Пропадают саженцы роз дома. Как сохранить их до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью прислали розы отличного качества, но земля замёрзла, и я побоялась их высаживать… Посадила в горшочки дома, поставила в кладовку — там темно и прохладно… А они дали побеги! Сначала держала там, а побеги стали вытягиваться, принесла на окошки, они стали расти, потом засыхать. Я вытащила их из горшков — слишком сырая земля, но корни живые — я их слегка подрезала, посадила снова в более сухую землю и снова отнесла в кладовку. Что делать с засохшими побегами? Обрезать? Розы поливать?

Засохшие розы
Засохшие розы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы, хранение
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 15242 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LarisaBurcevaRybina Лариса Бурцева (Рыбина)
Все ответы и комментарии (10)
Добрый день! Очень жаль ваши розочки. Здесь много писали уже про сохранность саженцев роз. Почитайте может быть найдете решение своей проблемы. Как сохранить саженцы роз до высадки весной?
Как сохранить саженцы роз до весны?
Как сохранить зимой черенки садовых роз?
Как сохранить розы до посадки в открытый грунт?
На мой взгляд вы правильно сделали, что корешки привели в порядок и посадили в свежий грунт и горшочек побольше. А вот поливать или нет, на этот вопрос вам лучше ответят те, кто именно розами занимается, может сталкивался. Мне кажется, контролировать грунт, чтобы не пересыхал, но и излишней влажности избегать. и если уж пошли ростки, может быть стоит их на свет вынести, но в прохладное помещение. Пусть растут потихоньку, весной высадите, осталось уже немного времени. Удачи вам!
Их не надо было высаживать в горшки и держать дома. Это ваша главная ошибка. Надо было их положить в коробку и закопать в снег. Либо прям в холодную землю и прикрыть чем-нибудь, чтобы весной вода не застаивалась. Вы искусственно розы разбудили, посадив их в горшки, у них корни еще не восстановились и не укрепились. Они дали ростки за счет питания, накопленного в стеблях, а когда пит. в-ва иссякли, они начали засыхать. Скажу по неблагоприятному опыту, что реанимировать их будет уже практически невозможно. Во всяком случае, я свои когда-то так и не смогла реанимировать. Сейчас я уже не сажу их в горшки даже рано весной, когда они трогаются в рост. Лучше сразу после схода снега их посадить в еще холодную землю, чем вот так…
Лариса, боюсь, что их придется выбросить…
1) Вам их прислали, скорее всего, осенью спящими. Т.е. они хранились, скореее всего, именно в холодильнике все лето. В этом и был главный обман.
2) Как только Вы их посадили, они в тепле сразу пошли в рост, что естественно для растений, почти год пролежавших в холодильнике.
3) Сразу после посадки их надо было держать в очень прохладном, но СВЕТЛОМ месте, а не в кладовке.
Любое растение, пошедшее в рост, без света загнется через пару недель.
4) Поливать надо было очень умеренно, похоже Вы их ещё и залили. В холодное время года растения испаряют мало, особенно если не развита или плохо развита корневая система.
Вот здесь был похожий вопрос, но про розы, купленные весной. Я тут вступил в полемику с Миланой, не совсем согласившись с ней по поводу весенне купленных роз
Как сохранить до высадки в грунт саженцы роз, купленные в магазине?,
но по поводу роз, купленных или присланных осенью, я с Миланой полностью согласен. По осени, если они пришли в спящем состоянии, их лучше сначала положить не посаженными в холодное место или в холодильник, а как выпадет обильный свежий снег, их лучше закопать в сугроб до весны. В период, когда день идет на убыль, растения, которые должны уже спать, без досветки и прохлады сохранить очень сложно. Это касается, увы, и роз тоже.
Спасибо! Да, я очень расстроилась. Можно купить на рынке по 100 рублей, но это мелкие сорта, а я заказывала хорошие… А есть гарантия, что я сейчас ещё раз закажу розы и придут опять какие-нибудь спящие, которые не раскупили осенью такие, как я, и они не будут такими красивыми?
Лариса, осенью розы раскупают только ненормальные
А вообще, сейчас как раз и надо заказывать. Только как правило, в приличных ИМ уже заказы давно сформированы и началась отправка. И розы приходят в приличном состоянии. А в мелких брать не стоит. Ненадежно это все. Тогда лучше дождитесь весны и лучше покупайте в садовых центрах.
Лариса, гарантий никаких. Розы просыпаются обычно в дороге при пересылке или ещё на складе, где их хранят. Хорошо, если у рассылающих фирм есть свои холодильники, которые стоят под рукой и откуда можно каждый раз взять 20-30 роз для рассылки. А чаще таких холодильников нет, они находятся далеко и лень каждый раз туда бегать, а ещё больше лень каждый раз открывать большие и тяжелые двери и залазить в большой промышленный и холодный холодильник . Но даже, если их положили в коробку спящими, то по дороге к Вам по почте они точно проснутся
Добрый день, подскажите пож-та, пришли розы весной, я их пересадила на 4 день в пакет транспорт и новостной. Но одна роза видно буд-то, были крохотные почки и засохли. Делала компрес с эпином на два дня и обтирала ветви.
Роза не просыпается, как быть в такой ситуации?

















Здравствуйте! Ваш вопрос и фото мы поместили дополнительно и в отдельный топик:
Саженец розы не просыпается, как быть в такой ситуации?

Так вопрос увидит гораздо больше людей.
Спасибо!!! Я этого не знала… Надеюсь, в покупке роз буду предусмотрительнее!
Лариса, визуально саженец пока живой и надеюсь, что все с ним будет нормально. Он конечно слегка подсушен, это видно по отдельным ветвям, но думаю, что растение живое. Что бы я сделал. Я бы все же немного укоротил ветви примерно на треть или даже на половину, этим вы дадите сосредоточиться растению на пробуждении меньшего количества почек, потому что не исключено, что корневая система пока не справляется с тем объемом ветвей, что продавец оставил на растении. В любом случае лучше подрезать ветви так, чтобы верхние почки смотрели бы наружу куста. В этом случае новые побеги не будут расти внутрь куста и не будут загущать его и мешать друг другу. Ещё бы я проверил корневую систему на сколько она там в хорошем состоянии, бывает так, что её там завязывают чуть ли не в узел. Разнорабочие у продавцов бывают разными. Но для этого надо будет вскрывать упаковку и пересадить растение в высокий 2-4 литровый горшок, замочив корневую и место приврики в Гетероауксине или других стимуляторах роста. Если этим заниматься пока не охота, то можете пока хранить вашу розу при слабо положительных температурах где-то в светлом месте, но ветви я бы все таки немного укоротил, как описано выше. И может быть есть смысл немного смочить торф в упаковке. Вскройте ее в одном месте, сделав небольшое отверстие, чтобы понять на сколько там влажный или, наоборот, подсохший субстрат. Если влажный, то поливать не нужно, если подсохший, то умеренно увлажните его. Но без фанатизма. В воду можно добавить стимуляторов роста и корнеобразования. Ну и сообщите нам недели через 2-3 чем дело закончилось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: