Подскажите, что делать, если лук пора убирать, а перо еще зеленое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие «семидачники»! Помогите советом, что делать с луком. Пришло время уборки, головки налились крупные, а из-за постоянных дождей перо совсем не вянет, стоит зеленый, как стена, и «шейки» толстые, жирные, сочные. Укрыть не могу, т.к. посажена практически плантация.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 41272 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Попробуйте примять, прикатать к земле. Раньше в совхозах валик цепляли к трактору и прикатывали. Стимулировали созревание. Удачи.
Я просто притаптывала такой лук. Хорошенько походила по нему, перо начинает вянуть и не забирает у луковицы сок.
Попробуйте еще для верности золой присыпать — и созревание чуть ускорится, и болезней и вредителей чуть поменьше станет.
Признаки что лук пора убирать: 1) луковицы покрылись характерной сорту цветом чешуей. 2) При выдергивании лука корни стали очень тонкие. Возможно только 3-4 шт толстых как жгут. 3) Шейка пера сохнет и перо ложится. Лишь отдельные «упрямцы» все еще растут. При наступлении таких признаков, лук надо выдергивать.
Франс Хасанович, эти признаки, я так думаю, подходят для нормального, хорошего лета, а не для нынешнего, когда каждый день льет как из ведра. Сегодня 5 августа и по прогнозам синоптиков, относительно тепло (20-23) градуса будет числа до 20 августа. А если ждать, когда проявятся все признаки созревания (если вообще проявятся), то когда сушить. К тому же, я увидела у лука новые корни, т.е. он стал расти вновь. И что делать в этом случае?
Я лишь озвучил обычные признаки созревания лука. Как убирать решать Вам. Да значительно ускорит вызревание прикатывание пера. А сушить всегда можно под навесом, 20 августа ещё не зима…
а мне кажется, что просто еще рано, я планирую свой собирать к середине августа. к нас тоже все лето проливные дожди, пока процентов 10 готово к уборке только, его выдергиваю на еду, а так еще пусть постоит!
А мне кажется пока нет повода для беспокойства. Просто из-за холодной весны, да и не очень то тёплого лета развитие растений идёт с задержкой на одну — две недели. А высушить лук можно и на чердаке, там всегда сухо и жарко.
У моего лука в этом году тоже на сегодняшний день еще перо толстое и зеленое, и шейка толстая. И мне кажется, что он еще растет. Я дня 3 назад только отгребла от шейки землю, а сам лук трогать не буду, надеюсь, что луковицы еще подрастут. Может, я и не права, конечно… Но погода у нас стоит очень жаркая, а дожди подуспокоились, 1-2 раза в неделю кратковременно проливают и через пару часов уже опять земля сухая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: