Мой любимый цветник, или Миксбордер для души

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все свои цветники очень люблю, но, наверное, именно этот миксбордер вдоль забора я могу назвать самым любимым цветником моего сада. 

Он стал потихоньку заполняться цветами, как только началась наша стройка, и до сих пор пополняется, продумывается, переделывается… Протяженность его велика, больше 15 метров, и поэтому я смогла посадить сюда много растений и использовать самые различные их сочетания.



Участок наш неудобной формы — узкий и длинный, в виде неправильной трапеции. И так уж получилось, что и цветник этот вдоль забора тянется очень длинной полосой. Но я стараюсь использовать приемы, позволяющие зрительно сокращать его, делать визуально пошире и не таким скучно-длинным.

А именно:
  • Сам цветник на протяжении своей длины имеет разную ширину, и бордюр его со стороны дорожки довольно извилист.
  • В цветнике и на участке использую растения округлой, шаровидной формы, например, туи 'Даника'. Спиреи стригу шариком.
  • Цветник визуально разбит на части двумя пирамидальными туями 'Смарагд', ёлочкой 'Коника' и кустом дёрена белого.
  • Иногда ставлю в цветник вазоны или горшки с цветами.

Конечно, самое сложное — засадить растениями такую протяженную полосу. Ведь всё надо продумать: сроки их цветения, высоту, условия произрастания, цветовые сочетания… Получается не сразу. Иногда по нескольку раз пересаживаю одно растения, пока найду ему ЕГО место, где оно наиболее эффектно будет смотреться.

Спасибо Школе ландшафтного дизайна, где я почерпнула очень много полезного для себя. Теперь многое прояснилось, и легче стало подбирать место для растений, да и сами растения. От каких-то пришлось вовсе отказаться. К сожалению, размер и форма участка ограничивают возможности. 

Однолетники стараюсь свести к минимуму, облегчая себе весенние заботы. Но без них всё равно — никак! В приоритете бархатцы, петунии, лобелия, алиссум. В этом году зацвел желтый алиссум многолетний, выращенный из семян.

А вот правило «лучше меньше, да лучше» никак не получается соблюсти. Поэтому этот мой большой цветник содержит очень много видов растений. Зато как они радуют, когда начинают зацветать один за другим (а какие-то одновременно)!

А мечта у меня — сделать вдоль него добротную, удобную извилистую дорожку, а в конце нее — ступеньки на более высокую часть участка. 

Эти фото сделаны в последние три года.

2017 г. Здесь видна часть цветника вдоль забора
2017 г. Здесь видна часть цветника вдоль забора, еще старого, из рабицы, которую очень густо оплетал вьюнок и создавал своеобразный зеленый фон

Весеннее цветение камнеломки и обриеты
Весеннее цветение камнеломки и обриеты

Самые мои ранние - мускарики
Самые мои ранние — мускарики

2019 г., май. Цветут примулы, молочай, тюльпаны, купальницы, флокс шиловидный...
2019 г., май. Цветут примулы, молочай, тюльпаны, купальницы, флокс шиловидный...

Тюльпаны цветут среди живучки, которая скоро тоже зацветет


Летнее цветение. Вид со стороны моего маленького розария
2017 г. Летнее цветение: лапчатка, настурция, маттиола, алиссум, шалфей, бархатцы, лобелия… Вид со стороны моего маленького розария

Еще один рокарий в цветнике. 

Небольшой рокарий - это тоже часть цветника

Здесь посажены чистец, гипсофила, ясколка, обриета, очитки… Иногда «разбавляю» зелень вазонами. Вьюнок оплел рабицу и тоже довольно миленько цветет. Но прорастает — везде! 

Синие и желтые цвета летом преобладают: колокольчики, вероника, герань, васильки, энотера, очитки...

Синие и желтые цвета летом преобладают: колокольчики, вероника, герань, васильки, энотера, очитки… Люблю синие цветы и много их сажаю.

Ну не прелесть ли эти колокольчики!
Ну не прелесть ли эти колокольчики!

Вид на цветник со стороны газона
Вид на цветник со стороны газона

А за кустом дерена у меня пионарий - белые и розовые пионы
За кустом дерена у меня пионарий — белые и розовые пионы. В этом году посадила еще темно-красный

2017 г. Осеннее цветение: гелениум, флоксы, хризантемы...
2017 г. Осеннее цветение: гелениум, настурция, флоксы, хризантемы и, конечно, бархатцы

В это лето цветник, как всегда, немного изменится. Кое-что я убрала, пересадила — розовый флокс, гелениум, одну хризантему. Появились новые растения — эхинацея, кочедыжник, традесканция, тысячелистник, армерия, а также купленные в «Поиске» бузульник и белый посконник.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
34 комментария 45 спасибо за запись   в избранное 5162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (34)
Нина, у вас очень красиво, гармонично и так уютно… Нравится такой спокойный стиль.
Надя, стремлюсь к этому, но чувствую, душа никогда не успокоится… Мне кажется, полная гармония недостижима в саду
… и пусть душа всегда требует чего-то нового, может быть более интересного, более красивого, но в совокупности с тем, что Вами уже проделано.
Наверное, так и должно быть.
Нина, твой участок излучает душевное тепло, как и твои песни! Браво!
Таня, спасибо! Засмущала...
Нина, так ты заслужила добрые слова добросовестно
Вот уж простор для творчества! 15 метров красоты! Однозначно плюсую +++++++++++++++++++
Спасибо, Яна, за плюсики! Хотя их назначение мне так и не понятно. Просто комплимент или это что-то для рейтинга? Почему их все друг другу ставят? В любом случае — спасибо!
Нина бездушная система не позволяет поставить за работу больше одного спасибо А бывает топик нравится так, что с удовольствием поставил бы несколько раз «спасибо»… Ну вот и пишем в комментариях — хотя бы так показать автору, что его работа интересна и нравится очень
Спасибо, Яна, что разъяснила, теперь буду знать
Чудесно! Очень понравилось! Пытаюсь создать нечто подобное, но…
Наверное, нужно в Школу Л Д
Спасибо, Римма! Этот цветник у меня был сформирован еще до Школы, а теперь я меняю и подправляю что-то в нем, руководствуясь полученными знаниями.
А вообще очень много можно увидеть интересного в интернете. У меня даже такая папка есть на компе — садовые идеи, куда складываю интересное для себя. Вижу, например, в чужом цветнике, как удачно сочетается гейхера с каким-то растением, или какие цветы вместе хорошо смотрятся рядышком — и к себе в папочку. Иногда просто хожу по саду с карандашом в руке, и записываю идеи. Зимой, просматривая фотографии, тоже записываю какие-то придумки для лета, что куда пересадить…
В общем, сад рождается в голове. Думаю, садовник, как дизайнер, должен представлять себе конечный результат, тогда будет удача. Но бывают, конечно, и «обломы». Ждешь одного, а растение ведет себя по-другому… Или смотрится не так, как хотелось бы… И начинаются пересадки Процесс нескончаемый, но такой интересный! Желаю Вам удачи!
Я тоже зимой коплю идеи и пробу воплощать. Правда конечный результат может не совпасть с задумкой.
Ой, Таня, конечный результат у меня часто не совпадает с задумкой: Но главное — есть задумка!
Божественно! Для меня цветы это второе дыхание! Порадовали! Спасибо!
Спасибо, Ирина, и для меня тоже! Живу ими

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: