Самодельная опора для огурцов из спинок старой кровати

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
Раньше я, как и многие огородники, выращивала огурцы врасстил, то есть позволяла плетям свободно стелиться по земле. Урожаи получала неплохие. Правда, всегда испытывала неудобства, собирая зеленцы: как ни старалась, но пробираясь по огуречной плантации, то и дело ненароком наступала то на стебли, то на завязи. Поливать и подкармливать огурцы тоже было неудобно — в плотных зарослях приходилось долго отыскивать лунки. Начитавшись лестных отзывов дачников о прелестях шпалерного способа выращивания этой культуры, решила тоже приподнять свои огурчики с земли.



Теперь я стала выращивать огурцы на такой самодельной опоре. Фото Ирины Кудриной
Теперь я стала выращивать огурцы на такой самодельной опоре. Фото Ирины Кудриной

Как сделать опору для огурцов

Идея возникла однажды весной непосредственно во время посадки семян в грунт. Поскольку времени и материалов для сооружения высокой прочной шпалеры не было, я решила воспользоваться подручным хламом. В моем дачном сарае с незапамятных времен пылились металлические грядушки (боковины) от старых панцирных кроватей — как обычно, на всякий случай. Их я и приспособила для подвязки огурцов.
  1. Изменила размер огуречной грядки — сделала ее более узкой и длинной.
  2. Поперек грядки вкопала несколько грядушек на равном расстоянии друг от друга и высадила между ними огурцы в два ряда.
  3. Когда огурчики взошли и подросли, натянула между спинками шпагат и к нему подвязала молодые побеги.
  4. В дальнейшем по мере разрастания кустов периодически направляла плети в нужном мне направлении.

Каждый раз я размещаю свою шпалеру на новом месте - по правилам севооборота. Фото Ирины Кудриной
Каждый раз я размещаю свою шпалеру на новом месте — по правилам севооборота. Фото Ирины Кудриной

Огуречные побеги плотно оплели мою опору, дружно зацвели и в тот сезон одарили меня необычайно щедрым урожаем. Очень порадовало, что кусты, приподнявшись над землей, перестали болеть и гораздо дольше плодоносили. С тех пор я стала выращивать огурцы на такой самодельной опоре. Руки до сооружения стационарной высокой шпалеры так и не дошли. Но в этом необходимости и не возникает. Мои огурчики и так прекрасно себя чувствуют. Поливать, подкармливать и собирать урожай теперь очень удобно. К тому же моя опора мобильна — каждый новый сезон я согласно севообороту размещаю ее на новом месте.

Ads by

Усовершенствованный способ: посадка огурцов в траншеи

Со временем я усовершенствовала свой способ посадки:
  • Весной на запланированном участке прокапываю две параллельные траншеи на глубину 1-1,5 штыка лопаты.
  • В них высыпаю припасенные удобрениявысушенные кухонные отходы, которые собирала на протяжении зимы (очистки овощей и фруктов, луковую и чесночную шелуху, сухари, чайную заварку, яичную скорлупу).

Вместо шпалеры я приспособила для выращивания огурцов детали старых панцирных кроватей. Фото Ирины Кудриной
Огурцы теперь сажаю в две параллельные траншеи. Вместо шпалеры я приспособила спинки старых панцирных кроватей. Фото Ирины Кудриной

  • Траншеи засыпаю землей, проливаю теплой водой и высаживаю огурцы на расстоянии 30-40 см друг от друга — семенами или рассадой. 
  • При этом траншеи я засыпаю не доверху, а так, чтобы в них оставались углубления. Впоследствии в них провожу полив — вода при этом не растекается и попадает непосредственно к корням.
  • Поверхность почвы под растениями мульчирую сполотыми сорняками или скошенной водой, чтобы сократить испарение влаги после поливов.



Огурцам такой способ посадки и ухода очень нравится, и они ежегодно благодарят меня большим количеством отменных зеленцов. В предстоящем сезоне обязательно покрашу грядушки яркой краской, чтобы мой огуречный тоннель выглядел еще более оригинально.


Ирина Кудрина, Воронежская область

Вас также могут заинтересовать публикации:




Статья размещена в разделах: , , , огурцы, шпалеры,
1 комментарий 6 спасибо за статью   в избранное 10407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Практичненько )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: