Кто про что, я про хосты, которых много не бывает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я где-то слышала, что сколько ни сажай хосты в саду, все кажется, что их мало, что надо еще. И это правда, их хочется сажать все больше и хочется разных!

голубая
голубая

Я увлеклась хостами с тех самых пор, когда получила по почте свой первый экземпляр (лет 10 тому назад). Теперь у меня их около… даже и не берусь сосчитать, сколько, наверное, сортов 15 хост! А кустов и того больше! Правда, некоторые еще очень малы, некоторые только в прошлом году посажены и не попали в объектив.  


крупная хоста с кремовой каймой
крупная хоста с желтой каймой

А вот взрослые экземпляры все хороши, трудно какой-либо выделить! И все по-своему, каждая любимая…. Ну как тут выбрать какой-то один сорт и назвать его самым любимым? Да и, честно сказать, я уж и перезабыла большую часть названий их сортов… Поэтому напишу я про хосты вообще, которых много не бывает.

на фоне цветущих пионов
на фоне цветущих пионов

Хоста – это травянистое  многолетнее растение, семейства спаржевых. Названа в честь известного австрийского ботаника Н. Хоста. Происхождением своим хоста обязана странам востока – Японии, Китаю, встречаются они в лесах Дальнего востока и Курил, селясь по берегам водоемов и на склонах. В Европу завезена была в конце 19 века.

Сейчас хосты распространены практически повсеместно и являются одним из самых любимых растений у садоводов и ландшафтных дизайнеров всего мира.
 
Почему же люблю их я? Прежде всего, за  красоту листьев, за многообразие их форм и расцветок. К тому же, хоста очень неприхотливое растение, достаточно выносливое и практически не болеет.

в тенечке
в тенечке

почти весь день в тени
почти весь день в тени

Для хосты в саду всегда найдется уголочек, в который это растение впишется наилучшим образом! Единственное, что надо учитывать при посадке их, это их разное отношение к солнцу и тени в зависимости от окраски листьев. Зеленолистные лучше себя чувствуют в тени, а пестрым лучше на солнышке. Но опять же тень все-таки не совсем глухая, а лучше всего кружевная, а солнце тоже не должно быть обжигающим. И еще при посадке хосты необходимо учитывать, что крупные экземпляры сильно разрастаются, поэтому этому экземпляру надо и места надо в диаметре не меньше метра.
 в полутени
в полутени

Хотя, отношение хост к солнцу я  не считаю  аксиомой, так как у меня есть хосты, которые очень неплохо чувствуют себя как в тени, так и на солнце!

Вот, например, голубая, очень она мне нравится эта хоста. Куст компактный, шириной см 70, лист не крупный, густого зелено-голубого окраса.


у пруда в тени
у пруда в тени

осень
осень

Осенью эта хоста очень украшает пруд (правда не долго), окрашиваясь в ярко-желтый цвет. А когда цветет, выбрасывает много метелок, облепленных лавандовыми цветами. К сожалению, фото нет.

А что я особенно в них ценю, так это то, что хосты отлично сочетаются между собой и в композиции с другими растениями сочетаются отлично.

рядышком
рядышком

от забора
вид от забора
 
Хосты очень красиво цветут, в основном светло-лавандовым цветом, но есть сорта и с белыми и с розоватыми цветами.

в рабатке
в рабатке

На зиму я все хосты подстригаю почти до земли, а весной, когда появляются первые росточки, я их подкармливаю настоем коровяка или куриного помета и еще раз подкармливаю фосфорно-калийным удобрением накануне цветения. Поливаю, когда устанавливается сухая погода. И весь уход!

Да, и когда устанавливается дождливая погода, на хосты, особенно на те, что в тени растут, могут напасть улитки. Я устанавливаю ловушки, раскладывая под хостами  дощечки, и собираю улиток вручную. Если этого не делать, улитки могут основательно подпортить их красоту.

Размножать хосту удивительно легко! Я просто выбираю росточек весной хоть немного подальше от материнского куста и отрубаю его лопатой. Место отруба слегка присыпаю золой. Старый куст и не замечает вмешательства. Корни у хосты поверхностные, поэтому, когда куст не очень старый, нужный отросток можно откопать, отгребая землю руками, отделяя его от куста более деликатным способом.
   
Так что если у вас есть желание украсить сад неприхотливыми и разнообразными растениями, но много тенистых мест, где ничего не растет, выход есть – посадите хосты и вы будете очень довольны! Можете не сомневаться, в саду у вас будет очень красиво!

Удачи!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
57 комментариев 71 спасибо за запись 11 в избранном 38951 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_486 user_486 и еще 10 человек




Комментарии (57)
Как у Вас красиво! И фото отличные!!!
Спасибо, Римма!
Я тоже очень люблю хосты. Они у меня еще маленькие, но уже 17 сортов. От миниатюрных до крупных. Буду ждать, когда они повзрослеют. Вера, ваши хосты просто шикарны!
Отлично, Надюша, значит вы тоже… хостоман… нет -хостоманша, как и я! Ура!
Меня подруга заразила хостоманией. Когда купили участок, она подарила несколько хосточек, а я даже сначала не поняла, зачем мне эта «заячья капуста» и во что я «вляпалась» Вера, очень красивые хосты у Вас, композиции интересные! А на последнем фото жёлтое растение большой куртиной — это что? Я свои хосты пока ещё таскаю по участку, то посажу, то пересадить приспичит, то разделить. Когда уже они у меня разрастутся, не представляю.
Галя, похоже на спирею.
Правда, похоже. Спасибо, Мила
Галочка, это спирея японская Бронзоволистная. Низкорслый и очень живописный кустик.
Очень эффектно смотрится!
Вера, я как и все, тоже любительница хост, насажены тоже повсюду. Спасибо за прекрасную коллекцию и такие красивые сочетания!
Сортов тоже не знаю
Сортов тоже не знаю







В общем тоже везде насажены
В общем тоже везде насажены
Спасибо, Танечка! А на первом фото, что такое на Заднем плане сине-голубое растет? Все великолепно сочетается!
Вера, если на верхнем фото, то там дербенник, а за ним светет хоста.
бесподобно!
Вера, к моему стыду я не знал раньше как называется это растение. Теперь знаю. Заядлым садоводом я не стану уже, но детей достану. Тем более желание у них есть. Сегодня посетил с внуками выставку суккулентов в ботаническом саду. Очень интересно. Теперь знаю ещё одно слово, на самом деле это по-простому кактусы. Теперь знаю как выглядят монстрозные кактусы, коварная опунция и хавортия клейкая.
Боречка, спасибо тебе! Думаю, у тебя получится! Только, суккуленты, это все же не кактусы, думаю. У нас в садах, да и у меня тоже много всяких суккулентов, язык не повернулся бы их кактусами назвать...
Я то же увлекаюсь выращиванием хост. Все то, что отметил автор в интересной статье интересно и правильно… Прошлый год я купил через интернет гигантскую хосту сорта Императрица Ву. Я заболел и сын посадил ее не на том месте (полутень), где я ему советовал, а на ярком солнце. Конечно, для нее это было не комфортно. Она просто незначительно выросла и листья мелкие. Весной этого года я ее пересажу. Ни один сорт. даже с пестрыми листьями, не надо сажать на ярком солнце. У меня растет хост 13 сортов и все в полутени, а некоторые даже в тени, и все чувствуют себя прекрасно. Не надо забывать, что они очень любят влагу, т.е. полив. Только при регулярном поливе, если нет дождей, они будут чувствовать себя превосходно и выглядеть элегантно и красиво.
Сергей К.
Не согласна с вами! Пестролистные хосты в тени часто теряют свою пестролистность, т.к. в их листьях начинает вырабатываться больше хлорофилла. У меня они прекрасно растут и в рассеянной тени, и на солнце.

Хоста Американ хало весь день на солнце, посажена в 2013 г. маленьким отросточком. Сейчас в диаметре около 1 м
Хоста Американ хало весь день на солнце, посажена в 2013 г.маленьким отросточком. Сейчас в диаметре около 1 м.

Это ее лист поближе
это ее лист поближе

А эта красотка сидит весь день на полном солнце у водоема
А эта красотка сидит весь день на полном солнце у водоема
Я тоже очень люблю хосты, для тенистых мест- это просто палочка -выручалочка. На солнце они у меня сильно подгорают.


Тоже влюбилась в хосты с первого взгляда… и тоже хочется их много, разных и везде в саду чтобы росли… Спасибо, Вера, за пост и красивые фото
Вам спасибо, Анечка, за внимание к моим работам!
Анна ну у нас то для них просто рай! И влаги с избытком и солнца летом не так много и сухой жары не бывает совсем! Растут как сорняки
Хотя, конечно если озадачится именно сортами и целенаправленно коллекцию собирать…
Да, им здесь у нас действительно комфортно
Ну, мне хочется разных, и с голубыми листочками и с жёлтенькими, и с разными узорами/полосками/каёмочками
Ну понятно — сортовых
Тогда выход один — собирать коллекцию
Ага, собирать жаль только цены на них кусачие, на сортовые… ну, потихоньку будем собирать
Вера! Дорогая! Хочу вашу хосту- просто заболела!
вот эту:
эта хоста вне конкуренции, но и белая очень хороша! ИТОГО: если посылать посылкой- хотелось бы эти два разных корешка получить!
эта хоста  вне конкуренции, но и  белая  очень хороша!   ИТОГО:  если  посылать посылкой- хотелось бы эти два разных корешка   получить!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: