Инфекционный ожог на розах: какие пределы обрезки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
bella21 bella21
Bella Россия
Уважаемые дачники! На розах был инфекционный ожог.

Вопрос 1: после обрезки остались побеги (фото 1,2,3), которые выглядят не очень здоровыми, резать их до основания?

Вопрос 2: на фото 4 и 5 пеньки другой розы после обрезки, технически срезать ещё ниже не получается (инструмент не помещается), опасно ли это? Пеньки впоследствии были обработаны зелёнкой и замазаны варом, но опасаемся, что из-за недостаточно низкой обрезки болезнь поползет дальше, то есть ниже ещё. Она уже даёт новые побеги из-под земли (не шиповника, а именно розы). Ваши мнения? Регион — Центр. Черноземье.

Фото1
Фото 1

Фото2
Фото 2

Фото3
Фото 3

Фото 4
Фото 4

Фото5
Фото 5
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, обрезка,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 538 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Мы срезаем зеленые части растения потому что по ним распространяется инфекционный ожог и побеги засыхают, да и цветение на них слабое. Больше вопрос эстетики — зачем нам ветка которая cкорее всего отсохнет, когда можно вовремя обрезать и из спящих почек получить зеленую массу и цветение пусть на месяц позже.

Там где серая кора, как у вас на фото обрабатывают и заделывают отслойки варом или заматывают чтобы в дальнейшем какие-нибудь грибы не поселились, или принимают решение о радикальной обрезке — чаще ранней весной. Осенью пилим если в общем укрытии нам эта коряг мешает ставить укрытия или это бактеральный рак, а его надо убирать — как источник заражения. ИО можно сдерживать препаратами меди или фитолавином.
Летом на пень не обрезают как правило.

Поэтому фитолавин или препараты меди в землю и оставить как есть.
Я бы полила каким нибудь корневым стимулятором для усиления роста новых побегов. И затем подкормливала равновесным комплексом. Нужно «раскачать» розу. Я не уверена, что надо сейчас резать дальше. Роза и так ослаблена. Обрежете осенью перед укладкой под укрытие. Срезы надо бы обрабатывать более действенными препаратами, типа Раннет или Лак — бальзам «Живая кора». Они создают пленку, чтобы инфекции не проникали, а зелёнка подойдёт только для луковиц гладиолусов. Ну это на будущее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: