Зеленое "земляничное" варенье, или Как я вырастила фейхоа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Однажды школьная подруга угостила диковинным вареньем. Оно было зеленого цвета, сладко-кислое и имело аромат земляники. Привезенное с юга варенье из плодов фейхоа. Литературы тогда у меня о растениях было мало, не нашла я информацию об этой ягоде. 

Плод на ветке
Плод на ветке

И вот учеба в институте: приобретены первые энциклопедии о растениях, книги о комнатных растениях, прочитано и выучено море названий декоративных и диких растений. Но до фейхоа еще далеко.

Наступила перестройка. Не только в магазинах, но и на рынке центральном в нашем городе прилавки были пустые. И вот смотрю — на прилавке лежит кучка каких-то мелких зеленых плодов. Да это же фейхоа! Именно такую я видела в книгах. Дорогаяяяя! Ну и купила я тогда десяток плодиков.
   
Ели очень аккуратно, все семена собрали, и я их посадила. Проросли, конечно, не все. Но один росток оказался живуч и вырос в крепенькое деревце.

И вот уже лет двадцать растет и радует нас плодами мое экзотическое деревце фейхоа.

Крайняя слева - это фейхоа
Крайняя слева — это фейхоа

Уход прост: полив и подкормка. Обрезаю слишком длинные ветки, поросль возле корня. Главное условие хорошего плодоношения — это летняя прогулка на улице. Цветут на улице кустики гораздо обильней, чем если они лето провели на подоконнике. Хотя мое деревце уже цветет сейчас — видимо, прибавление солнечного дня дало сигнал к цветению.

Цветение
Цветение

Плоды в прошлом году, когда фейхоа летние каникулы проводила в будущей зимней теплице, были самые крупные за все годы. Даже взвесила их, вдруг пригодится эта информация.

67 граммов!
67 граммов!

Вкус и аромат очень яркие: что-то от земляники, что-то от ананаса. Шкурка кислая, я ее в чай кладу. Даже лепестки у цветов съедобны! Вкус сладкий, лепестки мясистые, аромат почти как у плодов. 
 
Вот вегетативно размножается фейхоа плохо. Очень много перевела поросли корневой, прежде чем удалось укоренить один черенок.

В общем, рекомендую фейхоа как легкое в уходе и плодоносящее растение. Не спрашивайте, через сколько лет впервые зацвело мое деревце, за давностью лет я этого не помню))

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , ,
36 комментариев 42 спасибо за запись   в избранное 3145 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (36)
Ну надо же — фейхоа вырастить из семечки, да еще чтобы плодоносило. Какая Вы молодец!
Мне казалось тогда, что это просто
Светаааа! Вот это да! Я и не подумала, что она из семечка вырасти сможет. Очень люблю варенье из фейхоа, только я его не варю, просто с сахаром через мясорубку и в холодильник.
Первый раз я его на нашем юге увидела. Такие аккуратные кустики и красивые цветы — куст был просто усыпан этими «пластмассовыми» цветами. Эх, если бы я знала, что оно в квартире расти сможет… а сейчас подоконники сильно лимитированы
У меня тоже, Марина, подоконники лимитированы, поэтому куст стоит на краю стола на кухне ( благо стол у нас большой). Но скоро, надеюсь, переедет моя фейхоа в свой домик
Просто невозможное возможно, если очень захотеть! Круто иметь дома подобные растения)))
Это талант, терпение и руки из правильного места растут! Увы, мне подобные достижения не доступны, т.к. полностью отсутствуют первые две составляющие успеха
Света, ну удивила, честное слово! Не думала, что возможно вырастить фейхоа! Обязательно бы попробовала! Несколько лет назад покупала по небольшой цене на диковинное варенье! Действительно, вкус очень необычный и ароматный. Какая же ты, Света, умница!

деликатес
деликатес
Светлана, надо пробовать! В литературе пишут, что зацветает на 3-4 год после посева. На варенье плодов не хватит, конечно, но попробовать ягодку можно
Света, жду от тебя еще из потайных уголков рассказов о необычных растениях! Сколько же у тебя необычностей, поражаюсь! А ведь теперь у тебя построена тепличка, где можно будет зимний сад оборудовать!
Да, муж поставил задачу — копить на отопление в теплице. Газ нам провели, теперь можно и теплицу запускать. Вот туда своих любимцев выпущу. Сегодня на улице -4, но светит яркое солнце. Снег с крыши теплицы сполз, и солнце ярко освещает помещение. На высоте 1 метр сегодня было +40!!! Ночью, конечно, все остывает. Но, как я сегодня наслаждалась теплом в пустой пока тепличке!
У меня намного сложней выращивать! Если из квартиры на лето на участок перевозить, то тоже проблематично, мы там не живем, наездами. А дома для фейхоа много места нужно, сколько литров у тебя горшок (ведро)?
Ведро на 10 литров. Но моему деревцу и лет много
Светлана, Вы меня «вдохновили», постараюсь посадить. Итак по всей квартире что-то растет: мандарин, апельсин, авокадо, лимон, посадила в январе лавр. Жду посылку с кофе, посажу, посмотрим, что получится. А Вы просто молодец, такое вырастить!
Спасибо, Зинаида. Я вот с кофе так и не подружилась. Два раза выращивала метровое деревце. Листья сохнут, опадают — деревце лысеет. Или почва не та, или уровень кислотности не поддерживала. А у подруги на работе, где над ним никто не трясся, цвел и плодоносил.
Светлана, спасибо за поддержку. Это затягивает, посадишь одно, хочется ещё что-то, и вот так как-то получается, что по всей квартире заросли. Хурма росла лет пять, на лето в ОГ, зимой в квартире. Однажды осенью не успели, мороз рано нагрянул, замерзла наша хурма. А деревце было красивое, жалко, не сохранили. Светлана, а как выращивали кофе? Через «холодильник» или сразу на подоконник? Может что-то особенное по уходу?
Из литературы поняла, что земля должна быть кислая. А зимовка вряд ли кофе нужна, все-таки в жарком климате растет. Но посоветовать что-то путное, Зинаида, не смогу, не сложилась пока с ним дружба.
Светлана я по вашей «наводке» посадила пассифлору из семян Уже третий настоящий лист пошёл!
А вот теперь ещё и про фейхоа узнала
Только вот ни разу не видела у нас в продаже… Надо присмотреться в супермаркете
Здорово, Яна! А у меня ни одна пока не взошла. Я и из плодов посадила, и из пакетиков. Зато личи взошли все, как лес
Ну первую то пассифлору вырастили И даже нам показали, позволили полюбоваться Я, собственно, после Вашей публикации и захотела посадить

А мои сейчас такие Два (побольше) один сорт — Маэстро, третья — задохлик, другой сорт Алата Рэд. Единственный всход из всего пакета.
А мои сейчас такие :) Два (побольше) один сорт - Маэстро, третья - задохлик, другой сорт Алата Рэд. Единственный всход из всего пакета.
Да, всхожесть у них плохая.Говорят, что надо свежие семена садить. У меня из пакетиков только голубая, да маракуйя всходили. Так что, Яна, вы рекордсмен!
Светлана, может мы на ты?
Производители ведь ещё кладут семян за такую цену — мизер! Маэстро было 5 семечек — взошли — 2. Алата Рэд было всего три семени — взошёл один! Так что, по факту — всхожесть у них плюс — минус одинаковая Просто Маэстро как то посильнее оказался. Взошёл быстрее и развивается быстрее
Яна, я согласна на ты. Семян и правда кладут совсем мало, и дорого.
Света, сказать что я удивлена -ничего не сказать! У меня тоже появилось желание повторить твой подвиг Очень люблю все необычное. Спасибо за рассказ, думаю, что он многих вдохновит!+++++
Светлана, моё рукопожатие! Удивила! Побольше цветов и побольше плодов!
Светлана, большущее спасибо за рассказ!!! Своевременная информация. Я купила всего два плода фейхоа. Дорого! Но семена проросли дружно. Самые сильные пересадила. Моим деревцам уже две зимы )))) Вымахали… Теперь обрежу и буду ждать урожая.
Дружные всходы фейхоа.
Дружные всходы фейхоа.

Подросли… пора обрезать.
Подросли...пора обрезать.
Белла, да у вас целый фейхоашный (почти ругательное получается) сад! Хороших вам урожаев!
Вот -опыт Белы живое доказательство, что фейхоа может заполонить подоконники россиян
А у вас еще и инжир растет? Справа от фейхоа
Да, Катерина, инжир. О нем тоже напишу, правда фото одно только
Здравствуйте, а у вас одно деревце фейхоа? Меня смущает информация, что ему нужно перекрестное опыление, м.б. поэтому у вас всего 5-6 плодов? Как вы думаете? Самоплодные сорта сейчас есть, но достать их сложно, редкие.
Екатерина, я даже не знаю с какого дерева я купила плоды много лет назад — партенокарпических или перекрестноопыляемых. Иногда опыляю цветки, иногда на улице видимо насекомые опыляют. Вот этой весной цвели пять цветочков, я два опылила проходя мимо, они и завязались. Так что количество плодов на дереве скорей зависит от моей расторопности
Светлана, партенокарпические сорта не дают семян!!!!, вероятно фейхоа плохо опыляются своей пыльцой, я про то что завести ему подружку/друга и опылять бы перекрёстного, тогда плодов должно быть больше и мб они даже будут крупнее.
Да, Светлана, может и подружку надо. Но деревце мое не обхватить руками, куда же я их два поставлю. Они ж меня из комнаты выгонят
Спасибо, Светлана!!! Где бы еще увидела такое диво-дивное — как цветение фейхоа ?!!!
Ну, Светик-семицветик, удивила и порадовала! Я тоже хочу-хочу такое деревце! Только такую экзотику у нас не встретишь! Мои все ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ вам с фейхоа!
Светлана! Я очень люблю плоды фейхоа, всегда в сезон их покупаю, ем от пуза, замораживаю и делаю немного варенья. Но никогда не думала, что его можно вырастить дома. Вы молодец! Плюсик попозже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: