Какие розы посадить у южной стороны дома, где постоянно солнце?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Какие сорта плетистых (и не только) роз порекомендуете посадить начинающему розоводу на Урале у южной стороны дома (дом без фундамента на сваях), где постоянное солнце.
Спасибо! Ольга.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , сорта, выбор,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 10495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Розы солнца не боятся, лишь бы были полив и подкормки. Розам вредит обморожение или выпревание.
Так что любые морозостойкие сорта с укрытием на зиму в первые годы жизни.
Я хочу добавить в свой розарий с южной стороны дома и заказала в РО саженцы роз Мьюзик Бокс, Свит Фрагранс, Чандос Бьюти. Ну, и хочу рискнуть завести розу Глория Дей.
Елена, спасибо за ответ!
Я бы на вашем месте поспрашивал у соседей или жителей своего региона, наверное, условия суровые и нужны особые сорта (начинал с самого простого и, может, дикого шиповника, потом экспериментировать с прививками ))
А у меня был плохой опыт посадки с южной стороны дома, в условиях Урала, — выпревание весной. Пыталась дважды выращивать, но оба случая привели к гибели. А еще сами цветы выгорают, и на этом месте их почему-то каждый раз объедали осы. Так что с югом надо быть поосторожнее. И еще надо учитывать проветриваемость данного участка.
Татьяна, спасибо Вам за ответ! У меня с южной стороны дома дорожка от калитки идет ко входу в дом. Хотела у лестницы на веранду посадить ароматный куст розы, но вот сейчас сомневаюсь. А у Вас что хорошо в этой зоне? Сейчас зима, а у водостоков с этой стороны дома лужи, на солнце тает, растениям тяжело, наверное, с такими перепадами. Хочется что-то красивое и терпимое к таким перепадам. Спасибо.
Оля, простите, но ответ увидела только сейчас. Вы что-то посадили?
Добрый день! Да, посадила в том году Супер Дороти и Гирлянд Амур. Хоть и укрыты были, перезимовали плохо, видимо перепады на солнце сильные, не продувается. Отошли, цветут, но так себе.
Розы красивые, может еще направятся. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: