Почему погибают саженцы черешни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Погибают саженцы черешни. Грунт — глина, поэтому выкапывала более глубокую посадочную яму. Саженцы прижились, но на следующий год одна черешня так и не проснулась, погибла. У второй верхушка отмерла, низ был живой, но и этот саженец вскоре погиб. Соседи говорили, что пробовали садить так же черешни, но гибли. В чем проблема может быть? Это из-за глины? Вроде саженец ее с малой корневой, и не думаю, что глина — помеха для первых лет. Правда один грешок за мной — я обрезала макушку саженца, наверно, в феврале. Слишком рано. В год посадки сказали не резать, а то погибнет, я думала весной, но вот дернул меня черт…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, выращивание, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Света, как у Вас с грунтовыми водами? Черешня очень не любит близкие грунтовые воды.
Глина — не думаю, у нас есть дачи с глиной — там черешни растут.
Обрезка — исключаю — ну не настолько же Вы ее обрезали, а я свою черешню покупала уже обрезанной — ничего, сейчас более 3 метров
Если учесть, что отмирает с верхушки, а корни повторяют крону, почти наверняка — грунтовые воды. Ну если не мыши корни обожрали или медведка, Выкопайте погибшее дерево — увидите!
Спасибо вам за скорый совет. Возможно вы правы относительно грунтовых вод. т.к. никто не погрыз, корни целые, просто как сгнившие. особенно по этой весне был ужас на участке у нас с водой, даже осушенный за прошлое лето колодец наполнился водой. выкапывала ямы чтоб садить что-то и во время копания уже вода стояла, но так только с другой стороны участка, там где низина, а черешни были выше. у нас так бывает, но не каждый год. вишни молодые рядом были, с ними все ок, даже плодоносили в этом году. просто думаю может не стоит тогда опять сажать черешни, или одну купить и посмотреть как она год-два себя будет вести.
Посадите черешни нe в ямы, а на холмики. Так у нас советуют там, где близкие грунтовые воды.
Садила их выше, делала холмик. Но конечно копала яму. Попробую наверно еще выше.
Наверно у Вас и сыро. Да и холодновато черешне в Беларуси. Увы.
Не сказала бы, что сыро.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: