Что это может быть за насекомое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! В ванной в шкафу обнаружил такого «повешенника», мертвый висит на паутине.

Насекомое

Насекомое

Размером буквально в пару миллиметров, фоткал в макрорежиме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за дикий зверь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Можно поразглагольствовать, что отряд Жесткокрылые, к которому явно принадлежит сабж, насчитывает 600 000 видов и большинство их именно такого размерного класса, как и усопший. То есть шансов на опознание немного, это не дровосек-титан или хотя бы бронзовка медная.
Но вообще-то есть основания напрячься: жучок имеет некоторое сходство с точильщиком мебельным, который в домах 1) не редкость 2) создает серьезные проблемы.
А это не может быть блоха? Есть проблема — в течении недели после ночи в районе лодыжек появляются зудящие укусы, не похожие на комариные. Весь диван и все постельное белье, полы, шкафы-купе осмотрели — ни единого следа.
По этому фото не скажешь, что блоха. Так-то они весьма характерный вид имеют: полное отсутствие крыльев, сплюснутое с боков тело, усиков практически нет…
Это точно не блоха! Блохи, собачьи и «человечьи» (которые живут в мебели, коврах и пр. и кусают человека) мельче кошачьих и цвета другого, темнее, что-ли… Их очень трудно заметить и тем более, поймать и раздавить — улепетывают на раз-два. Можно попробовать задавить мокрыми пальцами, но лучше обработать всю квартиру спецпрепаратами от насекомых, помогает… У нас с улицы приходят, через балкон, летом, в самую жару, но не каждый год, в зависимости от температуры. Помогают такие обработки на год, нужно следовать инструкции на упаковке и убрать из квартиры себя и животных. Ну, и уборку часто делать, хотя только она мало помогает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: