Перелили — не беда, полотенца выручат всегда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем дачникам хорошо известно, что вырастить здоровую и крепкую рассаду дело не такое уж и простое. В процессе выращивания случается многое, в частности перелив, который весьма пагубно действует на растение на разных стадиях развития. Но против этой беды я давно нашла действенное средство. Однако обо всем по порядку.

Перелив

Итак, несмотря на то, что при выращивании цветочной (и не только) рассады я использую стаканчики с очень хорошими дренажными отверстиями, случается перелив, и нужно срочно принимать какие-то меры.

Дренажное отверстие

Если все же случилось такое, что растения сильно залиты водой, паниковать не стоит. На помощь приходят обыкновенные бумажные полотенца в рулоне.

Полотенца

Их нужно сложить в несколько слоев и положить на дно формы, сверху поставить стаканчики. Полотенце очень интенсивно оттягивает лишнюю воду.

Перелив

Нужно внимательно следить и, как только полотенце намокло, тут же менять его на другое.

Вода

Проделав несколько раз такую процедуру, вы очень быстро избавитесь от излишка влаги в земляном коме, и растения начнут хорошо дышать и активно развиваться дальше.

Перелив

Если же при частых переливах не принимать никаких мер, то загубить рассаду шансы очень велики, так что будьте осторожны с поливами. 

Кстати, если у вас не окажется под рукой бумажных полотенец, то нет повода для беспокойства. В доме всегда есть салфетки или уж совсем на крайний случай — туалетная бумага. Они помогут вам устранить перелив так же быстро и качественно.

Салфетки

Всем здоровой рассады и цветущего сада!

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, ,
2 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 2293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Чем проще, тем лучше мои +++++++++++
Полностью согласна, Яна, можно и попроще

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: