Можно ли класть сорняки с корнями в компостный ящик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Сегодня выполола огромную кучу сорняков около старой ямы с перегноем (или не знаю чем, от прежних хозяев участка), но земля там очень рыхлая и все сорняки вышли с корнями (крапива, чистотел, и не знаю что за сорняк ещё был, высокий мясистый хрупкий стебель, листья длинные, резные). И всё это кинула сверху в компостный ящик! А сейчас думаю, можно ли так делать? Знаю, что семена точно нельзя, а корни?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Крапива в компостном ящике вырастет мощная.
Да, крапиве нравятся такие условия, важно успевать срезать до цветения, весной витамины доя человека, потом травяной чай для растений.
Ой😫
Если подождать пару сезонов то можно и с корнями. Я так укладывал в компостное корыто, но наглухо укрывал черной пленкой, за сезон все переваривалось.
Можно. Если объем компоста большой, то он разогреется и убьет большую часть растительности. Да и без разогрева сорняки в массе погибнут — земли-то нет. Выжившие экземпляры легко потом выдернуть, компост же не столь плотен, как земля.
Это я о ситуации без использования всяких ухищрений! Если же сорняки укрывать черной пленкой, поливать растворами удобрений, и так далее — гарантия безопасности будет ещё прочнее.
Я все сорняки в компостку кидаю с корнями. Исключение — сныть. Корни от сныти кладу в чёрные мешки (мешки от грунта, с перфорацией, просто выворачиваю их). Так что не бойтесь, растения подсохнут без земли, корни погибнут.
Кстати, всю крапиву не выпалывайте. Оставьте где-нибудь в уголке расти. Из крапивы получается хорошая травяная настойка для подкормки овощей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: