Каким средством обработать участок, чтоб не было травы перед посадкой картофеля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каким средством обработать участок, чтоб не было травы перед посадкой картофеля?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. А какая трава — сорняки преобладают — однолетние или многолетние. От многолетних раундапом обрабатывают. Как то так. Удачи.
Даже если вы обработаете отравой сорняки, которые взошли, то семена, которые в земле (а их миллионы) благополучно прорастут. Потом ещё новые насеются (прилетят с других участков)… Так что это временная мера, борьба с «ветрярыми мельницами».
И лишний раз травить землю 🤷‍♂️
Исключительно субъективное мнение: картошка сама по себе — превосходное средство от сорняков. Во всяком случае, мне доводилось высаживать картошку по многолетней дернине, вспаханной трактором. На следующий год на этом месте я уже спокойно разбивала грядки под овощи.
Оно конечно, можно и раундапом… Но вот именно под картошку, как по мне, обрабатывать гербицидами — только землю портить.
С одной стороны картофель — пропашная культура. И хорошо избавляет почву от однолетних сорняков.
Но просто уважаемая Марина не представляет как на юге, на черноземе картофель заполоняет вьюнок полевой и осот розовый бодяк. Не пройти и вырастает за пару суток. Так что там без гербицида не обойтись.
Я помню, что в Донбассе картофель пололи перед выкопкой. А иначе не зайти. Как то так. Удачи.
О, Василий, вьюнок полевой и не на черноземе превосходно заполоняет всё, до чего может дотянуться Просто дело в том, что автор вопроса забыл указать, в каком регионе он картошку сажать собирается и в каких количествах.
На черноземах я и правда ничего не выращивала, не довелось А вот наши лесные почвы после гербицида моментально заселяются мхами. И я совсем не уверена, что это хорошее соседство для картошки.
А сорняки в наших краях картошке зачастую и вовсе не помеха. Разве что пырей — зло. Остальные же — включая вьюнок, осот, лебеду и полынь — так, небольшие неприятности.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: