Комментарии к записи (стр. 1)

Что посадить вдоль забора (место для посадки узкое вдоль забора), чтобы быстро росло и обвило забор из рабицы так, чтобы надежно отгородиться зрительно от соседей? И при этом было многолетнее? Я живу на севере Подмосковья.
Здравствуйте. Мы садили два варианта. Первый — ежевика. Прекрасно плетется, дает дополнительную защиту в виде колючек, закрывает участок от взоров, плюс вкусные ягоды. Второй вариант — хмель. Если приживется, то закроет забор очень быстро.
Ежевику надо каждую снимать и укрывать.

Я повесила жимолость каприфоль. 
Что значит снимать и укрывать ежевику? У нас она растет как дичка — мы за ней и не ухаживаем, только срезаем лишние побеги, когда они на дорогу заползают или на участок. 
А у Вас, Владимир, в каком регионе дача? У нас морозы бывают до 30 и ниже…
У нас конечно Юга — Крым, но тоже до -28 пару дней в году бывает)
ой… Крым! Да у вас в феврале уже +15! О чем речь? А у нас в апреле (сегодня) +5 и дождь, а огород еще весь завален снегом… не пройти. Конечно, вам там ничего укрывать не надо. Но Крым мы любим еще с советских времен за море, хорошую погоду, красоту необыкновенную видов, когда-то свои фрукты (а теперь турецкие), за замки, ботанический сад, музеи, да и вообще за всё…
  •  Voldemare, так ведь вы не сказали, где находится ваша дача. У нас ежевику на зиму укрывают.
Выше отписывался — в Крыму. Но и у нас тоже бывают довольно сильные морозы. До минус тридцати доходит
А в каком месте Крыма бывают такие сильные морозы? У моря вряд ли… Где-то на материке? В районе Симферополя?
чуть севернее Евпатории. Степь
Ааа… понятно… Вспоминаю эту степь… да, там, пожалуй, могут быть и морозы, и, наверно, сильный ледяной ветер с моря. Но тем не менее там традиционно выращивают виноград. Впрочем, и нас в Подмосковье виноградом уже никого не удивишь, даже столовым. Есть даже сорта, которые почти и укрывать не надо.
нее. Когда ветер с моря — нормально. А вот когда задувает северный — получается очень не приятная погода
Владимир, вы после своего имени поставьте четыре буковки «Крым». Вот тогда и вопросов не будет…
Понял. Исправился)
Хмель, хороший вариант. Еще можно Девичий виноград, наверное, он должен неплохо себя в Подмосковье чувствовать.
Отлично чувствует себя в Подмосковье
Я тоже хотела посадить хмель, даже по осени раскидала семена вдоль забора, но меня очень напугали тем, что хмель страшный агрессор, потом с ним невозможно справиться((( Поэтому нужно основательно подумать, прежде чем посадить хмель на своём участке…
Хмель желательно также держать под контролем. Если вы упустите его распространение на кусты или деревья, то этим растениям придет кирдык. Если же контролировать рост хмеля, то ничего плохого не произойдет. 
у нас девичий виноград. Но он года за три забор закроет. Если ему не давать расти, как ему вздумается, а подстригать, то аккуратно выглядит.
Спасибо большое всем за комментарии. Подумаю насчет ежевики (полезное с вкусным совместить — это мой вариант). Не знаю, будет ли расти у нас хмель… В принципе, место за домиком и там нет очень близко культурных растений… Девичий виноград у меня что-то не хочет распространяться, за два года только едва от земли поднялся, боюсь, долго ждать придется. А соседские глаза уж очень достали. Да и мне на них смотреть не хочется.
вы знаете, виноград он такой, он вроде бы неприхотлив, но земля ему нужна хорошая, рыхлая и плодородная. Может, вам его удобрить органикой по весне?
У нас под Сергиевым Посадом отлично растут и хмель, и девичий виноград. Каприфоль, бывает, подмерзает от зимнего ветра. Ежевика, если не пригнуть, вымерзает до высоты снежного покрова, а другой сорт вообще мёрзнет, если не был уложен на землю под лапник. Если опасаетесь распространения хмеля, вкопайте в грунт лист оцинкованного металла или толстый линолеум сантиметров на 40-50, я свой хмель у сарая именно так на месте и удерживаю.
Ой. Почитала про хмель… Просто агрессор какой-то и не вывести его потом. А уже собралась купить… Ежевика у нас будет вымерзать, а укрывать мне лень. Я и розы купила канадские, чтобы до -40С. Хоть последние годы зимы какие-то уж очень европейские (будь они неладны), но всё-таки боязно — а вдруг -30 или -35 ударит?.. Надо подумать насчет линолеума. У меня есть подходящий кусок дома (спасибо Александре за совет).
Девичий, пожалуй, и правда надо подкормить. Около домика (где не надо) растет — там была грядка, а вдоль забора, где ничего никогда не было, не хочет. Только долго ждать придется, пока забор закроет. 
А может, на плохой почве и хмель не очень-то будет распространяться? 
Кстати, чуть не забыла. У меня на непродуваемом заборе выживает актинидия. Иногда подмерзают некоторые веточки, которые не успели как следует вызреть, но в целом, она вполне живёт и цветёт, даже какие-то ягодки даёт. Главное, чтобы не палящее солнце и не самый продуваемый забор.
А я про такое растение даже не слышала. Спасибо, Александра, поищу в интернете.
Я так поняла, что хмель не любит близкие воды (это мой вариант — до воды полметра, наверно, а если лето дождливое, как в прошлом году, то весь сезон стоит в канавках вода). А еще хмель не любит короткий световой день. Я хочу сказать, что если его посадить в такие плохие условия, то может, он и разрастаться сильно не будет?
У нас тоже до воды меньше метра — хмель растёт прекрасно, причём у самой что ни на есть дренажной канавы, до неё меньше двух метров, и она обычно всклянь полная. =) Всё равно разрастается. Надо обязательно вкапывать ограничители.
Александра, поняла. Вкопаю. Я так понимаю, что проблема в том, что он разрастается корнями. Т.е. просто ежегодная обрезка его не удержит от разрастания?
Только ежегодное выкапывание. =)))) На обрезку он чихать хотел.
Я даже страшнее скажу — он у меня в железке нашёл стык и всё-таки вылез наружу, но только лет через шесть, когда вконец тесно стало в отведённом пространстве.
Александра, еще вопрос: а Вы хмель на зиму обрезаете? Некоторые из СПб до земли обрезают в зиму.
Я его весной обдираю, осенью всегда забываю.
Жимолость не рассматривали как вариант? устойчива к морозам и очень красиво)
Жимолость красива. У меня обычная (не вьющаяся), еще дедовская, растет почти без всякого ухода замечательно и даже плодоносит. А вот вьющаяся, говорят, подмерзает. Поэтому опасаюсь. Не хочется возиться с дополнительными укрытиями. 
Я, конечно, в этом году еще подкормлю девичий виноград, который пару лет назад воткнула, а он никак не хочет двигаться вперед. Посмотрим, что получится. А хмель (уже заказала) посажу дальше, за домик, где у соседа собачья будка — чтоб неповадно было лазить по чужим огородам. Если он хорошо разрастается, то и то, что виноград не покроет, он закроет. А там и ограничитель вкопаю — между ним и виноградом.
Вообще виноград тоже агрессивный, но я его (в другом месте) регулирую обрезкой, самой беспощадной. 
Все лианы первые два-три-четыре года накапливают подземные корневища, а сверху растут вроде бы слабо. А потом, когда корень захватит достаточное пространство, выстреливают вверх, как ракеты. Это нормально.
Хмель в Вашей зоне расти будет. Как уже выше говорили, хмелю нужен ограничитель — можно старую шиферину вкопать сантиметров на 50 вглубь, а лучше — все  70… У меня от соседа с заброшенного участка лезет… сидит у него у домика, а вылазит у меня в клумбе с аквилегиями метрах в 10… выдергиваю, он потом пугается Смеюсьи появляется потом в следующем году только… А еще — у нас его кто-то жрет — листья распускаются зеленые — красота, конечно, но...  к середине июля остаются одни голые плети, листья все в дырочку или совсем нет их..
Про девичий виноград Александра правильно сказала — он первые года 3-4 медленно растет, наращивает корневую, а потом — как сумасшедший все затягивает...
Вы не рассматривали однолетние лианы? та же ипомея, тунбергия, горошек Чина, фасоль вьющаяся красная или белая, настурции… быстро наращивают листовую массу, красиво цветут и как альтернатива, пока многолетники не разрастутся, хорошо подходят…
 
Ирина, ипомея меня что-то не любит, не хочет даже всходить — несколько лет мучилась, а потом перестала покупать. Тунбергия хороша, но портит землю — после неё мало что хорошо растет, правда, та часть забора не для культурных посадок… подумаю… Я в прошлом году почти по всей длинной части забора с двух сторон посадила горох и частично фасоль — он закрыл вид, но не плотно, все равно было всех соседей видно. Мне кажется однолетники не обеспечивают плотное закрывание. Но для разового использования, конечно, и в этом году придется применить. Может быть, какую-нибудь настурцию еще к гороху подсажу или ипомею.
Я вот сейчас мучаюсь — завтра привезут хмель, а тут таких ужасов про него порассказывали, что я уже раскаиваюсь в еще не увиденной покупке.
Виноград еще чем хорош — не надо много им заниматься: срезать под корень, закрывать на зиму, опять же не колется — только обрезку делай и смотри, чтобы в стороны не лез и на культурные посадки.
Написала, а комментарий делся куда-то… снова напишу...Смеюсь
Справится со всем можно, даже с хмелем… Просто его жестко ограничить сразу и следить потом...
Не знала, что тунбергия землю портит, я её как кадочную культуру выращиваю..
Конечно, однолетники не дают такой плотной завесы, как многолетники, но хоть как-то от чужих глаз...
Я давно высаживаю все семена пророщенными… замочила, тех, кто проклюнулся — в землю… Мне больше нравится фасоль декоративная, она, по-моему, дает более плотную завесу...
Ипомеи сажаю по 3-4 штучки рядом-рядом, почти в одно гнездо… листва — бывает с ладошку...
лист ипомеи размером с ладошку

ипомея закрывает яблоню




Ирина, спасибо за фотографии! Ничего себе листочки! Это мне нравится… У меня как раз куплены два пакетика ипомеи, надо еще подкупить. Я её раньше преимущественно на балконе выращивала и не проращивала. Буду проращивать — семена крупные, так что легко. Посажу между горохом и фасолью и её, и настурцию, пусть облагораживают вид (а горох улучшает почву).
К счастью, (о хмеле) магазин перепутал стоимость доставки и я под этим предлогом отказалась от заказа хмеля. Подумаю еще как следует, что же всё-таки посадить. Виноград у меня уже есть, надо еще что-нибудь добавить не такое агрессивное и не слишком требовательное к уходу, а также не очень тяжелое и при этом хорошо закрывающее вид.
Напишите, пожалуйста, какой магазин
Последний раз редактировалось
Ольга, я уже не первый год заказываю на Подворье.ру  Мне нравится этот магазин, они близко от меня расположены, в Подмосковье. У них удобная доставка — можно выбрать подходящий вариант (почтой России, СДЭК и т.п.). Я брала у них розы, клематисы, картофель, яблони, ну и всякую мелочевку — грунты там, семена (в довесок к основному заказу, если что надо было докупить к уже имеющемуся).
После тунбергии далеко не все культуры захотят расти, у неё со многими несовместимость. У меня даже герань (и еще что-то, не помню) не захотела после неё в этой земле расти, да и рядом сидя как-то чахла, а я не понимала, в чем дело, пока не прочитала случайно в интернете. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий