Огурцы в теплице растут кривыми, пузатыми, неправильной формы. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огурцы выращиваем в теплице из поликарбоната, но они растут кривыми, пузатыми, неправильной формы. Помогите, пожалуйста, понять причину. Спасибо заранее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
14 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 139557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
У огурцов «пузатость» бывает в двух формах. Первая — плод утолщается в том месте, где был цветок, получается, как бы груша.
Вторая — плод толстенький там, где стебелек, а к месту цветка становится тоньше. Это «болезни» недостаточности, как у деток рахит. Не хватает витамина D, происходит изменения в организме. У огурцов также.
В первом случае это недостаток калия. Можно удобрить золой (сделать настой из расчеты: один стакан золы на ведро воды), можно фосфатом калия (прочитать норму на упаковке).
Во втором случае это может быть недостатком азота. Не каждый плод так деформирован, просто первые наиболее громко кричат о голоде.
Еще проблемы могут возникать от неправильного полива. 
Как правильно написала Вера — груша — недостаток калия. Перчик — недостаток азота. Но есть еще две причины. 
1. Может у Вас пчелоопыляемые огурцы и не работают пчелы.
2. Пасмурный период. Недостаток света. Огурцы не хотят плодоносить и выдают кривые плоды.  
е171кт. Причина, почему огурцы в теплице вырастают кривыми, толстыми «пузатыми» и неправильной формы, одна. В теплице огурцам не комфортно. А это уже зависит от очень многих факторов: очень высокая температура, или наоборот, низкая температура, или сильные скачки температуры. Например, днем до + сорока, а ночью снижение до +10 градусов. Влажность сильно влияет. Огурцам оптимальным является 90-100% влажность, А у Вас может намного меньше, или еще хуже — скачки влажности воздуха. Не сбалансированость питания. Возможно, огурцам не хватает какого то элемента питания, или наоборот избыток какого то элемента, при не достаточном питании другими. Например, при недостатке элемента калия, огурцы имеют грушевидную форму — сужается место крепления к стеблю, а при недостатке азота, наоборот плод сужается с конца.  При недостатке калия огурцы надо подкармливать настоем золы, если же не хватает азота, то настоем коровяка, или растворами азотных удобрений. Таким образом, только Вы сами можете определить, какой фактор роста является критическим и привести его в норму, а для этого, надо иметь хотя бы минимум знаний.  Именно от дискомфортности условий  выращивания, огурцы еще могут и горчить. 
Что-то не нравится в условиях этой теплицы, действительно надо наблюдать. Вот у меня, например, были виноваты пчёлы — не залетали туда. Я посадила в теплицу прошлогоднюю морковку, она зацвела, а цветы моркови сильно привлекают пчёл. И огурцы стали нормальными. А вот у соседей тоже были такие примерно огурцы, и ситуация исправилась, когда они посадили не в поликарбонатную теплицу, а в стеклянную (у них 2 теплицы).
Ольга,  в теплицу любую: поликарбонатную, стекляную, пчел еще можно привлечь, если с внутренней стороны около входа опрыснуть раствором натурального меда, Обязательно около входа,  еще лучше внутри по всей площади. Пчелы на запах меда быстро прилетают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: