Лук - всем цветам лучший друг!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать одну свою историю, связанную со спасением комнатной розы. Может быть, мой опыт пригодится другим любителям домашнего цветоводства.

Роза
 
Я очень люблю выращивать комнатные цветы, их у меня очень много и все они разные. Есть и фиалки, и орхидеи, и азалии, и даже один цикламен.
Но мне давно хотелось  выращивать на своем подоконнике еще и розы, но мечта моя так и не сбывалась, потому что розы, купленные в магазинах, у меня очень быстро заболевали и погибали.

И  тогда я решила приобрести садовую розу, для которой не нужны специальные условия, как для привередливых комнатных роз, и выращивать ее на своем подоконнике в комнате. Осенью я купила в садовом центре уцененную розочку сорта «Goldbeet Beetrose» и, пересадив дома в цветочный горшок со свежим грунтом, каждый день любовалась  ей.

Сначала  все было хорошо. Растение росло хорошо, выпуская новые листочки, и даже появился бутон, но как только включили отопление — роза начала сбрасывать листья, а цветение было недолгим. Присмотревшись к бедолаге, я обнаружила на ее листьях паутинного клещика, а ведь когда я ее покупала, ничего такого не было! Моя соседка посоветовала полечить  цветок народным способом, а именно – луковым настоем.

В литровую кастрюлю я положила на треть ее луковой шелухи, залила доверху кипятком и оставила на ночь настаиваться. Утром треть лукового настоя отлила в пластиковый тазик, выкопала розу и положила в тазик на три часа. Из горшка землю выбросила, промыла и, прежде чем насыпать туда новую, устлала дно луковой шелухой слоем в 1 см, а затем насыпала новую землю. Затем достала из лукового настоя розу и посадила в приготовленный цветочный горшок. Полила тоже луковым настоем: 1 стакан густого настоя на 1 л воды. Ровно через месяц моя красавица ожила! Сначала появились молодые листочки, а затем и бутоны. И это было очень буйное цветение.

Для меня это было новое открытие —  не ожидала я от лука такого эффекта и была очень рада, что пришлось обойтись без химии. И теперь все свои цветы я поливаю луковым настоем, а не простой водой, а два раза в месяц опрыскиваю этим же средством. Такой уход моим растениям очень нравится: они растут, цветут и радуют разнообразием листвы и цветков.

Роза
Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , розы
3 комментария 25 спасибо за запись 1 в избранном 3503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LadyBird Анастасия Князева




Комментарии (3)
Обязательно попробую ваш луковый рецепт. У меня периодически появляется тля на комнатных растениях. Пробую все и думала, что осталась только химия. Но вот еще то, что я не испытала. Спасибо.
Красивые розочки! А Ваше ноу-хау про луковый настой тоже взяла на вооружение) Самое главное, что экологично! Вам +
Да, луковый настой можно использовать не только для комнатных растений, но и для открытой клумбы. У меня в прошлом году только принялись розочки (высаживала под банку из букетов), были очень тоненькие и маленькие. Начала тля на них появляться, так я обрабатывала шампунем от блох. Тля исчезла, но ведь, шампунь, это химическое вещество. А вы, Наталья, предлагаете экологическое средство для борьбы с тлёй.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: