Почему томаты попадали на землю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cкажите, пожалуйста, почему томаты, как яблоки, упали на землю?

Здравствуйте скажите пожалуйста почему томат как похоже яблоко упали на землю
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
22 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 1679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Возможно, питания не хватает. Когда растению ресурсов на дозревание плодов не хватает, оно лишние плоды скидывает.
Растениям не хватает влаги и кальция, плодоножка пересохла, поэтому томаты и падают. Вы удалили все листья, питание уже не поступает, нормальная реакция растения.
Кстати, о яблоках. Нашла в инете такое объяснение: Опадение плодов и листьев связано с образованием отделительной ткани в области плодоножки и черешка, вызванным нарушением гормонального баланса в растении и плоде. В регуляции опадения значительная роль отводится этилену (индуцирует опадение) и ауксину (подавляет физиологическое действие этилена). Снижение поступления ауксина в область плодоножки, а также увеличение этилена инициируют процесс отделения плода от материнского растения путем активизации деятельности ферментов целлюлаза, пектиназа, вызывающих разрушение клеток в отделительном слое… Поэтому, опадение плодов и листьев – это, прежде всего, нарушение баланса между ауксином и этиленом в сторону увеличения этилена, а способствовать этому могут многие факторы, в том числе, недостаточная обеспеченность ассимилятами, кальцием, цитокининами и др.Кальций входит в состав срединной пластинки стенки клеток, участвует в нормальном функционировании клеточных мембран и регулирует их проницаемость. Кальций играет роль в реакции растений на сигналы окружающей среды и гормональные сигналы. Его поступление в основном происходит через ксилему, а не флоэму как у других элементов – К, Mg. Этот процесс ограничивается несколькими неделями (43) после завязывания плодов. Дальнейшее перераспределение кальция между плодами, листьями и побегами в значительной степени зависит от уровня транспирации этих органов. Учитывая, что наибольшей транспирацией обладают листья, а меньшей плоды, последние в большей мере испытывают дефицит Са.
Алла, а своими словами?
Максим, а свое мнение я выше написала. Кстати, у меня тоже в конце сезона начали падать томаты, но они стояли без полива месяц, если не больше, у них просто высыхали плодоножки, отрыв был в месте соединения плодоножки с веточкой. А в отношении яблок я просто скопировала версию из инета, зачем мне её за свою выдавать и пересказывать своими словами.
Понятно! Но там и Кальция и влаги, за глаза! Да и температуру мы не знаем. Нижние и другие кисти висят недозрелыми, видно было не сбалансированное питание, и превышена влажность почвы, в пользу Азота, а Калия не хватало.
У нас, в этом году, тоже падали томаты в теплице! И влаги не видели больше месяца, даже в жару! Но падали! И причем все перезревшие! Ни один зеленый не упал. Да и не должен был упасть! На то он и зеленый! Так и собрали в конце сентября несколько ящиков!!!
А у меня в конце падали полузрелые, ещё не красные, но уже и не зеленые. А в данном случае, посмотри сколько томатов, а питания нет, листовой аппарат нужен для снабжения плодов, поэтому они и падают. Ребята из Семко меня вообще убеждали, что листья можно удалять только под созревшими томатами. Листья больные на фото, но что конкретно, видно плохо.
Алла, да и в парнике, в открытом грунте, зеленые не падали. А там была одна подкормка и полив дождями. Вот две фотки. Одна в парнике, от 26 сентября, другая в теплице. В теплице кисти без листьев.
Парник
Парник

Парник
Парник

Теплица
Теплица
Максим, аплодирую стоя, какой же ты молодец. Особенно нижнее фото, теплица высокая, листва здоровая, томатов море. Слушай, а коричневые наверху это «кто», и сливки чудесные в теплице (сорт ?). В открытом грунте тоже хороши, но все-таки на «окружающую среду» листва прореагировала. Молодчина!
Алла, спасибо!
Ашдод и Форте Акко, а сливки это Семко 2112 и Царское искушение от Партнера.
Томаты от Семко у тебя в любимчиках.
Да! Были и скорее всего останутся.
На следующий год планирую на 80% сеять и сажать только сливки. А в этой позиции, в этом году отлично себя отлично зарекомендовали:
Новичок де люкс, Гаспачо (Гавриш);
Дрова (Аэлита);
Консервный (Семко);
Агафья (Партнер);
Гуливер (Мязина)
А Мар Саба не понравилась или не сажал, это же тоже сливки? Дрова желтые и красные заказала в Аэлите, завтра получу. Максим, подскажи пожалуйста, на каком минимальном расстоянии их следует сажать?
Сажали, не вдохновил. Требует много внимания, ухода и подкормки.
А я вообще на него внимание не обращала, он так хорошо завязывал томаты, даже в жару, сброса цветов не было и лежат хорошо, но шкурка жестковатая.
Верну Семко 2005 и Семко 2112, возможно Семко 2006. Наверно куплю семена томата Лель. Видно, не нахожу счастья в крупноплодных и прочих черно-желто-розовых. Блаж это все и показуха.
Ну, не соглашусь, я без крупноплодных не могу, особенно когда одно «томатное мясо», фактически без семян, вкуснотища! Этим летом, наверное по килограмму (ну может быть и немного меньше) съедала каждый день и не надоедали.
Так 20% как раз на черри и крупноплодные. В этом году очень понравился Стан 5000.
В теплице бушует серая гниль. Плодоножки отгнили, плоды упали. Как то так.
Я бы рекомендовал бы эупареном растения обработать. Ну и собирать зрелые вовремя.
Очень интересно знать!
Температуру в теплице.
Необходимость такой жесткой обрезки листьев.
Информации о внесении Азота.
Информацию о необходимости полива.
Почему на листьях белый налет.
Судя по оставшимся листьям, был Кладоспориоз, и его остатки очень видны. Если вносили Азот и поливали, то однозначно растение ушло в вегетацию и начало скидывать плоды. Василий возможно прав о серой гнили. На некоторых срезах есть похожие моменты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: