Как распланировать участок треугольной формы с прудом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Планирую на участке сделать пруд размером 1,5 соток, рядом сделать баню с мангальной зоной. Участок 11 соток.

Участок, фасад 60 метров
Участок, фасад 60 метров
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , пруды, вопросы
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
И дом в районе 120 квадратов
Артём, здравствуйте! На схеме не показан подъезд к участку, уточните, пожалуйста. Одна сторона треугольника 60 м, а размеры ещё двух? Наверное, можно высчитать, но лучше если Вы дадите эти размеры, для корректного проектного решения.
В какой части участка Вы предполагается создать водоём? Какой формы, или это неважно и будет зависеть от архитектурно- планировочного решения?
Будет у дома терраса/ веранда?
Жду от Вас уточнений.
Артем, здравствуйте! Не дождался ответов на вопросы, но, на свой страх и риск, подготовил эскизное предложение, по имеющимся данным.
Замечу, что главная задача при планировании любого треугольного участка состоит в том, чтобы убрать из поля зрения неприятные взгляду острые углы, максимально замаскировать их, что позволит визуально раскрыть пространство участка нестандартной формы.
Из исходных данных, мы имеем два объекта на участке: дом и баня. По проекту они расположены в разных углах участка, и задача соединить их между собой, к примеру, при помощи пруда, и мангальной площадки, а главную пешеходную ось между ними, дополнить мостиком через водоем. Таким образом, между двумя объемными строениями, формируется главная композиционная ось участка с большим водным зеркалом.
Главный элемент — жилой дом, на данном эскизе он занимает самое широкое место участка, практически не затеняя его, и задает тон всем стальным участникам композиции.
Дом может иметь две входные группы: одна из них главная, ведущая от калитки, второстепенная группа — с открытой террасы, откуда можно попасть в тихое место участка, прогуляться вдоль цветочных композиций, или отдыхать, встречая закат.
Пешеходные дорожки связывают все строения между собой, поэтому важно продумать их направление сейчас, на первом проектном этапе, что значительно упростит дальнейшее благоустройство и придаст участку аккуратный и законченный вид.
Возможно, Вы забыли указать, что нужна стоянка для автомобиля, но я показал ее на плане, на всякий случай.
Обращу внимание на то, что округлые формы водоема, закрытые строениями и посадками острые углы участка, создают комфортную визуальную среду.
Надеюсь, что немного помог Вам. Удачи!

эскиз планировки треугольного в плане участка
эскиз планировки треугольного в плане участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: