Хочу выращивать клубнику круглый год в вертикальных грядках в теплице. Каким грунтом заполнить грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я хотел выращивать клубнику круглый год в небольшой своей теплице размером 20х6 метров. В теплице у меня в основном экзотические растения. Я подумал о вертикальной грядке, для чего купил 150 метров трубы 16 см по диагонали и расположил по 15 метров 10 рядов. Сделав отверстие через 20 см, хочу в них посадить клубнику. На эти трубы хочу ещё 15 см трубу, чтобы обогреть зимой. Хочу у Вас просить каким грунтом наполнить эти трубы. Я думаю вложить туда песок, опилки, навоз, куриный навоз и обычную землю. Что Вы посоветуете? Спасибо, жду ответа!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, выращивание, , , , , земляника садовая
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 7327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Добрый день, Каныбек.Я тоже хочу сделать такие грядки из металлопластиковых труб, они на солнце не деформируются.Повесить хочу на забор, удобнее и место не занимают, и забор будет красивым, Насыпать буду землю из-под кротов: она лёгкая, ещё добавлю землю из-под сосен, в лесу земляника растёт хорошо, можно и песка, с навозом, но думаю, что лучше поливать, Хотя Вы тоже всё правильно делать будете, Клубника растёт в любой земле-нужен только полив и любовь.
Удачи Вам и хорошего урожая!!!! 
Уважаемый Каныбек. А в саду Вы клубнику на какой почве выращиваете? Навоз с опилками может или разогреться. Или бактерии сначала размножатся на опилках съедят весь азот, а потом отомрут и будет избыток азота. Баланса питания не установить. Лучше использовать садовую плодородную землю, или чернозем, или торфосмесь и поливать раствором комплексных удобрений. Разводить 1 грамм на литр и этим поливать. Удачи.
Очень хороший вопрос. Как раз навозом я сжег целую грядку. Органика для клубники, в таком количестве не нужна.
 Оптимальная почва для клубники, какой она должна быть – это песчаные или песчано-суглинистые легкие почвы с содержанием гумуса не более 3%

 Торфяные почвы в своем составе содержат большое количество органических веществ. Клубничная культура склонна к заболеваниям, которые связанны с почвенным покровом. Поэтому на торфяных почвах среди клубничной культуры распространено такое заболевание, как фитофтороз, получаемое от переизбытка свободного фтора почвы.
 
Влажность почвы – один из важнейших факторов при посадке клубники. В момент посадки клубничного куста почва должна быть близка к показателю 100% влагоемкости и в то же время, легко проницаемая для воды.
 
 Поэтому, без капельного полива — не обойтись.

Легкие супеси высокого качества с соответствующим уровнем плодородия можно получить из дерновой земли, которая после определенной обработки превращается в плодородную землю, пригодную для посадки клубничной культуры.
  1. Ранней весной, как только растает снег, на лесной опушке или поляне, вырубаются пласты земли (дернина) толщиной около 8 см.
  2. Дернина складывается в бурт: 1м ширины и 80 см высоты. Каждые 2-3 слоя обильно поливаются водой, как и весь бурт после укладки.
  3. Бурты укрываются пленкой с таким расчетом, чтобы под нее попадал воздух.
  4. Спустя три недели в буртах начинается процесс, называемый «органическим горением». В этом процессе перегорает практически вся органика, включая болезнетворные микроорганизмы, семена сорных трав, вирусы, плесени и личинки насекомых.
  5. Пленка снимается спустя 2 месяца от укладки бурта, а почва просеивается. ©
 
Если с лесом у вас туго, попробуйте дерн с пастбищ. В любом случае — прежде чем запускать грунт в производство — сначала проверьте его, посадив растения. Проверьте их рост, состояние. Наверстать вы всегда сможете, а вот ошибившись, вы погубите вложенные средства.
Последний раз редактировалось
Спасибо за доступное разъяснение,Подмигиваю
Фитофтороз на клубнике? Да еще от избытка свободного фтора. Сенсация в научном мире! Вы пишите глупости.
за что купил, за то и продаю. Пруфы вставлять нельзя, а потому вам самому стоит погуглить.
 
Мне гуглить не нужно. Я знаю предмет на практике и в теории тоже. Забыл самое главное написать. Круглогодично клубника плодоносить не будет. Зимой будет перерыв.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: