Какие каштаны лучше выращивать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие каштаны лучше выращивать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, виды, сорта
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3820 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я думаю, что Вы имеете в виду не каштан посевной (Castanea sativa), а представителей рода Каштан конский (Aesculus). Я бы не рекомендовала это растение для дачного участка (каштан конский). Это крупные деревья, создают густую тень, коробочки и плоды осенью падают часто, и, в перспективе, с большой высоты. Так что удовольствие сомнительное, если сидеть под этим деревом в шезлонге. Конечно, есть его бесплодная форма (о ней есть отличная статья глубокоуважаемой Людмилы Улейской).
www.7dach.ru/Uleyskaya/besplodnaya-forma-kashtana-sredi-klassikov-leninizma-2643.html
Есть много каштанов конских в интересных известных питомниках, коллекциях любителей. Но выращивать формы надо прививкой, а интересные виды — свежими, или сохранившими в специальных условиях влажность семенами. Одним словом, хотите экспериментировать — посейте свежие семена, замульчируйте грядку, и ждите сеянцев весной. Каштан конский обыкновенный лучше садить за границами участка, с возрастом он будет повреждаться минирующей молью, его надо будет лечить. Есть каштаны, которые эта моль почти не поражает (каштан конский красный «Бриоти» — Aesculus carnea «Briotii»), но его надо искать в надёжном питомнике.
А я бы попробовала посадить съедобный каштан. Правда, не знаю где, Анна, вы проживаете, если на юге, то почему бы и не рискнуть?
А я посадила съедобный.., но даже у нас в Новороссийске- это рискованно, так как он теплолюбивый… Рощи съедобных каштанов начинаются от Джубги и далее в сторону Сочи… Особенно много в районе Туапсе.
А в Новороссийске — в защищенных от ветра местах..., но дерево — шикарное))


Наташа, чувствую, что будет большой урожай и каштаны по-французски а ля-рюсс!)
Лен, да если честно, то мне не столько урожай нужен, сколько большое красивое дерево хотелось… Конские по улицам растут, в том числе и красные, поэтому решила съедобный… Еще б росло побыстрее....((
А по городу у нас таких много…



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: