Плесень (грибок) на грунте рассады земляники. Что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Грунт покупал в позапрошлом году в Светофоре. Два года лежал, ещё мог перемешать с прошлогодним использованным грунтом, в котором могла присутствовать триходерма (ну и «нечто» другое). Нижний полив, старался не переувлажнять. Прозрачные стаканчики, в некоторых в районе корневой просматривается «зелень». Есть фунгициды: Фундазол не хочу применять ввиду вредности, по поводу Юниформа тоже не решаюсь, лежит. Есть Альетт (д.в. фосэтил алюминия, как у «Превикур энерджи»). 

Что это может быть? И можно ли пролить низкой концентрацией фунгицида?

Плесень издалека
Плесень издалека

чуть ближе
Чуть ближе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , клубника
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Александр, старался не переливать, но перелил🙂 Попробуйте сначала до тяжелой артиллерии опрыскать землю фитоспорином. Через пару часов плесень должна исчезнуть. Потом припудрить золой(или пушенкой) Подрыхлить.
Как с зеленью бороться не знаю. Я такими стаканчиками не пользуюсь🤷‍♀️ В прозрачных стаканчиках это явление распространённое. Но если бы пользовалась, то с самого начала постаралась бы их сделать непрозрачными. Например, обернула бы их бумагой.
На мой взгляд сеянец уже крупный, ему не должно повредить излишнее увлажнение, просто не поливать какое-то время. если переживаете, можно пересадить в более рыхлую почву и дырочки для оттока влаги сделать более крупные. магазинную почву всегда разбавляю песком, кокосовым субстратом, торфом. вермикулит минимально. на дно дренаж. да я думаю, вы и так все это знаете.
Просто стерильный и плодородный грунт. Вот и появились временные грибы. Порыхлите, посушить. Скоро их аборигены грибы задавят. Ничем поливать не нужно. Как то так. Удачи.
Обычно плесень на грунте если накрыть плёнкой.
Плесень надо собрать. А золой обязательно, она вообще всё фунгицидит.
Я когда на зиму оставляю грядки с плёнкой и дугами. Обязательно разбрасываю золу.
И плесень не образуется, а раньше была после зимы…
Для ОГ это справедливо, а вот в стаканчиках с золой надо поосторожней. Тем более земляника щелочной почвы не любит, она ацидофил, хотя и умеренный, все-таки не клюква.
Вячеслав, Вы ошибаетесь. Во первых не все, во вторых очень круто для рассады, в третьих золу заделывают в почву.
Всем спасибо! Ещё посоветовали «Максим» (Флудиоксонил) 1-2 мл. на литр воды. У меня есть такой. Думаю. Ну и прорыхлить и присыпать вермикулитом — тоже не помешает.
В прошлом сезоне была зелень в кассетах, грунт из почвобрикета. Боролся просто, прорыхлил, подсушил, подсыпал сухим песочком, из садового магазина. Из рассады ничего не выпало.
Переиграл немного, распечатывать ампулу Максима для 1 литра воды не стал ( ампула 4 мл. — это много ).
Развел Юниформ «на глазок», т.к.0.36 мл. нечем мерить. Капнул прямо из флакона, чтобы получилось около полу-кубика. Пролил это всё под 60 с лишним кустиков. Препарат обладает системным действием, срок защиты длительный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: