Подскажите, можно ли спасти гортензию и как?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подарили гортензию, по незнанию поставил на подоконник, где был сквозняк. На данный момент вид такой, много коричневых листочков.

Поставил на стол в комнате, поливаю два раза в неделю, опрыскиваю каждый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти гортензию и как?




У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 801 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это крупнолистная гортензия?
Во-первых, ей горшок мал. Во-вторых, я уже писала в своем топике О пересадке полученных саженцев, что в магазинах для поддержания жизни растения пичкают специальными препаратами. И это касается не только саженцев, но и тех цветов, которые часто продают в супермаркетах зимой: гортензии, хризантемы-мультифлоры, миниатюрные розы и др.
Как только это питание в грунте заканчивается, растения начинают увядать и гибнуть, если не принять никаких мер.
Именно это произошло и с вашим растением.
Сейчас я бы обрезала соцветие, вытащила его из горшка, промыла корни и посадила в большой горшок в нормальный грунт (смотрите все этапы в моем топике).
Можно купить в магазине специальный для гортензий и добавить в него перегноя (т.к. в магазинном большая часть все же торф). Ну и смотреть, как она дальше себя поведет.
Может даже сбросить все листья. Пугать вас это не должно, Ведь им тоже нужен период покоя.
Тогда надо будет убрать ее в прохладное место, как можно меньше поливать. А когда начнет снова выпускать листочки, ухаживать, как за обычной.
Срезать цветоносы, подыскать прохладное место и, по возможности, высадить в сад. Промывать корни не вижу смысла, на мой взгляд, это только усугубит ситуацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: