Инфекционный ожог на розах: какие пределы обрезки?
Вопрос 1: после обрезки остались побеги (фото 1,2,3), которые выглядят не очень здоровыми, резать их до основания?
Вопрос 2: на фото 4 и 5 пеньки другой розы после обрезки, технически срезать ещё ниже не получается (инструмент не помещается), опасно ли это? Пеньки впоследствии были обработаны зелёнкой и замазаны варом, но опасаемся, что из-за недостаточно низкой обрезки болезнь поползет дальше, то есть ниже ещё. Она уже даёт новые побеги из-под земли (не шиповника, а именно розы). Ваши мнения? Регион — Центр. Черноземье.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (2)
Я бы полила каким нибудь корневым стимулятором для усиления роста новых побегов. И затем подкормливала равновесным комплексом. Нужно «раскачать» розу. Я не уверена, что надо сейчас резать дальше. Роза и так ослаблена. Обрежете осенью перед укладкой под укрытие. Срезы надо бы обрабатывать более действенными препаратами, типа Раннет или Лак — бальзам «Живая кора». Они создают пленку, чтобы инфекции не проникали, а зелёнка подойдёт только для луковиц гладиолусов. Ну это на будущее.
0
Там где серая кора, как у вас на фото обрабатывают и заделывают отслойки варом или заматывают чтобы в дальнейшем какие-нибудь грибы не поселились, или принимают решение о радикальной обрезке — чаще ранней весной. Осенью пилим если в общем укрытии нам эта коряг мешает ставить укрытия или это бактеральный рак, а его надо убирать — как источник заражения. ИО можно сдерживать препаратами меди или фитолавином.
Летом на пень не обрезают как правило.
Поэтому фитолавин или препараты меди в землю и оставить как есть.