Посоветуйте, как лучше поступить с молодыми деревьями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 3 года как переехал с севера в Подмосковье. Хотелось побыстрее посадить сад. Как результат — деревья затянуло в посадочные ямы. Можно ли подсыпать землю в посадочную яму и тем самым засыпать корневую шейку, или все же подымать деревья? (деревьям весной будет 4 года)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , саженцы
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1346 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Лучше конечно поднять корневую шейку повыше, засыпать её не стоит, а так, пока деревья молодые, это можно сделать.
Два варианта. Если деревья еще можно аккуратно поднять, не особенно сильно повреждая корневую систему, то лучше поднимать так, чтобы корневая шейка, место, где кончается ствол и начинаются корни, было засыпано почвой всего 2-3 см. Иначе со временем кора на стволе сопреет и дерево погибнет. Если уже поднимать дерево поздно, то ствол дерева надо откопать, освободить корневую шейку и вокруг ствола надо из досок или другого материала рамку, как обычно делают в городах на деревьях, посаженных на улице, чтобы с годами не осыпалась почва. Но в этом случае все время надо будет следить, наблюдать за деревом. В дальнейшем деревья сажайте с учетом оседания почвы после посадки, как показано на рисунке. Так надо сажать все древесные и малину, а смородину, крыжовник -  наоборот, немного заглубляют.

Правильная посадка дерева.
Правильная посадка дерева.

ошибки при посадке дерева: а) не правильно, корневая система сильно заглублена, с годами дерево погибнет, б) не правильно, дерево посажено высоко корни наружу, дерево будет страдать.в) дерево посажено правильно.
ошибки при посадке дерева: а) не правильно, корневая система сильно заглублена, с годами дерево погибнет, б) не правильно, дерево посажено высоко корни наружу, дерево будет страдать.в) дерево посажено правильно.

Посадка смородины без обрезки саженца и с обрезкой саженца.
Посадка смородины без обрезки саженца и с обрезкой саженца.
Если на участке почва глинистая и вязкая, то можно попробовать «вытащить» деревья до уровня почвы.
Делать это конечно нужно когда дерево спит, а земля еще не промерзла или уже оттаяла на всю глубину.
Почву вокруг дерева нужно максимально размочить. При наличии напорного водопровода можно это сделать «водяным буром». Надеваете шланг на трубу 15 мм и включив напор вставляете трубу вертикально в почву вода сама отроет себе дырку. Так делать по всему периметру кроны. Размочив как следует землю надо привязать к стволику длинный прочный рычаг и через опору вывесить на противоположный конец рычага груз.
Привязывать к стволу мягкой тканью, чтобы не повредить кору. Не стараться выдернуть дерево разом. Пусть оно вытягивается не спеша. Под груз подложить подставки так, чтобы когда дерево поднимется на нужную высоту, груз опустился на подставку и перестал его тянуть.

Если такой прием не работает, то лучше дерево не мучить, а сделать вокруг него глубокую и широкую (метра 2 в диаметре) лунку. Отделать ее декоративным бордюром и посадить внутрь низкорослые цветы или газон. Это сойдет за оригинальный элемент декора. Такая лунка точно зарастать землей не станет.

Если нет возможности сделать лунку и нет возможности поднять дерево, то лучше место вокруг ствола оголить до первых отходящих корней, засыпать чистым мелким щебнем до уровня земли в саду и потом выровнять посадочные ямы по этот уровень. Щебенку придется раз в несколько лет менять. При хорошо дренированной почве такой вариант позволит дереву жить долго, даже будучи заглубленным на 20 -30 см. Но если почва воду пропускает плохо, этот способ не годится.
Последний раз редактировалось
Уважаемый Андрей!
У нас в нашем опыте есть случай закапывания плодовых деревьев внутри песочницы… Казалось бы молодые деревья должны страдать, но они пока держатся: черешня, инжир, яблоня — по углам песочницы…
Я всё ожидала, что будут проявляться какие-то симптомы порчи деревьев, но вроде бы пока такого не случилось…
Обдумывая сложившуюся ситуацию, я пришла к выводу, что наш насыпанный вокруг стволов песок, вероятно, выполняет ту же роль, которую должен в вашем примере выполнять щебень…
Не могли бы вы проконсультировать меня по данному вопросу?
Дело в том, что деревья были высажены стихийно, без предварительного планирования участка…
Когда надумали устанавливать песочницу- на нужном месте оказалось- растут уже несколько лет плодовые саженцы. Приняли решение- вписать деревья внутрь песочницы… Чтобы и детям было где играть и саду было место- где расти…
Песочницу сделали 3м Х 3м — под стандарт готовой лиственничной доски… Когда строили, казалось песочница большая, а сейчас, когда наблюдаем как дети играют- стало казаться, не особенно-то она и большая для наших троих копальщиков туннелей… Строят какие-то горы-реки-водопады, воду из шланга льют, озёра устраивают… Если деревья эти молодые в подобных условиях всё-таки вырастут- надеемся будут давать тень над песочницей в знойные дни…
Хотелось найти компромисс- но что получится в итоге-пока не понятно…
С песочницей наверное выглядит симпатично. А у песочницы есть одно очень любопытное свойство — она со временем перестает быть. У нас на даче уже 2 песочницы перестали быть. Одна была нашей дочери и со временем превратилась в клубничную грядку, а потом в вишню. Другая была наших внуков и лет 5 назад превратилась в место под летний бассейн. Видимо года через 2 тоже перейдет в сельхоз угодья. Бассейн то им уже маловат… Песочницы, они такие! Особенно хорошо, что у вас 3 копальщика на 3 деревца. Осталось только поручить каждому копальщику уход за одним " своим" деревцем и будет у вас 3 новых садовода. Это реально работает. Причем не на уровне интеллекта, а на уровне рефлекса собственника. А это, поверьте, гораздо крепче.
Согласна! Дети подрастают, у них появляются другие интересы. Правда, у каждого индивидуально!
У меня внук, пока совсем маленький был, песочницей не интересовался. А постарше стал, стал в ей возиться. Сейчас хочу перевезти ее к детям на их дачу. Там младшенький подрастает. Им она нужнее будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: