Как распланировать участок, чтобы он был функциональным и красивым?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, распланировать участок. Не можем определить место для зоны отдыха. И как еще можно улучшить, участок, чтобы был функциональным и красивым? Большое спасибо!

Планирование участка

Планирование участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ангелина, здравствуйте! Обозначьте, пожалуйста, вход/въезд на участок, размер дома и габариты участка. А также где вход в дом, где окна? И что написано на кружочке возле жилого дома и сарая?
Спасибо, что откликнулись! Высылаю дополненную фотографию. В кружочке написано «канализация». Весь участок на фото составляет 0,11 га. Дом — фасад — 10 м, с торца — 15 м. Качество фото нехорошее получилось, лучше не будет. Приношу извинения. Что непонятно, спрашивайте. Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Ангелина! К сожалению, не получил точных данных от Вас о габаритах участка, только площадь известна. Поэтому веря нарисованным пропорциям, я нарисовал эскиз планировки участка, включающий зону отдыха, дорожки, детскую площадку, входную (парадную) зону, теплицу, хозяйственный блок и тд.
Прежде всего, хочется сделать принципиальное замечание: туалет и сарай в парадной /входной зоне недопустимы. И поэтому я решил их перенести в дальнюю часть участка, в хозяйственную зону.
Перед входом в дом организуем самую главную зону – прямоугольную площадку, замощенную плиткой, или с любым твердым покрытием. Здесь устанавливаем светильники, т. е. организуем парадную подсветку (они показаны на плане).
От парадной площадки начинается прогулочная дорожка, связывающая все строения на территории в единую систему, обеспечивающую беспрепятственный подход к ним. По пути следования можно установить арки, перголы, создавая какие-то акценты на дорожке и одновременно, придавая замкнутость и камерность отдельным зонам.
С правой стороны от входа на участок размещается навес или площадка для автомобиля, далее идет зона огорода, за ней – хозяйственная зона, в которой сблокированы все помещения этого типа: сарай, туалет, душ, возможно мастерская. Начинка может быть любой, главное — определить принципиальное местоположение. Рядом можно расположить теплицу.
А левая часть участка представляет собой зеленую территорию с садом, ровно подстриженными газонами, которые позволят акцентировать внимание на малые объемные формы (скамейки, шпалеры, арки и т.д.) и тремя зонами: спортивная площадка, зона отдыха с мангалом и детская площадка.
Думаю, что тему подсветки у входа в дом, стоит продолжить и поддержать на всем участке.
Надеюсь, что предложенный вариант, поможет Вам решить важные планировочные задачи на своем участке. Удачи Вам!

планировка
планировка
Большое спасибо! Все очень понравилось, непременно примем во внимание! Успехов в вашей работе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: