Помогите определить заболевание гортензии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, идентифицировать проблему. По осени приобрели саженцы 3 гортензий крупнолистных, все они зимовали в подвале. Пару недель назад стало довольно тепло в подвале, начали трогаться в рост гортензии, поэтому мы их достали и поставили в самую холодную комнату. Они моментально нарастили листья, но одна из гортензий — Рената Штайнгер начала быстро увядать. На некоторых листьях появились такие вот пятна, как на этом фото из интернета (один-в-один), а самые мелкие листочки обвяли и засохли. В итоге вся гортензия стоит ни живая, ни мёртвая, с наполовину отмершими листьями. При этом две другие — Бодензи и Пепперминт — чувствуют себя хорошо. Помогите, пожалуйста, идентифицировать проблему. Спасибо!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У всех гортензий условия содержания одинаковые? Все стоят рядышком?
Да, все гортензии стоят вместе — и в подвале вместе стояли, и сейчас все вместе. Режим полива абсолютно одинаковый. Две другие — Пепперминт и Боденси, выглядят прекрасно. Ну эта — ужасно, все листья погибают, впечатление, что до пересадки не доживёт. Хотя когда убирали их на зиму, именно эта гортензия выглядела самой мощной.
Очень похоже на паутинный клещ, он высасывает соки и лист засыхает, сначала с краев, а потом целиком и опадает. Бороться с ним сложно, в питомниках это распространенное заболевание, а в условиях квартиры, где сухой воздух, для него оптимальные условия. Кстати, остальные гортензии, которые стоят рядом, тоже уже заражены. Он очень быстро плодится, особенно при высокой температуре. Можно повысить влажность опрыскиванием, для паутинного клеща это неприемлемые условия, и провести обработки опрыскиванием препаратами Аполло, Санмайт и т.д. Их сделать надо, как минимум три, чередуя, т.к. у клеща быстрое привыкание к препаратам. Возможно, летом на улице, будут другие условия и ваши гортензия отойдет, но до лета еще далеко, и Вам надо что-то предпринимать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: