Посадка сидерата поздней осенью (под зиму) - это какие месяцы и числа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уточните, пожалуйста, посадка сидерата поздней осенью (под зиму) — это какие месяцы и числа?

Снимок травы зимой с вашего сайта.
Снимок с вашего сайта
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Я под зиму сею озимую рожь уже 5 лет. Соседка сеет на протяжении сентября, я в октябре. У соседки выше отрастает к зиме, весной она раньше закапывает сидерат, я чуть позже. Какой-то разницы в качестве сидерата от срока сева я не заметила. При использовании зерновых, как сидерат, следует учесть, что они корнями образуют настоящий дерн, который очень сложно перекопать лопатой. Поэтому я сею рожь рядками, весной проще заделывать.
Также хочу добавить, что в прошлом году на одной грядке жито сеяла в ноябре перед самыми морозами. Весной как чуть прогрелась земля, из.рожь взошла и прекрасно отросла около 25 см до мая до посадки перца и томатов.
Так что сейте, когда у Вас будет получаться, до весны вырастет обязательно.
Ваш регион мне не известен, а я из Беларуси.
Если рожь озимую, то сейчас. Она взойдет и перезимует зеленой. На следующий год будет дернина ого-го!
Если крестоцветные (редька масличная, горчица), то лучше по первым заморозкам. Главное, чтобы больше не было тепла. Она должна в семенах оставаться до весны. А весной прорастет.
Всё зависит от региона проживания. Я живу на Крайнем Севере, у нас лучше сеять в августе-начале сентября
У нас (Кировская область), сильно холодно только в ноябре. Накупил разного сидерата, хочу засеять в куче их перемешав, земля целена.
Кировский регион. Хочу перемешать весь сидерат и засеять. Сейчас. Если бутоны если успеют появиться, тогда скашу сидерат и оставлю. До весны. Весной уже по определённым местам буду садить, под культуру. Это всё правильно?
У всех сидератов разный характер роста и требования к теплу. Допустим фацелия и люпин вряд ли успеют прорасти в ваших условиях вообще. а перезимуют ли семенами — бог весть.
Горчица и рожь ещё успеют взойти.
Я так делаю. Если собираются цвести — кошу, а если нет, то оставляю под снег. Правда пшеницу и рожь я не сею. Один раз посеял по весне, по снегу, так жена меня потом чуть не убила! )))) Разбросал овес по снегу, он взошел, я его перекопал. Все нормально. Жена посадила свои овощи. А овес как начал прорастать! Она замучалась его пропалывать! Так что теперь только под зиму, и только овес, горчицу, горох и вику. Они зиму не переживают.
А сколько приблизительно нужно тех же сидератов (кг сотка?))
У меня на целену (3,5 сотки засеивал), участок больше. Было два пакета больших из 5-ки, с сидератом разным. Не хватило.
Мы завтра Рожь посеем, после картофеля.
Я всегда сею горчицу. На гряду, где выкопала чеснок, уже посадила. И она уже выросла — 20 см. Посадила горчицу рядками. Собираюсь ее потом обрезать и разложить на этой же гряде, накрыв посадки озимого чеснока. Чеснок буду сажать в конце октября. А пока пусть растет, набирает зеленую массу. На остальные гряды горчицу посею под зиму, перед заморозками, чтобы не взошла. Семена перезимуют, взойдут весной. Ульяновская область
Здравствуйте. У нас целина.
У нас целина. Только начинаем осваивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: