Свечи у калитки. Лиатрис колосковая 'Флористан Фиолет'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К своему огромному стыду о существовании этого цветка я вообще не знала. Ранней весной мой замечательный муж сделал трехъярусную клумбу вдоль ступеней к калитке дома. Мне предстояло заселить эту клумбу новыми обитателями, но не просто заселить. Задача усложнялась тем, что надо было еще и удивить соседей. На нашей улице у каждого дома есть своя цветочная красота и хотя мы меняемся цветами, каждая хозяюшка по весне придумывает что-то необычное.

Лиатрис
Лиатрис

Как всегда, помог случай. Гуляя по сетевому магазину, на полке увидела один единственный пакет с незнакомцем. Это было именно то, что мне надо. Декоративный кустик с жестким побегом и соцветиями высотой 70 см фиолетового цвета. Так я стала обладательницей лиатрис колосковой. Придя домой, нашла информацию об этом чудо-цветке и еще раз убедилась, что он был мне необходим. Раскрыв пакет, удивилась. Передо мной лежала мочалочка из тонких корешков и маленьких луковок с глазками.

Посадочный материал
Посадочный материал

14 марта рассадила все 8 луковок в горшочки и стала ждать. Ростки появились очень быстро, дружно. 08 апреля я высадила их на клумбу. В рекомендациях указано, что сажать луковки лиатрис надо ранней весной, холода они не боятся. После того как кустики прижились, подкормила их мочевиной.

Так лиатрис колосковая 'Флористан Фиолет' поселилась на солнечном месте. Грунт для нее был приготовлен легкий, рыхлый. На дно клумбы мы уложили хороший дренаж. Хотя лиатрис и не требовательна к почвам, застой влаги неприемлем. На богатых почвах кустики получаются раскидистыми и высокими.

В середине июня на свечках, достигших 60-70 см, появились цветы. Это было очень интересно — цветки образовались сверху плотных колосьев. Ежедневно свечка становилось все более лиловой. Поначалу ее соседками были анютины глазки, после — петуньи и бархатцы. Так случилось, что рядом живет куст фиолетовых флоксов.

Лиатрис с соседями
Лиатрис с соседями

Лиловые свечки оказались медоносами. Возле лиатрис постоянно кружат бабочки и пчелы, слетаясь на необычный аромат. Во всех источниках написано, что цветы пахнут «нежным ароматом ванили с нотками высушенной травы». К моей радости, аромат лиатрис напоминает больше запах свежих огурцов в траве (это мое личное восприятие).

Потихоньку цветки опускаются ниже и ниже по соцветию, а на смену им из пазух выходят новые отростки с лиловыми шишечками.

Как распускается лиатрис
Как распускается лиатрис

В сентябре у лиатрис рекомендуют удалять соцветия, оставив лишь кустики, покрытые очень узкими листьями. Обещано, что осенью листва станет ярко-красной и снова станет украшением клумбы. 

Моя лиатрис отлично выглядит, долго сохраняет свою красоту. Могу заявить, что этот цветок — мечта. Она не требует особого ухода, хорошо переносит высокие температуры, не любит переувлажнения. В начале цветения один раз подкормила растения суперфосфатом.

Такими мои кустики станут через год
Такими мои кустики станут через год

А соседок экзотикой мне удивить не пришлось. Почти у всех во дворах живет лиатрис. Но зато мы договорились, что следующей весной высадим их вдоль заборов и будет у нас лиатрисовая улица. В этом году улица была ирисовая. Глухих заборов мы не ставим, поэтому красотой будут наслаждаться все.

Цветок
Цветок

Лиатрисы бывают сине-красные, розовые, белые, так что мне придется прикупить еще несколько пакетов для настоящего фейерверка.

Пышные цветыПышные цветы

Запись размещена в разделах: , , , , ,
9 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 6690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
makslip Максим




Комментарии (9)
Был у меня лиатрис белого и лилового цвета. Замечательное дополнение к букету из лилий. А в цветнике его лучше высаживать рядом с почвопокровниками или на газоне. Но у моих лиатрисов был один серьёзный недостаток. На соцветии одновременно находились отцветшие цветки и только распустившиеся. В это время растение имело неопрятный вид. Пришлось отказаться от этих цветов.
Ира, пока отцветшие цветы не очень напрягают, а из пазух выходят новые колосья. Согласна с тем, что почвопокровники лучшие союзники, возможно на след.год что-то поменяю. Поняла одно-отказываться от лиатриса не буду.
Доброго вам дня!
Я люблю лиатрисы, у меня белые, розоватые, синие, и мужу очень они нравятся
не опрятного вида за ними никогда не наблюдала, белые — да, бывает заваливаются и на солнцепёке как то лохматыми смотрятся,
остальные красивые.
Наташа, вот уж правда-строгий красавец! Спасибо.
У меня в прошлом году появился лиловый лиатрис, а в этом добавился белый. Белый уже зацвел, а лиловый пока — нет. Мне лиатрисы нравятся, Поэтому буду продолжать их сажать.
Татьяна, согласна. Я, хоть и поздно познакомилась с ними, но добавлять буду. Спасибо. А твоему суперпарку еще красно-синие не помешают. Видела в каталоге, очень интересны.
Спасибо.
Светлана, спасибо, буду искать.
Светлана, а у меня из семян первый год цветут, 3 расцветки. Очаровательное растение, неряшливости не заметила.
Танюша, спасибо за солидарность!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: