Вода-автономка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не редки случаи, когда на садовом участке вода подается по графику, в таких случаях просто необходимо иметь удобный автономный источник водоснабжения. В простейшем случае это емкость от 200 до 1000 л и более, в соответствии с возможностями монтажа и финансовых затрат.

Подключение в доме
Подключение в доме

Самый простой вариант — установить данную емкость на чердаке домика. К емкости подводят 3 шланга: первый (для набора воды) монтируется на крышку емкости в самой высокой ее части, второй шланг (аварийный, на случай переполнения емкости) врезается в месте на 10 см ниже верхней части емкости, выводится в удобное место, где можно контролировать сброс воды при переполнении емкости. На дне врезается третий шланг, он должен быть диаметром не менее 1"
для обеспечения хорошего давления воды.

Выходную трубу можно подсоединить к внутридомовой схеме водопровода, предусмотрев запорный вентиль для перекрытия автономки. Набор воды в этом случае возможен из водопровода. Если нет водопровода, можно использовать колодец и насос.

Для удобства пользования такой системой хорошо поставить сигнализацию наполнения бака. Сигнализация состоит из датчика уровня и собственно сигнализатора, в качестве которого используется детский телефон (обычно такие телефоны имеют громкий звук различных мелодий). Выбираем наиболее неприятную и фиксируем нажатие кнопки, это можно сделать с помощью термоклея. Открыв отсек с батарейками, разрываем цепь питания, например, + провод и выводим эти провода из корпуса.

Датчик уровня используем самодельный на герконе, который можно купить на радиорынке или разломав датчик разбития стекла, — такие датчики есть в фирмах, устанавливающих сигнализации в магазинах. Конструкция датчика представляет собой полипропиленовую трубу 1/2", дно трубы запаиваем, в верхней части нарезаем трубную резьбу. В нижней части устанавливаем хомут с двумя отверстиями. Уголок делаем из немагнитного материала — пластика или латуни. Алюминиевые сплавы не рекомендую, т.к. они подвержены коррозии в водной среде. На один конец уголка винтиком М3 крепим пластиковую крышечку баночки из-под лекарств, в баночку неплотно набиваем пенопласт и закрываем крышечку. Пенопласт не даст баночке наполниться водой в случае неполной герметичности конструкции. На второй конец приклеиваем неодимовый магнитик клеем «Момент ».

Схема датчика
Схема датчика


Собираем уголок, хомутик и трубку, при горизонтальном положении баночки отмечаем место прилегания магнита, в этом месте делаем щель 3,5 мм длиной по размеру геркона. Вклеиваем геркон с проводами, соединяем согласно схеме, не забываем поставить тумблер. Проверяем датчик, погружая в ведро, уголок крепится в хомуте винтом М3 или шпилькой, между хомутом и уголком на шпильке ставим шайбы, уголок должен свободно поворачиваться, без заеданий.

Если вклеивать геркон термоклеем, предварительно на него одеваем термоусадочную трубку. Осторожно, от перегрева геркон может поломаться, лучше использовать силиконовый герметик.

Ads by

Система в действии

Бак — на чердаке. Краном перекрывается вода из бака при подаче централизованного водоснабжения, белая коробочка — сигнализатор наполнения, включается/отключается тумблером.

Ввод воды
Ввод воды

Подвод воды для наполнения бака — из колодца.

Запись размещена в разделах: , , , своими руками, ,
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
А. У меня отец что-то такое хотел в хлеву делать, но мне не зашло, потому что чердак там холодный, и зимой это всё промерзло бы. Чисто для лета же не понадобилось — поскольку потребителей вроде стиральной машинки или, не знаю, раковины с мытьём там нет, ну и не стали. А бочку тогда он купил, тут продавались — 500 л такая синяя круглая, и там на вводе эдакая поплавковая система. как в унитазе, ну то есть поплавок приподнялся — выключилось, отпустился — дальше потекло (и заводится на систему водоснабжения). Бочку поставили просто под водосток, по назначению как «башенку» использовать не стали. Просто дождик наливает и я потом огород поливаю с неё.
Чем еще смутило — вода там будет долго стоять, ну и не очень свежая будет, поэтому это была еще одна из причин отказа. Но тут запас воды для питья делать необязательно, ввиду того что с колодца-то можно всегда так черпануть, если вдруг чего.

А так, если для полива «башенка» водонапорная самодельная — пожалуй, вполне неплохое решение. Но здесь не зашло, ввиду того что для полива вода обычно собирается дождевая. Так и кончилось ничем. то насосики бросаю поливать, то просто с лейками по старинке гуляю.

Воду, правда, частично развел, но так, из б/у материалов. Там, пожалуй, только насос и часть труб новая, остальное всё сборная солянка откуда попало, где чего по сантехнике когда-то давно кому-то менял на новое. Система завязана на электричество — в колодце обитает погружной насос, от него обратный клапан (чтобы не выливалось обратно). труба вверх, в хлеву в углу (где животные не шастают) сам бачок с грушей, реле управляющее, спускной клапан, манометр — ну и дальше поплясали уже по потребителям. Но там чего — животных поить краны, да вот в огород вышли и где трубой дошли, где шлангами через краны, когда трубы кончились и не было возможности дальше идти.

Слабое место полипропилена — он на солнце портится. Правда не так сильно, чтобы прям совсем выходил из строя. Просто темнеет.
Такое вот художество везде. Это хлев, там живут козы, ну и оттуда с системы водоснабжения тянутся трубы. Здесь 32 полипропилен переходит в дюйм и обратно. Почему вдруг так а не тупо полипропиленом? А просто собрал из того что было. Уголков полипропилена было мало, а эти вот были, причем они еще советского производства, ну и ушел на резьбу и обратно. Шаровой краник б/у, но новый относительно, а с вентилем — так вообще тоже советского производства. Тянутся шланги на разные нужды.
Такое вот художество везде. Это хлев, там живут козы, ну и оттуда с системы водоснабжения тянутся трубы. Здесь 32 полипропилен переходит в дюйм и обратно. Почему вдруг так а не тупо полипропиленом? А просто собрал из того что было. Уголков полипропилена было мало, а эти вот были, причем они еще советского производства, ну и ушел на резьбу и обратно. Шаровой краник б/у, но новый относительно, а с вентилем - так вообще тоже советского производства. Тянутся шланги на разные нужды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: