Томат "Тлаколула де Матаморос"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Как мне понравилось имечко! Я влюбилась в него сразу, как увидела. И представила, что приходят ко мне гости, а я им: «Угощайтесь, гости дорогие, это 'Тлаколула де Матаморос'»...

Томат Тлаколула де Матаморос
Томат 'Тлаколула де Матаморос'

Вот и посадила одно семечко на пробу. Семена бренда Биотехника, заказывала на сайте SEEDSPOST.RU. Сорт урожайный до удивления. А дальше, как и воображала, угощаю и приговариваю: «Берите, вкусные эти 'Тлаколулы'».

Вот именно этому сорту и подошло бы больше название «Видимо-невидимо», жаль, что оно уже занято…

Это старинный американский сорт
Это старинный американский сорт

Он получил свое имя от названия города Тлаколула (Tlacolula) де Матамороса (Мексика, Штат Оахака), откуда были привезены первые семена.

Урожаен этот сорт сам по себе. Никаких лишних телодвижений для повышения его урожайности я не проводила. Все, как и с другими томатами. Посеяла на рассаду 25 марта, в теплицу высадила в мае. Формировала в два стебля. В лунку бросила горсть костной муки и несколько гранул удобрения длительного действия AVA. Мульчировала скошенной травой и золой, ничем не кормила. (А если б кормила…)



Правда, может удобрение помогло? Про удобрение AVA пишут, что оно увеличивает рост и развитие растений. Повышает сопротивляемость болезням и факторам внешней среды. Оно медленно растворяется под воздействием кислоты, выделяемой корнями растения, и берет это растение себе питания ровно столько, сколько ему нужно. Вот поэтому я и не заморачиваюсь с подкормками… На мой взгляд, томаты лучше недокормить, чем перекормить…
 
На заре моей томатной эпопеи я их кормила, холила и лелеяла, и они росли могучими и высоченными. Урожай тоже давали приличный, но очень поздно… (тогда еще так не свирепствовала фитофтора).
 
А теперь мне нужно раньше, лучше в июле… вдруг, эта ужасная фитофтора налетит и погубит все мои помидорки… Кстати, не зря я ее боюсь. Она-таки в начале августа сгубила все томаты, посаженные в грунт…
 
Ой, что-то я отвлеклась от 'Тлаколулы'… Так вот, по описанию она высокорослый детерминант (у меня доросла до верха теплицы), растение крупное, быстро развивающееся, сорт среднеспелый, вкусный, с гармошкой из ребер. Плоды необычной формы, напоминающей хинкали. Очень вкусные, десертные, практически без кислинки.
 
Кисть состоит из 3-7 плодов. На первой кисти, как правило, плоды самые крупные, массой до 300 граммов, ярко-малинового цвета, плотные и блестящие...



Данный сорт отличается неприхотливостью, не любит избытка влаги, полив требует только в жаркие дни.

Его можно выращивать как в теплице, так и на улице. Плоды хорошо хранятся, могут транспортироваться на далёкие расстояния.
Помидорки можно употребляться свежими и делать из них разные заготовки. Они компактны, могут консервироваться в целом виде.

Помидоры имеют отличный вкус, приятный томатный аромат.
Ценятся за сладкие нотки, высокую пищевую ценность, красоту и урожайность.

Наш помидорчик! Буду сажать и в следующем году.

Наш помидорчик! Обязательно буду сажать и в следующем году.


Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Томаты, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам томатов, в том числе и томата Тлаколула де Матаморос

Запись размещена в разделах: , , , томаты, ,
76 комментариев 43 спасибо за запись 9 в избранном 31123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_2124196857665153 Galina Smirnova и еще 8 человек




Комментарии (76)
Зинаида Евгеньевна, опять удивили (и восхитили!) Чудесный сорт, прикольное название. «И я такую же хочу»!
Большущее спасибо, Мариночка, за комментарий! Закажите на сайте SEEDSPOST.RU
На днях купила заветный пакетик. В магазине смотрю название знакомое и не удержалась. Семена от агрофирмы «Наш сад», серия «Реликтовые томаты». Название «Тлаколула ребристый». Попробуем посадить теперь эту «Тлаколулу»
Танечка, думаю, что это одно и то же… У меня много семян серии «Реликтовые томаты», только вот не нашла почему они так называются… Но у людей был стопор, когда они к этому кусту подходили… Удачи!
Да, ещё на пакете написано всё же — индетерминантные. Ох, ещё бы погода не подкачала...
А если бы жара была, томаты не завязывались бы… Мне такая погода понравилась… (Я жару не переношу...) Лучшее враг хорошему…
И всё же я заметила, что по такой погоде в моей теплице лучше себя чувствовали гибриды, а сортам было так не комфортно. Может, в моей влажность была выше....?
Меня томатыв теплице все порадовали, а вот перцы улитки повредили… А вот в ОГ к августу все заболели…
А у меня ещё свежие свои перчики есть))) Опустила в подвал в ящиках, конечно, сейчас немного подвяли, но в супчик положить или мяско потушить с ним можно.
У меня тоже несколько штук осталось, но они уже не очень…
Помидорки прелесть! Поражена и ранена в сердце! Беру в закладочки Ваш пост!
Сажайте их, Светочка! Вкусные и урожайные!
Интересный сорт какой! В складочку весь. Не зря, не зря мне все время, как захожу на сайт SEEDSPOST.RU, сбоку выпадал этот томат! В этом году я на этом сайте семена не заказывала, т.к. большая часть уже была куплена, а из-за нескольких пачек затевать покупку с пересылкой не стала. И почему мне раньше не попалась Ваша статья?! Взяла себе сорт на заметку! Буду пробовать!
Есть похожие сорта (Красная шапочка, Пузата хата, Инжир красный, Кубышка…) и тоже очень урожайные.
Инжир
Инжир
Я Грибное лукошко купила в этом году. Внешне он тоже в складочку, а вкусом, урожайностью похож?
Похож…
Зинаида Евгеньевна, нашла Тлаколулу де матаморос! Искала Ирландский ликер, Болото и вдруг в одном магазинчике попалась Тлаколула! Так что буду пробовать сажать. Вернее, буду сажать и, надеюсь, пробовать.
Здорово! Надеюсь, что Вам они понравятся!
Зинуля, это просто рекламная поэма сорту! А заодно и удобрению, и фирмам, торгующим семенами. Сразу хочется купить и посадить, да и за дорогущим удобрением бежать в магазин. В связи с этим, у меня возник вопрос. В момент созревания, мы томаты уже не поливаем, каким же образом действует удобрение? Оно же длительного действия, слаборастворимое. Наверное, я плохой садовод, но меня этот сорт не поразил в самое сердце ни своей урожайностью, ни крупноплодностью, ни вкусом. Может, неправильно кормила… Созревание началось позже остальных сортов. Форма и название действительно оригинальные. А вот интересно, в этом году их сажали? А вот Ирландский Ликёр остается в любимчиках и на будущее. И спасибо Вам за наводку на сорта Любови Мязиной. Баланс очень хорош. А вот интересно, Ваши читатели, оставившие комментарии, какое у них сложилось впечатление о сорте? Наверное, модераторы не пропустят мой не сильно хвалебный отзыв :-)
Верочка, про удобрение — влага все равно остается в земле, тем более, что я почву мульчировала…
И после сбора спелых плодов, я все равно всегда поливаю…
А про урожайность и вкус — даже у меня в разныех местах, кусты разной урожайности.
Про вкус — даже на одном и том же кусту томаты м.б. разного вкуса. Надо вовремя суметь их снять.
И еще — недоспелые и переспелые плоды теряют вкус. Переспелыее теряют сахар и кислоту…
И вообще вкусы у всех разные: дочь не любит зеленые и желтые, сосед просит только красные, ближайшая соседка обожает Искры пламени и подобные им и опушенные…
И еще: один и тот же сорт в разных руках, т.е. на разных землях может показывать себя по разному.
Например: в том году поделилилась рассадой с дальними соседями. В августе этот сосед, который посадил мою рассаду пришел в гости, обалдел от моей урожайности и на три недели запил…
Этой весной дала рассаду Шахерезады длижайшей соседке, так она не пасынковала, томаты уже заболели фитой и выброшены…
А у меня все еще висят, спелые снимала уже пару раз…

Шахерезада
Шахерезада
Зинуля, совершенно с Вами согласна! Многие сорта ведут себя непредсказуемо в разные годы. Все-таки не зря наш регион называется зоной рискованного земледелия. И насчет вкусов — о них не спорят. У нас с мужем тоже вкусы разные. Ему нравятся томаты с кислинкой, а мне без неё. Наверное тут дело в пониженной и повышенной кислотности организма, что ли. И почвы в саду разные, и освещенность, и подготовка рассады… Про запой соседа смеялась от души! Замечательное у Вас чувство юмора! Еще раз прошу прощения, если мои слова в комментарии прозвучали не совсем корректно. Удачных Вам урожаев и побед в конкурсах!
Томаты Черника, Баланс, Бабье Лето, Тлаколула де Матаморос,
Томаты Черника, Баланс, Бабье Лето, Тлаколула де Матаморос,
А про запой соседа — чистейшая правда! Он все ходил и причитал, что сорта то такие же… А урожай почему не такой?.. И обиделся на них…
Писала то, что думала… Удобрение это я действительно применяю и написала, даже не думая, что это реклама… Положила и забыла и больше ничем не кормлю… Может и получилась реклама, я «вкусно» пишу, а как «вкусно» я ем помидорки…
И у меня не пошла Кубышка, она вся была с гнильцой там, где веточка… А Вам они очень нравятся… Все отдала соседям…
И Марманде у меня не сильно урожайные… Но я на сорт не грешу, т.к. густовато в этом месте посадила…
И Розовый мед у меня очень низенький в этом году… А пару лет подряд был высоченным… Но я на сорт не грешу – бывает и переопыление и мало ли чего в пакетик положат…
И Черную гроздь все просят, а она никак в этом году не созреет, а в том году ящиками снимала с куста…
Много чего влияет и на урожайность, и на вкус… И чтобы «понять» сорт, нужно не один кустик сажать и не один год…

Розовый мед 2017г
Розовый мед 2017г

Розовый мед, 2018 г, вся высота
Розовый мед 2018г вся высота

Черная гроздь, 2017 г
Черная гроздь 2017г

Черная гроздь, 2018 г
Черная гроздь 2018 г
Зина, здравствуйте! Вы главное пишите, знакомьте с Вашими питомцами! А то этот Ваш комментарий звучит как оправдание. Простите, а в чем оправдываться, объясняться? Сам конкурс Лучший сорт подразумевает именно рассказ о любимцах, и значит у Вас талант, побуждающий последовать примеру! Каждый пост перечитываю, в блокнот записываю, столько всего узнала интересного. Кому это не интересно, тот пролистывает, не читая. Мне, к слову сказать, сваха два года говорила о таком удобрении, а у меня в одно ухо влетало, из другого вылетало. А когда глазами прочитала у Вас, сразу вспомнила! Уже купила, не из-за рекламы, хочется просто тоже попробовать. Жду Ваших новых рассказов!
Удобрение, действительно, дорогое, но 1 баночки мне хватает на весь сезон… И главное, что мне в нем нравится — то, что растение не перекормишь, оно берет ровно столько, сколько ему надо…
Зинаида, здравствуйте, сколько лет выращиваю томаты, но такого «Розового мёда», как у Вас, не встречала и разу, фотки только за последние четыре года, но этого достаточно, чтобы утверждать, у Вас не «Розовый мёд»

вот он ещё совсем зеленный
вот он ещё совсем зеленный

вот он начинает созревать
вот он начинает созревать

это в другой год, спеет))
это в другой год, спеет))

это нынче
это нынче

он же на весах
он же на весах

пока зеленый
пока зеленый


У меня Розовый мед четырех фирм...??? И конечно, в этом году уж точно не он… А вот в том году были плоды в форме сердца… А называю так, как на пакетике написано… Пересорта много бывает…
Вера, добрый день))
Я отвечу вам на последнее предложение
На нашем сайте все комментарии и вопросы, которые относятся к растениям, сортам, свойствам и качествам дачных товаров, пропускаются без ограничений. Людям важно знать про сорта правду, они же выбирают для себя культуры — поэтому выяснить все интересующие нюансы — это не «похвальба» или «обливание грязью», а нормальные понятные вопросы. На которые человек хочет получить ответы))
У вас возник совершенно резонный вопрос, ибо этот сорт показал себя не так, как у вас.

Другое дело, мне всегда хочется попросить людей просто спрашивать, если заинтересовало, а не давать сначала клеймо рекламщика, заказного отзывщика и пр… Потому что это чисто по-человечески обидно…

У нас очень много дачников, урожаи которых повергают не просто в изумление, а в шок.
Вряд ли там плоды растут в угоду рекламщикам)) К ним и идем за советами, а не с претензиями… понимаете?
И… потом тоже начинает получаться лучше

А уж Зинаида Евгеньевна — это и правда человек с золотыми руками! Уже несколько лет мы наблюдаем за ее растениями — там, видно, не просто «хозяйка и огород», там необыкновенное взаимопонимание…
Татьяна, добрый день!
Ни Боже мой не собиралась «обливать никого грязью», тем более Зинулю, с которой мы не первый год общаемся и дружим. Очень надеюсь, что она на меня не в обиде. Но то, что в описании сорта прозвучали назвали фирм и удобрений, разве это не трактуется как реклама? И чем я тут кого обидела? Написала, что и как думала. Рассказы о томатах у Зинули, так я её называю, всегда вызывают восхищение. Замечательные фотографии никого не могут оставить равнодушными. Только вот опять же — нет ни одного отзыва о сорте, кроме моего, в нынешнем сезоне. Интересно же! Ну а насчет обид, прошу прощения, коли не так и не о том выразилась. Нам не дано предугадать…
Верочка, без обид… тем более, что сажали моими семенами… (пора в запой...)
А реклама — мы тут и рекламируем удачные сорта, фирмы и удобрения…
Зинуля, семена были из заказа от фирмы. Вот мязинские Ваши себя отлично показали. Все понравились.
А я уж переживала, что мои переопылились…
Добрых всем дней! Зинаида Евгеньевна, очень согласна с Вами по поводу — мало ли чего в пакетик положат! Вот и моя Тлаколула в этом году совсем на себя не похожа. Куст оказался не очень высоким, сам завершковался. Вела в два ствола. Плодов на нем не мало, но они совсем не Тлаколула — кругленькие, ровненькие, не крупные. Попробую в следующем году купить семена этого сорта другой фирмы. Может больше повезет…


Да, совсем не похожи и не ребристые совсем… А картиночка как у меня…
Я в этом году посадила два куста Тлаколулы из такого пакетика от Биотехники.

Один куст вырос урожайный со светло красными больше корявыми чем ребристыми плодами.
Второй куст с розовыми вполне симпатичными плодами, но не урожайный.
Вкус тоже разный, на следующий сезон сажать не буду.

Красный куст

Красный куст

Розовые

Розовые
На мои совсем не похожи… Розовый — вылитый Розовый инжир.
Я свои семена покупала ОЧЕНЬ давно. Тогда еще, видно, в пакетики аккуратнее семена укладывали… Сожалею…
Ну и ну! Так я теперь сомневаюсь, может и мой не тлаколула из семян от фирмы Биотехника… Вот Зинаида пишет: «На первой кисти, как правило, плоды самые крупные, массой до 300 граммов». У нас с точностью до наоборот! Нижние кисти с мелкими, а крупные стали только сейчас появляться на верхних. Может дело в том, что мы нижние листья рано начали обрывать? И еще. Когда получала свой заказ с семенами от этой фирмы, некоторые были с «подарками». Пришпилены пакетики с семенами редиски в основном. И почему-то «подарки» никак не были надписаны. А в одной картонке с семенами томата с «подарком» оказались оба пакетика с семенами редиски! А может и свеклы. Я в них не сильно разбираюсь, в безымянных. Такие вот мелочи оставляют неприятный след…
Верочка, все в конце концов начинают халтурить…
Ну, как можно прислать семена не подписав их?..
Я от Биотехники много сажала, вроде, все нормально…
А листья у томатов я не усиленно убираю. У меня и сейчас грядки все в листве и в томатах…
Вот и сегодня собираюсь убирать томаты этой фирмы. Их видимо-невидимо, веревки рвали…
По всякому бывает…
Видела в интернете фото с томатами на стадии созревания. Все листья убраны и только голые стволы и кисти. Когда много листьев, сложно заметить пасынки. Еще думаю, что посадка в течение нескольких лет кустов на одном и том же месте тоже снижает урожайность. На будущий год мы решили посадить всего 4 куста. Девать плоды некуда, а консервированием мы не занимаемся. Хотя можно на компост их носить конечно. Жаль, что в деревне нету рыночка. Может кто и купил бы. А у соседей и так своих полно
Зинаида Евгеньевна, доброго дня! Спешу показаться, пока помидорки еще на кусте.
С третьей попытки, как Вы и утверждали, но Тлаколулу я вырастила! Вероятно в этом году мексиканское солнце и белорусская влага сошлись с настойчивостью неугомонной огородницы.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: