Есть ли шанс, что у авокадо будут листья и дерево живое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что делать? Все было хорошо, листья были в порядке. Пересадили в другой горшок, и вот результат. Что можно сделать, есть ли шанс спасти? Заранее спасибо.

Листья авокадо
Листья авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 676 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если это просто результат стресса от пересадки, то есть шанс, что дерево живое. Обрежьте сухую макушку. Опрыскайте Цирконом. Наденьте сверху пакет. Периодически проветривайте.
Если ничего не поможет, значит, земля оказалась «ядовитой» для авокадо, и оно погибнет.
Спасибо 🙏
Анастасия, так дерево реагирует на погрешности при пересадке. Мог быть травмирован центральный корень или слишком заглубили, или грунт не подошёл. Пока почки в пазухах листьев живы, похоже. До пересадки авокадо рос в грунте или в воде? В любом случае, необходимо укоротить ствол — можно даже в половину, листья обрезать, оставив черешки (они подсохнут и сами опадут), — декоративность они уже не вернут, но если авокадо поправится, то отрастут новые боковые веточки со свежими листьями. И, пожалуйста, пришлите фото основания ствола в горшке.
Он рос в грунте, и все было хорошо, пересадили, потому что рядом в горшке цветы стали страдать от мошек, но с ним все было в порядке.

Видимо, грунт был плохой. Я переселила повторно, добавила дренаж, и мох и землю искала чтоб меньше торфа было. И вот он все равно вот в таком сейчас состоянии😢

Анастасия, к сожалению, авокадо погиб. Коричневый ствол об этом говорит. Косточки нет совем. Ее ни в коем случе нельзя заглублять, иначе — загнивает корневая шейка.

Не расстаривайтесь, это тоже опыт! Посадите новый. Будете уже понимать, что да как. Не проращивайте в воде. Промойте новую косточку и сразу опеределите в грунт, заглубив на 1/3. Поливайте в поддон. При пересадке оставляйте прежний уровень грунта (без заглубления косточки). И держите на самом солнечном месте.

Старайтесь использовать грунт TerraVita или Агрикола, — они проверенные и надежные. Еще раз, не расстраивайтесь, и удачи Вам в новом выращивании.
А косточка у нас отвалилась уже месяца три назад, и он прекрасно себя чувствовал, пока не пересадили в другой грунт. Попробую заново.
Насколько можно судить по данному фото о состоянии авокадо, то все правильно вам написала Алла из Ханты-Мансийска, но она не случайно попросила фото основания ствола вашего авокадо в горшке. Это очень важно!
Добрый день, вот так он в горшке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: