Что делать с луком? Не завязываются луковицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать с луком.
Живу на Камчатке. Посадили лук 15 мая. Лето в этом году дождливое. Перо выросло замечательное. Но скоро август, а луковки не завязываются. Может быть, надо «прикатать» перо? Или подождать? Мне никогда не приходилось это делать. Раньше лук сам вырастал.
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , выращивание, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Алла, я думаю, надо подождать. Лето такое. Я обычно в эту пору лук убираю — а тут еще ему расти и расти((( У меня на озимом луке сформировались луковицы, но с опозданием. Сейчас наливаются, «одеваются» в чешуи. Причем рост — буквально на глазах: еще неделю назад толком ничего не было, а сейчас — нормальные товарные луковицы.
А вот лук весенней посадки еще совсем маленький. Я в этом году досаживала его по весне, потому что с осени не смогла достаточно высадить, да еще и всходы были недружные. И разница с озимым — ну о-оочень значительная. Так что, думаю, надо просто ждать. Если перо нормальное, лук здоров, не поврежден вредителями, не подгнивает — нужно просто время.
У меня нынче та же картина. Озимый почти созрел, а весенний стоит зелёный и совсем без луковиц. посмотрим, что из него вырастет.
Поддержу коллег. Правда, видел обратную картину, в сухое лето не завязывалась капуста и плоды томатов. Но к сентябрю пошли дожди, и урожай был получен. Удачи.
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Решено: будем ждать. Надеюсь, что морозы не ударят раньше, чем созреет лук.
Алла, время от времени выдёргивайте лук и тщательно осмотрите донце. Нынче много развелось ПОВСЕМЕСТНО как болезни, так и вредители лука. Если на донце червячки, или на чешуе плесень, то придется выдергивать несколько раньше сроков.

Лук еще не созрел

Лук еще не созрел

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: