующей весны (вынужденно). Можно предложить и др. способы, Но, я считаю, дерево должен быть деревом с одним стволом и с одной вершинкой — классическое дерево.  Другие предложат обрезать по другому, выбирать Вам.
Большое спасибо за совет. Думаю так и поступлюочень хочется чтобы дерево было действительно Богатырь по виду, а не только по названию!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: