Как обрести душевное равновесие с помощью камней. Мои ассоциации и ощущения, основанные на личном опыте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку


Свой рецепт душевного равновесия я обнаружила случайно… Не думая и не гадая, ничего специально не намечая и не планируя… Просто было мне плохо… Чтобы как-то отвлечься и успокоиться, я вышла во двор… А там лежали кучи камней. Обычный известняк. С виду ничем не примечательный и не слишком красивый. Эти камни нужно было куда-то применить. Я начала их методично раскладывать — поворачивая то так, то эдак… Соприкасая их друг с другом, либо укладывая на расстоянии… Какой-то камень выше, какой-то ниже… Камни ожили и обрели одушевленные образы... 



Я не помню, сколько времени я провела в тот день с камнями... В последствии это стало своего рода успокоительным средством — вся семья знала, когда в любую погоду — дождь за окном, ветер или грязь, -  «мама» ушла «перебирать камушки», то ее лучше не трогать... Я слишком далека от японской философии, пожалуй, я далека от философии любой... Сумбурность и неуравновешенность — мои основные имена, но... 

«Камни учили меня молчанию.
Камни учили меня терпению.
Камни учили меня спокойствию.
Камни учили меня созерцанию.
Камни учили меня бесконечности мироздания». 

Слова не мои… И как получилось, что именно этими словами можно вкратце описать последние годы моей жизни, я не знаю… У каждого из нас своя дорога. Моей дороге было суждено пройти через камни.



Нет специальных рецептов, ритуалов или пошаговых действий. Думать и анализировать, общаясь с камнями, бессмысленно. Камни передают ощущения, а не эмоции. Но все же я попробую описать словами то, что передавалось в свое время мне. 



Ваши проблемы, навалившиеся на вас — это многотонная куча грязных бесформенных камней. Чем больше куча и уродливее с виду камни, тем сильнее ваши проблемы на вас давят. Не обязательно иметь такое количество камней в реальности, достаточно пять-семь камушков,   чтобы просто начать свои проблемы разбирать, сортировать их по степени важности, смывать грязь, прятать трещины и сколы и укладывать лишь только в видимую вами упорядоченность.  

Лишь

Возможно, сначала понадобится «уложить» самый большой камень, а после него те, что поменьше, возможно — наоборот. Разложив камни в том порядке, какой видится вам, вы подсознательно найдете выход из сложившейся ситуации, и в скором времени ваши проблемы превратятся в обычные события из вашей жизни, плохие ли, хорошие ли… Но они пройдут сами по себе и улягутся, больше о себе не напоминая. 



Депрессия. Все вокруг тускло и серо. И нет желания, а порой и сил, что-то менять... А ведь наша жизнь напоминает камни… У кого-то она яркая, как самоцвет, у кого-то упорядоченная и монолитная, как гранит… У кого-то — нестабильный сланец или ненадежный камень — трескун…



Когда депрессия, все камни одинаково серые и тусклые… Лежат они на обочине, покрываются грязью, зарастают мхом… Трескаются и рассыпаются. А мы их просто не замечаем и не придаем значения, пиная и отбрасывая в сторону… А ведь все до единого камни индивидуальны и неповторимы.  



Поднимите свой камушек-жизнь, отмойте его, рассмотрите внимательнее и полюбите.  



Главное, понять, что такой камень только у вас. Какой бы он ни был. Но эта жизнь — только ваша.  



Несколько выводов, которые я сделала для себя… Нет камней «плохих» или «хороших». Энергетика у всех камней может быть разной и одинаковой, одновременно. Есть камни «ваши» и «чужие». Это не зависит от гороскопа или цвета ваших глаз. Это — как любовь с первого взгляда. Подберите любой камушек. Любой, на который упадет взгляд.



Подержите его в ладони. Постарайтесь его ощутить. Носите его в кармане, часто поглаживая и сжимая в кулаке. Если он «ваш», вы в скором времени почувствуете его, а он вас. Появится чувство гармонии и ощущение, что с этим камушком вы «знакомы всю жизнь», если же «союз» не случится, камень сам от вас «уйдет», потерявшись и заставив вас забыть о нем... Повторите поиск. Обязательно найдите «свой» камень.



Людям свойственно создавать вокруг себя то, чего им не хватает. Это происходит на уровне подсознания. Кто-то заселяет свои сады «праздником», расставляя гипсовых гномиков, сажая яркие цветы или раскрашивая серые постройки в радужные цвета. А кому-то требуется стабильность и надежность.



Мои рекомендации тем, вокруг кого хаос и сумятица, кому требуется обрести душевное равновесие и уверенность в окружающем мире. Что может быть надежнее камней? Пожалуй, еще металл. Но металл мертв, а камни — живые.  



Именно камни способны наполнить вашу жизнь стабильностью и умиротворенностью, обрести душевное равновесие и покой.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
108 комментариев 52 спасибо за запись   в избранное 7141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (106)
Наталья, спасибо огромное. Прониклась до слез. Делюсь с тобой своей волшебной пирамидкой из шунгита — на удачу, для здоровья и счастья.


Спасибо, Натуль
Я очень рада, что меня понимают
Ой, у меня похожая есть, из горного хрусталя…


Чем больше, тем лучше! Яшмовая очаровательна просто! Обожаю яшму! И вон та, черненькая… и ониксовая…
Ох, Ириш… Как я тебя понимаю))
Это только отшлифованные… А еще целый ящик настоящих. Без шлифовки и огранки)
Но у меня и сын этим увлекался… Так что, коллекция большая)






Шикарная коллекция! у меня тоже где-то лежат такие камушки, муженька принес откуда-то, вместе с журналами и описанием… правда, лежат не на виду, а в укромном уголочке
Так и у меня с журналов… Сын собирал… Журналы лежат стопочкой… А камни я в двухлитровый бокал насыпала… СтоЯт…
Шарик розового кварца надо поставить отдельно. Он сердце лечит.
Серьезно? Спасибо, Люсь
Можно носить на уровне сердечной чакры.
Наталья! Если я камнями увлекусь это будет ТВОЯ вина! Невозможно не полюбить. Но взять то негде. Кроме известняка ничего нет. И даже мысль, что из наших камней ( из соседнего городка) состоит фундамент Статуи Свободы, не греет.
Ой, Гань… Камни — это нормально, не самое плохое увлечение)))
Серьезно?!)
Камни везли из Франции?!))
Бедные-бедные американцы… И камней-то у них своих нетУ....)))
Ага отсюда. Километров десять от меня. Там шахты, заброшенные теперь. В городке есть " улица Свободы". Был бы день съездила бы сфотографировать. А вообще Статую Свободы французы подарили. Этим фактом " наши" очень гордятся, а американцы замалчивают. Такая вот история.
Нууу… Такая особенность американцев…
Не говорить лишнего)), особенно, если мало кто знает))
Наташенька, а вот те что справа на первом снимке синие — это что за камни, не рассмотрю
Фантастика… А ведь у меня была мысль такие мистические камушки собирать (вместе с журналами), но как-то я мимо нее «проехала». Сейчас, наверно, уже позновато
Наталья, спасибо за рассказ! Я тоже люблю камни, правда, не на своем участке, а на природе. Там, где они лежат, в лесу, например. Особенно, если это камни большие. Меня словно что-то необъяснимое тянет туда, в любую погоду и в любое время года. Прочитала твой рассказ и задумалась — а ведь действительно, пребывание там, среди камней, успокаивает, умиротворяет… и даже кажется, что время идет как-то по-другому. Я чувствую в них огромную силу и словно ощущаю какое-то воздействие на себя, прямо неуловимое какое-то. Проблемы, думаю, от пребывания в таких местах не решаются, тем более те, которые вообще неразрешимы… но, зато там можно от них отвлечься, пусть и ненадолго. И уходить оттуда, почему-то не очень хочется. Вот так как-то
Марин, и тебе спасибо, что заглянула)
Да, в горах или даже у подножья гор совсем другие ощущения… У меня горы рядом, но не всегда можно, вот так взять и сбежать туда… Чем богаты....)))
Наталья, с удовольствием прочитала твой рассказ и полностью с тобой согласна. Вокруг нашего города море яшмы и я всегда фотографирую, когда встречу какой-нибудь интересный экземпляр. Встречаются удивительные экземпляры и с необычным рисунком.





Спасибо, Альмира
Я никогда не видела яшму в природе
А у вас, что-то из нее делают? Я имею в виду, каменотесы с ней работают?
Наталья, из нее делают много интересного. Работы необычайной красоты, шкатулки, украшения, шахматы, письменные приборы, ну и конечно картины. У нас в городе несколько цехов по обработке камня, есть художественная мастерская. Изделия очень дорогие, так как обработка очень тяжелая. Заказчики платят огромные деньги за такие изделия.
Я часто вижу в продаже картины из янтаря или малахита… А вот яшма, кажется, не встречалась ни разу… Спасибо, Альмир
Наталья, посмотрите в интернете, красота неописуемая!
Наташа, прочитал пару раз, затем возвращался ещё перечитывал некоторые фрагменты…
Ты нашла свой как говорится Инь-Янь… Своё успокоение, это необязательно могут быть камни у каждого своё. Камни не могут нам что то вложить а вот мы можем вложить в них определённый смысл,«наградить» их определённой «магией», но то что они тебе помогают сложить в единое целое свои силы, мысли, чувства избавиться от «суеты» в голове это факт.Ты пришла к этому сама через камни изучая и рассматривая каждый кусочек камня погружаясь через него, в себя.У тибетских манахов есть такое упражнение для владения своим внутренним миром и так сказать возможность понять свою суть, смыть тяжесть дня и понять себя из нутри…
Называется оно «Сердце розы»
Нужно взять розу и в тишине одному смотреть в центр розы в ее начало, в сердце розы!
Смотреть нужно на розу пристально. Не отрываясь.Обрати внимание на ее цвет, строение и форму, на её тона и волны, слои лепестков ( по суте то что ты погружаешься в камни вглыдываясь в его песчинки и бороздки. Тибетцы верят, что жизнь как роза есть и шипы и нежность лепистков и только преодолев шипы, можно насладиться, её ароматом… то есть успокоением души..)
Глядя на розу нужно наслаждаться ее благоуханием и думать только о ней только об этом прекрасном создании перед тобой.Переберая взглядом лепестки ( как ты перебераешь камни)
Сначала к тебе будут приходить другие мысли, отвлекая тебя от розы от его сердца. Это всё суета и неумение насладиться моментом и управлять собой, признак нетренированного ума ( опять же ты нашла свою «гавань» камней, когда уходишь и говоришь всем-«ушла переберать камни» так ты «приучила»свой мозг и душу очищаться, сама не ведая того...).
Если вначале не удаётся сконцентрироваться нечего страшного, всё очень просто, просто возвращать нужно свое внимание на объект концентрации. ( Ты нашла сразу свой объект концентрации, в этом тебе было легче, так как ты переберала и раскладывала камни, ставя их по «сюжету» своей пьесы...) Но если это делать каждый день, упражнения «Сердце розы» то скоро твое сознание станет более сильным и управляемым, это увеличит управлением собой, даст возможность узнать себя ( ведь посуте ты раскладывая камни узнаешь себя, говоришь с собой и главное честно отвечаешь на свои вопросы, быть с собой честным это не всегда легко, а для многих к сожалению «не возможно»… Но тебе в этом тебе помогают камни) А тибетцам розы
Я очень рад, что ты нашла свой Инь-Янь… Так через них ты ощущаешь жизнь так как она есть когда их раскладываешь, ты узнаешь себя, это очень хорошо!
Так и хочется сказать, да пусть и дальше твой путь будут устилать камни, главное не забывай их поднимать !
Спасибо большое за замечательный рассказ Наташа!
Наташенька, за пост благодарю! Как бальзам на душу! Обожаю камни, особенно согретые на солнышке.Завораживают, притягивают, заставляют остановиться и задуматься.
Спасибо, Свет)
Наташ, спасибо. Живые камни. Никогда о них так не думала. А теперь пригляжусь внимательнее. По крайней мере, увидев камень, я буду знать, может, это чей-то друг.
Спасибо, Саш) Старые большие камни, которые долго лежат на одном месте, думаю, обязательно, чьи-то друзья
Мой отец очень любит кремни. Все детство мы на берегу собирали их. Набралась целая наволочка. Он перевез их с собой на другой конец страны . А год назад сделал себе светильник-пирамиду.



фото
Марина, обалденно здорово!!! Восторг до обморока!
Спасибо. Передам отцу. Он меня вчера долго спрашивал, зачем я в разных ракурсах фотографирую его пирамиду
Марин, по фото похоже на янтарь, или я ошибаюсь?
Вот и мне интересно… Кремни? Или опечатка и там «камни»?
Это кремни! От слова «кремень». Это наши кремни с реки Амур))
Как-то кремни прошли мимо меня… Я их «живьем» никогда не видела…
Супер, Марин!!!
Папе — респект и уважуха!!!
Марин, а внутренняя часть полая же, да?! Как он добился таких ровных граней? Подтачивал? Или просто камни подбирал соответствующие?
Подбирал камни. Сделал форму из оргстекла или пластика и укладывал камни. Внутри полая. Вечером пойду к ним, сфотографирую)) Ну и камни все отполированы, естественно)) Он их очень любит.
Здорово))
ОЧЕНЬ здорово!
Фоткни, когда светильник горит, в темноте, ладно?!))
Я на телефон фотографирую. Вряд ли выйдет хорошее фото. Но попробую))
Рассказываю Отец сказал, что камень этот — сердолик. Все детство он говорил, что мы собираем кремушки Потому я пребывала в полной уверенности, что это кремни. Сфотала обратную сторону. Дырочка там только под лампу. Остальное полностью в камнях. Белые круглые штуки — силиконовые «ножки», чтобы не скользила по поверхности.

Вот так.
Вот так.

А так выглядит в темноте.
А так выглядит в темноте.
Вах
В темноте смотрится волшебно))
Папу чмокни в щечку Обязательно))
P.S. Я так и не смогла представить, как должен выглядеть кремень в природе, на ум только кремушки в зажигалках приходили)
Сердолик — намного понятнее… и приятнее))
Виноград сделан из оникса, а листья и подложка — змеевик. Висит на стене, украшает кухню. Увесистая такая штучка.

Оникс и змеевик.
Оникс и змеевик.
Готовое решение на дверцу винного шкафчика
Боюсь, что дверца отвалится.
А размеры какие, Оль? Кажется очень массивным…
30х15 см. и довольно тяжёленькая штука. Сзади в змеевик вставлена металлическая петля, на которой это всё висит.
Ну да… Таким и прибить можно… Ненароком...
здорово!
Наташенька, читаю, рассматриваю, восхищаюсь!
Камни — это особенный мир! Может поэтому нам и хочется перекладывать их, и таким образом они общаются с нами, спасибо тебе.
Да, София, спасибо))
Я ждала Вас в этом топике))
Я не уверена, что ты помнишь тот момент, когда я впервые увидела твои камни — это были первые камни, о которые я споткнулась в Семидачье и до сих пор любуюсь ими, и до сих пор радуюсь, как они с одного места по твоему хотенью перемещаются в лучшее, хоть и не последнее место
София, я очень хорошо помню Ваше появление на сайте, когда Вы произвели фурор в фотоконкурсе своими нестандартными и суперпозитивными фотками
И Витасом
А вот касаемо своих камней… Не помню...
А другие, чтобы отвлечься от разных неприятных мыслей пасьянсы раскладывают, пазлы собирают, в компьютерные квесты и стрелялки играют, на сайты выходят пообщаться. Я не психолог, но у них, наверняка, это как-то по-научному обзывается, смена «деятельности» что ли — отвлекаешься на что-то другое, которое требует внимания, и забываешь о неприятных мыслях.
Да, Татьян… Так и было..., пока не заимела большой участок… Все методы, перечисленные Вами, использовала… Желательно, чем тупее занятие, тем лучше ( типа «Фермы» или из этой же серии в Одноклассниках))) Или тетрис… Или какая-нибудь стрелялка… Но — тупеешь (это я о себе)… Камни лучше справляются с поставленной задачей. Несравнимо лучше. Они, действительно, живые и способны лечить. Это я точно теперь знаю)))
Наташа, спасибо за рассказ! Перебирать их можно бесконечно…
у меня много всяких мелких камушков в свое время, когда бисерплетением занималась плотно, покупала связки камней на поделки, кабошоны для оплетения… до сих пор могу сесть перед открытой дверью шкафа, достать коробку с камнями и бисером и сидеть часами, перебирая коробочки и баночки и забыв, зачем полезла в шкаф
Коробку… У меня уже магазин можно открывать)))
Люсь, так они мелкие, эти снизки на бусы готовили, а я разобрала да по баночкам сложила… использовать не успела или не захотела… коробка весом килограмм восемь…
Ириш, спасибо, что заглянула)
покажи! только нажми под моим именем «ответить», а то я не увижу!
Светик, я попозже в свою коробушку загляну, че-нить сфоткаю… ладно? Устаканится немножко на работе… а то все из рук валится всё рукотворчество забросила
Понимаю))). У меня третий день лежит на полу панно, осталось только закрепить намертво раковины и украсить. Сил нет))). Чувствую, что лежать ему до выходных
А где панно? Или только я не видела? мимо меня пронеслось?
Не, я его не показывала. Все сделала, лежит на летней кухне, ждет апреля, чтобы переехать на стену дома))))))
Спасибо, хорошо написано. Камни живые. Выбирают камни действительно «как взгляд упадёт и рука потянется». Но если смотреть натальную карту (гороскопы вообще чушь), то там и найдётся каждый камень. Поэтому и не надо ничего вычитывать, а брать то, к чему Душа потянулась.
Правда, про металл не согласна. Металлы тоже живые. Но не твои, видимо.
Спасибо, Люсь)
Да уж, я думала, что у тебя только коллекция на участке камней, а тут на тебе))) ещё и шлифованные! Супер!
Читала — не оторваться… и как-то невольно происходило проецирование на свои моменты жизни… И поняла, что меня успокаивает море… идти по берегу, слушать и слышать, находить ракушки… и мысли как-то сами собой приходят в порядок… А камушки… люблю я их… но они, скорее, побуждают меня к действию, чем успокаивают. Море привело в порядок мысли, камни дали волшебный пинок… как-то так
Привет, Ириш… Море я тоже люблю… Только, пошла отдыхающих нет)
Про море я тоже писала)
Наверно, ПОКА отдыхающих нет?
Я не всегда вовремя вижу твои статьи. Прости уж…
Да ладно, уж...))
Да, Ир, ПОКА отдыхающих нет )

У моря под зимним дождём...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: