Почему не плодоносила клубника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не плодоносила клубника? Цвела обильно, но средина цветка коричневела и завязи ягод не было. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, , , неизвестный вредитель, , , , , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Если завязей не было совсем и при этом сами кусты выглядят вполне здоровыми, то есть подозрение на наличие малинно-земляничного долгоносика. Эти жуки подгрызают стебелек цветка и откладывают в бутоны яйца. Цветок засыхает, падает на землю и служит постелькой и укрытием для личинки. Нужно начиная с весны проводить профилактические обработки инсектицидами малины и земляники. Зимуют личинки в земле возле кустов малины. Поздней осенью нужно аккуратно прокопать там с оборотом пласта, зимой личинки погибнут от мороза.
budaeval, если бы Вашу землянику повреждал малинно-земляничный долгоносик, думаю, повреждения Вы заметили бы — слишком они характерны: они перекусывают черешок за бутоном, и бутон провисает, потом просто засыхает или даже падает на землю. Подозреваю, по характеру повреждения, — почернение середины цветка, не попала ли Ваша земляника во время цветения под заморозки? Если так, то в следующем году надо быть «начеку» на случай заморозков, когда земляника цветет.
Повреждения земляники малинно-земляничным долгоносиком.
Повреждения земляники малинно-земляничным долгоносиком.
у меня похожее по описанию было, как и вы описали… перекусанного черешка с бутоном я не видела, но сердцевинки не было… я думала ее кто-то выгрыз, а теперь узнала от Франса Хасановича, что возможно из-за заморозков..!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: