Гербера: выращивание, уход, сорта и профилактика болезней

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Valentina Valentina
Гербера – великолепный цветок с лепестками многообразных оттенков от белых и кремовых до насыщенных темно-вишневых. По легенде одна лесная нимфа Герба была так прекрасна, что ей надоело восхищение окружающих, и она пожелала превратиться в скромный цветок. В России цветок появился на 150 лет позже, чем в Европе. А впервые увидели герберу на берегах южной Африки голландцы в начале XVIII века. Название цветок получил по имени немецкого врача-травника Трауготта Гербера.



гербера1

Гербера – многолетний красиво цветущий цветок, который бывает простым и махровым. Цветет он довольно долго. Гербера приятна тем, что ее в принципе легко содержать, она не боится сквозняка, ее можно выносить на балкон или лоджию, а летом высаживать на клумбу. Простые герберы очень похожи на ромашку, а махровые можно перепутать с астрой.
 
Поскольку родина герберы – Африка, она очень любит тепло и не способна выдержать наши морозные зимы в открытом грунте. Ее можно высадить в саду как однолетнее растение или вынести летом из комнаты на открытый воздух, оставив в горшке.

Садовая гербера любит плодородную почву, умеренный полив и хорошо растет на светлых местах. Но прямые солнечные лучи для нее очень нежелательны.

Декоративные герберы, которые встречаются в продаже, это гибриды, полученные от двух сортов герберы Зеленолистной и герберы Джемсона. Как комнатную культуру выращивают карликовый вид герберы Джемсона (Gerbera Jamesonii). Именно гербера Джемсона продается в магазинах в срезанном виде в букетах.

гербера Jamesonii

Ads by

Как выращивать и ухаживать за комнатными герберами в горшках

Поскольку гербера светолюбива и может переносить незначительное количество прямых солнечных лучей, то горшки с ней лучше располагать на западных и восточных окнах, а на южных притенять в полдень. В осенне-зимний период цветок нуждается в дополнительной подсветке. Весной и летом лучшая температура для него +22...+24°С. Когда гербера начинает цвести и на протяжении всего периода цветения для нее нежелательны перепады температур между днем и ночью. Когда закончится цветение, температуру постепенно опускают. Ближе к зиме она должна быть примерно +14°С, а зимой +12°С.
 

Полив

Пока цветок растет и развивается, поливать его нужно умеренно мягкой водой комнатной температуры. Во время полива нужно следить, чтобы вода не попадала в розетку листьев. Избегайте переувлажнения, чтобы не допустить грибковых заболеваний. Когда наступает период покоя, поливы сокращают, но так, чтобы не допустить длительной пересушки почвы в горшке. И еще нюанс – горшок надо ставить на поддон, наполненный влажным керамзитом, галькой или мхом. При этом корни цветка не должны касаться воды в поддоне – иначе цветок пропадет из-за гниения корней. Также гербера не любит опрыскиваний, но воду можно распылять вокруг самого горшка. Подкармливать ее можно на протяжении всего периода развития раз в две недели специальным комплексным удобрением — для цветущих растений
 

Посадка и пересадка

Раз в год домашняя гербера требует ежегодной пересадки в более просторную емкость, на дно которой обязательно положите хороший дренаж. Почва должна быть легкая и питательная. Если вы землю покупаете, то возьмите грунт для розы – он подойдет лучше всех остальных. Можно приготовить смесь самостоятельно, взяв равные части торфяной земли, листовой и песка. Неплохо было бы добавить небольшое количество сосновой коры. Высаживая герберу в горшок, следите, чтобы в розетку листьев не попала земля, и саму розетку не заглубляйте.


 

Размножение

Гербера размножается семенами или делением куста. Во время деления куста молодой саженец полностью сохранит признаки материнского растения. А если размножать семенами, этого может не произойти. Маточную герберу можно делить весной. Куст должен быть 3-4-хлетний. За молодыми саженцами ухаживаем так же, как и за взрослой герберой. Цветы на новых растениях появятся через год.
 
Семена сеют в почву тоже весной. После появления на ростках двух-трех листочков проводят пикировку (прореживание всходов). Когда появится 5-й листочек, можно рассаживать саженцы в индивидуальные горшки. Первая подкормка понадобится через месяц.

С герберы нужно вовремя удалять отцветшие цветки, полностью выламывая их из гнезда. Тогда они не будут гнить и не затормозится рост новых цветков.

Гербера в горшке
 
Нужно помнить о том, что даже если вы обеспечите покупной комнатной гербере пристальное внимание и грамотный уход, она, как правило, все равно умрет. Связано это с тем, что в оранжереях производители так пичкают цветы стимуляторами роста, что без них растения просто не выживают. Поэтому приобретайте герберу на рынках у любителей или продавцов, которые уже завоевали ваше доверие.
 

Болезни и вредители герберы

При злоупотреблении поливами, повышенной влажности воздуха, плохой вентиляции цветок может заболеть мучнистой росой или начать загнивать. Первые сигналы о том, что с цветком неладно, дадут листья – они начнут желтеть или покрываться пятнами. Вам нужно будет принять все меры по устранению вышеназванных причин.
 
Мучнистую росу, которая проявляется в виде белых пушистых пятнышек, можно попробовать стереть с листочков руками. Если она появилась на отмирающих листьях, просто удалите их. Для опрыскивания очень эффективен Фитоспорин-М. Его лучше приобретать в виде пасты или раствора — легче будет дозировать во время разбавления.
 
Другой вред гербере могут причинить тля, щитовки, белокрылки и клещики. Со всем этими напастями меры борьбы вполне стандартны: дезинфекция почвы, осмотр растения при покупке, соблюдение правил ухода, своевременное удаление пораженных частей растения, обработка препаратами. Нельзя увлекаться азотными удобрениями, резко менять температуру, поливать герберы холодной водой – все это провоцирует мучнистую росу. Тлю уничтожают анабазином-сульфатом, никотином-сульфатом или аналогичным препаратом.
 
Паутинный клещ без лупы почти незаметен. Для профилактики герберу опрыскивают и обмывают листья. Бороться с клещом можно, обрабатывая листья мыльным раствором, который после смывают, или инсектицидом. Вторую обработку проводят через неделю. Чтобы избавиться от белокрылки, каждые три дня опрыскивают герберу препаратами, содержащими перметрин, до полного исчезновения насекомых.
 
Проблемы выращивания
При недостатке света листья теряют яркость и вытягиваются. Но похожие симптомы могут быть во время адаптации растения, которое только что попало из магазина в комнатные условия. Также яркость листвы теряется и при избытке света. Причины пожелтения, засыхания и увядания герберы – недостаток или избыток влаги, грибковое заболевание фузариоз. Цветок нуждается в периоде покоя во время прохладной зимовки. Если этого не обеспечить, то он перестанет цвести. Продолжительность цветения зависит от светового дня. Обычно до августа месяца гербера наращивает зеленую массу, а потом начинает цвести.



Статья размещена в разделах: посадка, выращивание, , , размножение, уход, , цветы
17 комментариев 7 спасибо за статью 9 в избранном 194777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
maniel74 Нина и еще 8 человек




Комментарии (15)
Спасибо, Валентина, интересно было прочитать! Я люблю герберы, но пара моих попыток сохранить покупные растения окончилась, как и написано — гибелью растений. Приятельница пробовала вырастить герберу из семян, но, видимо, они попались некачественные, или грунт был неудачный: практически ничего не взошло, а что взошло, прожило недолго. В общем, мы решили, что это растение слишком капризно для нас, и попытки оставили. Теперь, думаю, попробуем еще раз))
Да, только единственная проблема — где купить рассаду или семена, которые взойдут или приживутся. В своем городе я ее видела только в специализированных магазинах, где все цветы на стимуляторах роста и прочей ерунде, без которой они в домашних условиях не выживают. Теперь я понимаю, почему подаренная месяц назад мне на День рожденья гербера через пару недель зачахла — цветки сморщились и опали, правда зелень до сих пор держится. В магазине мне посоветовали ее пересадить из покупной емкости в обычный горшок. Надо попробовать, я ее еще не трогала.
А не помогает ни пересадка, ни смена почвы — отцветает и погибает ( Думаю, стоит все же на рынках поискать, хоть и без гарантии… С семенами — да, тоже лотерея… Ну очень хочется свою герберу! Как-то же их выращивают, значит, и у нас получится! )
Мне герберы очень нравятся, но та же проблема — погибают через несколько дней дома, я уж не знаю почему. Может есть какие-то тонкости пересадки, ну я не знаю… держать в темноте, не поливать или ещё что-то, может кто знает?
Спасибо большое за разъяснения причин гибели покупных цветущих растений. Из всех цветов в горшочках, которые мне дарили или покупала сама,  выжила только как ни странно — орхидея, которая 2 года жила и цвела у меня, теперь уже 3 года живет и цветет у моей сестры (пришлось отдать из-за частых командировок). Герберу очень люблю, и чтобы видеть ее постоянно и радоваться этому простому и в то же время такому яркому цветку (он мне всегда напоминает солнце) я купила себе искусственный цветок (кто его видит, думают, что настоящий, покупала в Китае, но и у нас в больших городах можно купить не хуже) поставила его в узкую стеклянную вазу на кухне и любуюсь им круглый год. Да, конечно он не может заменить живого цветка, но если не получается или нет возможности иметь живой, можно радовать себя по-другому. Можно повесить фото этого цветка, сейчас есть прекрасные картины, видела обалденные обои с герберами, ну что уж так сетовать и страдать Радуйте себя всеми доступными способами, которые можете изобрести!!!
Вот и моя сейчас гибнет((
 Уже всё перепробовала, а она листья повесила(( 
жаль... 
Спасибо, Валентина. Узнала тонкости ухода за любимым цветком. Мне удалось сохранить купленные на 8 марта цветы.  Подаренные дочке и приятельнице тоже живы. Погибли у тёти. Не удается добиться обильного цветения — 1-2 цветка. При покупке был букет.
В какие горшочки лучше пересадить герберу? в пластмассовые или глиняные и по размеру какие?
Вот и у меня покупные погибали (несколько раз приобретала). Сейчас посадила семенами. Из 15 семян проклюнулся только один росточек. Пока 2 листика на нем. Посмотрим, что будет дальше.
Спасибо за статью. Я вырастила герберы из семян. Сейчас у меня два кустика. Оба цветут, но только по одному цветку. Ни разу еще не был такой красивой цветущей шапки, как на фото. И стебли у цветов очень длинные.
Вообще не знаю проблем с этим цветком, подарили на день рождения, пересадила в горшок и как давай гербера моя цвестиУлыбаюсь, потом приболела смотрю на листьях тляХмурюсь обрезала всю листву под корень обработала почву (сейчас уже ни помню чем) и опять листва как на дрожжах и цветочки следом. Хотела рассадить очень уж разрослась, хорошо что нашла ваши рекомендации, буду ждать весны Улыбаюсь Спасибо 
Помогите, пожалуйста! Моим герберам 3 и 2 месяца, пару недель назад пересадила их, обе пережили хорошо, даже цветов не сбросили, первая, оранжевая, сейчас отцвела и «растит» следующий бутон, а вот розовую я, кажется, залила — три листочка стали «мягкими», а я решила, что им недостает воды, и полила( вот теперь грунт мокрый, листочкам лучше не стало! Очень боюсь загнивания корней! Как ее спасти? Может, пересадить? Она сейчас цветет (3 цветка и еще 3 маленьких бутона), понимаю, цветы могу потерять, главное, чтобы растение выжило! Посоветуйте, пожалуйста!
Здравствуйте, недавно купила комнатную герберу жёлтого цвета, но когда пришла домой заметила, что на цветках какие то коричневые вдавленные пятна небольшого размера, очень расстроилась, мне она так понравилась, а тут такая находка. Подскажите пожалуйсто что с ней и если она болеет, то как её вылечить? причём на листиках и стебельках никаких дифектов нет, только на цветочках
Последний раз редактировалось
Добрый день. недавно на моей гербере появились мелкие бело-серые пятнышки на листьях.
Никаких вредителей не вижу.
Что это может быть? 

Болезнь

Болезнь2

Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Валентина! Спасибо за статью о моём любимом цветке, ГЕРБЕРЕ.Я три дня назад купила не обыкновенную красавицу герберу.Теперь и дышать над ней боюсь.Очень расстроило меня то, что при даже хорошем уходе, цветок погибнет, но я буду очень стараться, что бы она жила у меня как можно дольше.
, чтобы прокомментировать.